о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Открытое письмо профкома «Единство» президенту ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссону


Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» предлагал Вам вместо проведения массовых сокращений работников провести существенное сокращение расходов на содержание управленческого аппарата завода. Вы, действительно, предприняли ряд мер по оздоровлению финансово-экономического положения предприятия, часть из которых профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» поддерживает. Это:
Во-первых, Ваш антикоррупционный приказ № 61 от 13.02.2014 г. «О декларации конфликта интересов» предусматривает запрет на использование ресурсов ОАО «АВТОВАЗ» в интересах руководителей, имеющих право распоряжаться ими в интересах сторонних организаций, в которых они или их родственники являются собственниками. Также в этом приказе декларируется запрет на использование ресурсов ВАЗа (денежных, материальных) на выборные компании кандидатов в органы власти и политическим партиям. Вы не допускаете использование служебного положения руководителями для протекции своим родственникам (в трудоустройстве, уровне зарплаты и т.д.).
Во-вторых, Вы практически заявили о намерениях сократить затраты на содержание управленческого аппарата в целях рационального использования ресурсов ОАО «АВТОВАЗ». Вы решили уменьшить заграничные поездки. Вы отказываете себе и другим руководителям пользоваться самолётами бизнес-класса и пользоваться в пути VIP-услугами, роскошными гостиницами. Вы урезали расходы на участие в конференциях, семинарах, тренингах за счёт завода. Вы отказываетесь от услуг высокооплачиваемых иностранных специалистов на 50% с надеждой, что эту работу смогут выполнить работники завода. Мы высоко оценили ваше понимание, что финансово-экономические проблемы на заводе — это не вина рабочих. До Вас нам всегда говорили, что мы (рабочие) плохо работаем, поэтому так плохо и живём.
Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» приветствует и поддерживает ваши инициативы и готов осуществлять профсоюзный контроль за их реализацией.
Вместе с тем, профком ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» выражает беспокойство теми фактами, которые происходят в ходе реформирования предприятия:
Во-первых, Вы не отказались от увольнения работников по сокращению штатов. Этого можно было бы избежать и, как вариант, воспользоваться поддержкой губернатора и мэра, которым Вы пообещали 2 миллиарда рублей на социальные мероприятия, и потребовать, чтобы они посодействовали в переводе (а не увольнении) работников ОАО «АВТОВАЗ» на другие предприятия города. Или же, как второй вариант, получить субсидию от правительства РФ на сохранение рабочих мест, предусмотренную Постановлением № 32 от 15.01.2014 г.
Во-вторых, Вы заявили об упразднении бюрократической структуры на заводе, но мы видим, что начальники цепляются за свои должности разными способами. Из одного цеха создают два цеха, из двух цехов создают три цеха и занимают эти вновь созданные руководящие должности. Вертикаль сократилась, а горизонталь расширилась.
В-третьих, непосредственные руководители оказывают сильное психологическое давление на рабочих с целью вынудить их уволиться по собственному желанию, а их рабочие места занимают мастера или начальники, должности которых подпадают под сокращение.
В-четвёртых, очень низкая зарплата работников, которая не мотивирует их на качественный и производительный труд. В результате, высокая текучесть кадров, особенно в производстве В0. В производственных подразделениях завода началась компания по насильственному высвобождению работников с переводом их на непривлекательные рабочие места в В0. Усиливается эксплуатация рабочих путём перекладывания обязанностей с высвобождаемых на оставшихся работников без соответствующего увеличения им зарплаты.
Председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» П.А.Золотарев
независимый профсоюз "Единство", МПРА, Тольятти, АВТОВАЗ, Петр Золотарев, Бу Инге Андерссон

Комментарии (5)

+
+2
кОмпания не может начаться, кОмпания собирается и идет бухать.
начинается кАмпания.

Много буков — ни одного предложения.
avatar

DobrihDelMaster

  • 31 марта 2014, 11:14
+
+2
Есть предложение. Весьма дельное:

Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» предлагал Вам вместо проведения массовых сокращений работников провести существенное сокращение расходов на содержание управленческого аппарата завода.
avatar

PINGvin

  • 31 марта 2014, 11:25
+
0
Ага, жулики в ужасе побежали прятаться. :)
avatar

Beashen

  • 31 марта 2014, 11:50
+
+1
Плюсанула
avatar

Namaste

  • 31 марта 2014, 12:06
+
+1
Для справки:
Итоги работы АВТОВАЗ в 2013 году: около 7 млрд убытка!

Да, не тот профсоюз «Единство», не тот, что при Иванове — Золотарёв много-много раз лизнул и один раз тихонько лягнул…
"… профком ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» выражает беспокойство..." — неужели уже начинают беспокоиться перед выборами в Облдуму? До них ещё дожить надо!
avatar

Shesterin

  • 31 марта 2014, 12:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet