о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Власти займутся дурными привычками


В России сегодня вступили в силу изменения в «Техническом регламенте на табачную продукцию». Надо сказать, что меры, применяемые в нём по отношению к сигаретам, куда более решительны, чем прежде и, похоже, действительно смогут сыграть хоть какую-то роль в снижении количества курильщиков.
Среди разнообразных новшеств, таких, как, например регламентирование содержания вредных веществ в одной сигарете есть и требования, применяемые к внешнему виду пачки.
Отныне на лицевой стороне сигаретной пачки будет размещена надпись «Курение убивает» (черными прописными буквами на белом фоне)и занимать она должна 30% площади. Это новшество, конечно, никакое не новшество. Во многих странах сигаретные пачки давно уже давно выглядят вот так:

Но, надо признать, что такая мера действительно делает курение менее привлекательным занятием. Не потому, конечно, что люди задумаются над тем, что курение «убивает» или «вредит вашему здоровью» (угу, как и употребление газировки), а потому, что черно-белые нашлёпки разрушат целостность дизайна пачки.
Согласитесь, что «Marlboro» или «Lucky Strike» с черно-белой нашлепкой — это уже не то. А я более чем уверен, что для многих курение так привлекательно, не сколько благодаря приятному аромату и расслабляющему эффекту, сколько благодаря возможности прикоснуться к истории XX-го века, зашифрованной во внешнем виде пачек. Хоть на миг почувствовать себя Джоном Уэйном — простой и приятный самообман. Не случайно табачные кампании в свое время решительно перешли с мягкой сигаретной пачки на твёрдую. Твёрдую пачку надо доставать из кармана — вот вам и бесплатная реклама. А если ты рок-звезда или герой вестерна, то эффект усиливается в десятки раз.
Так вот, этого, похоже, больше не будет.

Другие суровые меры коснутся употребления алкоголя. Предполагается, что в скором времени правительство запретит продажу крепкого алкоголя (более 5%) в период с 23 до 8 часов. В Москве и Петербурге подобные меры применяются с 2005 года и теперь их решили распространить на территорию всей страны. Конечно, мы все прекрасно понимаем в какой стране живём и как именно у нас осуществляется исполнение указаний и контроль за ними, но на безрыбье и рак рыба. Потребление алкоголя (чистого спирта) в России по состоянию на 2010 год — 15,2 литра на человека. При том, что критический показатель равняется 8 литрам.

На эту же тему: tlttimes.ru/blog/finances/684.html
Тольятти, Сигареты, Алкоголь, Вредные привычки

Комментарии (14)

+
0
отличное нововведение! это действительно проблемы, которыми давно уже пора заняться.
avatar

weronika

  • 28 июня 2010, 12:03
+
0
а 15,2 литра на человека в какой период?
avatar

chelovek

  • 28 июня 2010, 12:04
+
0
В год. Чистого спирта
avatar

Ded_Pikhto

  • 28 июня 2010, 12:06
+
+3


Uploaded with ImageShack.us
avatar

Zdravyj_smysl

  • 28 июня 2010, 13:01
+
+1
+1 за влияние дизайна пачки на привлекательность для курильщика. Я не курю, но уже много лет у меня на столе стоит нераскрытая пачка Лаки Страйка. На неё приятно смотреть и держать иногда в руках ;)
avatar

Awl

  • 28 июня 2010, 13:29
+
+1
Вашей силе воли можно только позавидовать!
avatar

Norton

  • 28 июня 2010, 13:36
+
+1
Это не так уж сложно для меня. В вопросе курения я довольно-таки непримирим :)
avatar

Awl

  • 28 июня 2010, 13:38
+
+1
когда же курильщикам разрешат курить только в отведенных для этой цели местах, в специальных кафе. Может быть тогда редиска с нижнего этажа, дымящая мне в окна каждые полчаса, бросит эту вредную привычку.
avatar

Teacher

  • 28 июня 2010, 13:48
+
0
У меня тоже такая редиска живет :-(
avatar

CaptainObvious

  • 28 июня 2010, 13:53
+
+1
Хм. Извините, Вы предлагаете запретить человеку курить в собственной квартире?
avatar

Norton

  • 28 июня 2010, 13:59
+
+2
+1 Господин Нортон. У меня за стенкой молодая пара у которой родился ребёнок и каждую ночь вот уже несколько я плохо высыпаюсь из-за плача их ребёнка. А в квартире сверху кто-то учится играть на аккордеоне, по несколько часов в день. Что меня особенно раздражает — этот кто-то играет гамму почему-то только до ноты ля. И мне постоянно приходится пропевать си и до самому, чтобы не сойти с ума от такой незавершённости. Тоже запретить предлагаете?
avatar

Ded_Pikhto

  • 28 июня 2010, 14:11
+
0
*несколько недель
avatar

Ded_Pikhto

  • 28 июня 2010, 14:11
+
0
В том то и дело — пусть курит В КВАРТИРЕ, а не дымит на улицу.
А вот сосед-гитарист меня совсем не раздражает, здоровью моему он не вредит, я за него только радуюсь — он хотя бы делом занят.
avatar

Teacher

  • 28 июня 2010, 14:18
+
0
Это ещё очень дискуссионный вопрос: что вредит здоровью больше — курильщик этажом ниже или начинающий гитарист этажём выше :)

Но в любом случае, с курильщиком снизу и с гитаристом сверху можно просто договориться (курить в другое окно и играть по вечерам не в колонки, а в наушники).
Но законодательно запрещать человеку курить дома — категорически неправильно.

п.с. «уродствование» дизайна пачки — безусловно поддерживаю.
avatar

Norton

  • 28 июня 2010, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet