о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Виталий Гройсман: Мэр сказал – иди. Наверное, надо

ИНТЕРВЬЮ ВИТАЛИЯ ГРОЙСМАНА ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ РЕГИОНА»

ОНО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ — НА РАЗВОРОТ, ПОЭТОМУ ВЫКЛАДЫВАЮ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ. ПОЛНОСТЬЮ ЕГО МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ВОТ ЗДЕСЬ.



Большой необходимости представлять Виталия Гройсмана нет – его знают практически все. Кто как заслуженного врача, кто как не менее заслуженного тренера. Другие помнят о его депутатской деятельности в городской и губернской думах. И если кто-то уже списал Гройсмана в пассивные пенсионеры, тот глубоко ошибся: Виталий Александрович по-прежнему на посту главного врача первой клинической больницы (контракт ему в министерстве области продлили ещё на пять лет). Он по-прежнему старается держать руку на пульсе городской жизни. Ну и, как всегда – имеет собственное мнение по любой теме. Чем и дорог.
О том, как чесать правой ногой левое ухо

– Виталий Александрович, времени прошло немного, но хотелось бы спросить – переход в областное подчинение городской медицины что-то дал? Плюсы, минусы…

– Ещё рано говорить о выводах. Но моё мнение: перевод поликлиник – это очередная глупость нашего государства. Как можно было вырвать их из-под города? Теперь муниципалитету до лампочки общая медицина. Раньше недовольные пациенты имели возможность жаловаться непосредственно по месту жительства – в департамент, мэру. А теперь что? Иди к областному министру, который загружен по уши. На него сейчас свалилось 120 учреждений. Я ему просто не завидую. Но это сделала министр Голикова, оно пришло к нам из Москвы.

А вот то, что стационары стали государственными – это правильно, давным-давно надо было так сделать. Потому что мы обслуживаем не только тольяттинцев, но и всех, кто к нам обращается с полисом Российской Федерации.

– Подождите, выходит, на работу поликлиник теперь вообще некому жаловаться?

– К нашему счастью, в Тольятти вопрос этот частично решён: мэр Сергей Андреев со своим советником Михаилом Хуторским сделали умнее, оставив отдел здравоохранения из пяти человек, которые в какой-то мере будут заниматься проблемами поликлиник и давать возможность мэру быть в курсе событий. Молодцы! Умное решение, поскольку через год-два всё возвратится, может быть. (Смеётся – Авт.).

Нам не впервой реализовывать глупости, навязанные из Москвы. Я уже ничему не удивляюсь. Единый тариф вон соединили с коммуналкой – очередная глупость. Теперь в лечебном учреждении медикаменты, зарплата и услуги ЖКХ – всё в одном тарифе. Он называется полным. Дай бог, если он будет действительно таковым.

– Везде вот всё время про повышение зарплат бюджетникам говорят. Я уже запуталась: образованию – на столько-то, культуре – на столько-то, медицине – на столько-то… И всё в разное время. Как сейчас в здравоохранении с зарплатами?

– Губернатор сказал: если зарплата медиков будет хоть на рубль меньше, чем в прошлом году – главврача снимают. Это правильно, поскольку в прошлом году нам дали за счёт модернизации и стандартов неплохую зарплату. Правда, такой она стала не для всех, а для тех, кто попал в модернизацию. Врачи получили в среднем 29,5 тысячи, в частности, урологи. А терапевты – те же 15 тысяч…

– А модернизация и стандарты у вас – это что?

– Это: как поставлен диагноз, так ты и должен лечить. Весь мир живет по стандартам. Отошел от стандарта на долю – и уже другая сумма в тарифе…

– А если нестандартный случай?

– Объясняю. Поставлен, предположим, диагноз – мочекаменная болезнь. Чтобы её лечить, надо сделать это, это и это! А дальше уже смотреть на индивидуальные показатели. Врач в своей работе должен иметь канву.

– Московские чиновники, и правда, чего только не придумают…

– У меня большие надежды связаны с Вероникой Скворцовой, новым министром РФ по здравоохранению. Она – в прошлом врач и, думаю, сделает всё правильно. Предыдущие пять лет нами управляли экономисты, то есть люди, которые никогда не сидели в кресле хотя бы главврача больницы. И как они могли знать наши проблемы? У нас, например, с 1992 года идут оклады: санитарке – 2800, медсестре – 3200, а МРОТ – 5205. Конечно, они получают другие деньги: я обязан платить минимум, и мы всем доплачиваем. Но именно эти суммы заложены в тариф. Ну как такое возможно! Что за глупость! Я показал цифры председателю нашего Самарского правительства Нефёдову, он очень удивился. Но что-то переменить регионы не могут – это всё делается только на уровне Федерации. Вот проблема. Я давно говорю: если бы Москва отдала часть своих полномочий в регионы, было бы гораздо лучше. А сейчас нам приходится правой ногой чесать левое ухо.

– А до МРОТа за счёт чего дотягиваете?

– Доплачиваем из денег, заработанных больницей. К концу прошлого года я выдал премиальных на 18 миллионов. Сэкономил на питании, на аутсорсинге и так далее.

– На чьём питании?

– Ой, это очередная глупость. Согласно 94-му ФЗ мы объявляем аукцион на получение услуг по питанию больных. Объявили. Начали со 120 рублей на койко-день. Нас бы, конечно, устроил комбинат школьного питания, но у него цена была 110 рублей, а выиграла торги неизвестная фирма, которая предложила 80. На питании, как это ни цинично звучит, мы сэкономили порядка 10 миллионов. Кормила фирма, конечно, не очень хорошо. В некоторых блюдах и мышиные хвосты, и лапки попадались. Мы на неё подали в суд. Выиграли. Фирму оштрафовали на пять миллионов в нашу пользу. В этом году, слава богу, у нас другая фирма, которая нормально кормит больных.

– А почему вы думаете, что, если Москва отдаст часть полномочий области, лучше будет?..

– Потому что пока этого не произойдёт, ничего не изменится. В Самаре министр Гридасов сам прошёл через всё, он знает проблемы. Сейчас пришёл умный губернатор. То, что он сделал, например, со стадионом для чемпионата мира по футболу, я считаю гениальным. Поехал к Путину, выпросил федеральную землю под стадион в очень удобном месте. Теперь, чтобы попасть на матч, не надо будет проезжать Самару с её постоянными пробками. Рядом – железная дорога, аэропорт. А то, что предлагало прежнее руководство области – стадион на острове, – это была бы ещё одна глупость, правда, уже на местном уровне.

– Опять «ещё одна глупость». Сколько же их?

– Много. Например, последний закон – о запрете на курение, о закрытии всяческих курилок. Разве не очередная глупость Госдумы? Они там забыли, что в Америке 99% законопослушных граждан, а у нас наоборот – 99% вообще ничему не подчиняются. Я сам – за запрет! Курил 40 лет и бросил 7 лет назад. Но нельзя же так радикально! Как ликвидировать курилки в больнице? Я не имею права не оказывать курильщику медпомощь. А он курит, и ему на мои запреты наплевать. Сейчас он хоть в определённом месте душится никотином, а потом станет это делать там, где ему удобнее – в лифтах, на лестничных клетках, будет бросать окурки, где вздумается. А накажут за всё это меня, главного врача, вплоть до увольнения! Как можно утверждать законы, не думая головой, кивая на Америку? Мы разные страны, мы разные люди… Нельзя под копирку брать чужие законы.
Гройсман, политика Тольятти, медицина Тольятти

Комментарии (19)

+
+2
В ход пошла тяжёлая артиллерия! )
avatar

Petrash

  • 14 марта 2013, 15:19
+
+4
Я конечно в тонкостях медицинского менеджмента не разбираюсь, но интервью понравилось, вот только шлейф от ЕР меня беспокоит, будем понаблюдать…
avatar

Santa

  • 14 марта 2013, 16:07
+
+1
та же фигня! понаблюдаем
avatar

Krasav4ik

  • 14 марта 2013, 20:27
+
0
Виталий влез большой сосна
И начал посылать всех на
И чтоб в Тольятти дружба-мир…
avatar

barmaley

  • 14 марта 2013, 19:22
+
+2
В рамках подготовки губернатора к выборам в городскую думу он использует все резервы, чтобы показать высокий результат «ЕР», то есть партии власти. Таким резервом оказался и Виталий Николаевич, не зря же он похвалил губернатора за выбор места проведения чемпионата мира по футболу, видимо хвалить больше не за что. Что же касается проблем в медицине, то полномочия по управление ею переданы областной власти, к которой и нужно предъявлять все претензии.
avatar

ACC0508

  • 15 марта 2013, 01:33
+
-1
А вы дохера напредъявляете в Тольятти сидя в Москве? И тут такая картина, только при этом у Вас еще что нить болит и бегать по самарам просто некогда
avatar

selehin

  • 15 марта 2013, 07:49
+
+1
Гройссман соврал, что врачи получают от 15000 руб. и более — это, если они работают на две ставки!
avatar

konvert

  • 15 марта 2013, 02:46
+
+4
А что ещё остаётся единососам, только врать. Врать как всё хорошо в стране и какие они хорошие. :)
avatar

Beashen

  • 15 марта 2013, 07:38
+
+1
Врать как Врать как всё хорошо в стране


Пиздун престарелый, кто из власти сказал что «как всё хорошо в стране» за свои слова отвечаешь?
avatar

Bot-a-nik

  • 16 марта 2013, 21:48
+
+4
Перечитал еще раз, улыбнул такой пассаж, человек в бизнесе 40 лет, политик с большим стажем, а вот фраза
Мэр сказал – иди. Наверное, надо
говорит о том, что Гройскан типа как бЭ прислушивается к советам желторотого политика, у которого очень неприятные перспективы)))))
И еще момент, так он по Москве прошелся, глупости, глопости из Москвы, а кто эти глупости генерирует??? Едросы. а сам он кто? Едрос, очень похоже на унтер-офицерскую вдову)))
avatar

Santa

  • 15 марта 2013, 09:46
+
+1
Я думаю, что для людей, посвятивших всю свою жизнь определенному ДЕЛУ, партии, ассоциации и прочие организации, лишь инструменты для выполнения задач ;-) Конечно, все не так просто, но мысль такая. Нельзя делать большие дела против течения, кроме революций, которые, как известно больше калечат, чем лечат
avatar

Gary

  • 15 марта 2013, 17:04
+
+1
мэр Сергей Андреев со своим советником Михаилом Хуторским сделали умнее

Ага, как же. Не знаю про Хуторского, но Андреев с довольной моськой по всем СМИ жужжал о том как классно, что депздрав разгоняют, что он разом и чиновников сократит и бюджет пополнит. Потом правда замолчал, видимо объяснили, что горздрав итак уже на областном финансировании был, а бюджет останется без миллиарда областных же субсидий.
avatar

number5

  • 15 марта 2013, 16:20
+
+1
я выдал премиальных на 18 миллионов. Сэкономил на питании

Так почему-то только Гройсман может. Остальных за такие дела (выплата премий из целевых средств, не предназначенных на ФОТ) сурово наказывают. Русак вот сэкономил на благоустройстве территории (не знаю кому и какие премии выдал) — и мэр сказал ему иди. Но не в думу, а подальше.
avatar

number5

  • 15 марта 2013, 16:24
+
+1
selehin, да, живу пока в Москве, так как нужна помощь по уходу за внучкой, но проблемы тольяттинцев меня продолжают волновать. Заодно готовлюсь к созданию социалистической партии, возможно с Гудковым.
avatar

ACC0508

  • 15 марта 2013, 16:51
+
-2
Заодно готовлюсь к созданию социалистической партии, возможно с Гудковым.
Тоже за длинным долларом госдепа потянуло?
avatar

zuko

  • 15 марта 2013, 17:00
+
+2
Зачем Госдепа? Кремль вполне себе финансирует «оппозицию», как мне кажется. Иначе, бардак получается, неуправляемая демократия, какая то!
avatar

Gary

  • 15 марта 2013, 17:05
+
+1
Ну разве что «мироновскую» и «зюгановскую»!
avatar

Ivanka

  • 15 марта 2013, 17:12
+
+1
zuko, Ваша наивность меня поразила, думаю, и не только меня. На таких наивных и держится путинская вертикаль власти, у которой главным пугалом является госдеп. Что же касается финансирования «оппозиции» Кремлем, то полностью согласен с Gary, только это на самом деле не оппозиция, а фактически те же самые властные опричники, спасибо Ivanke, она их назвала.
avatar

ACC0508

  • 16 марта 2013, 02:18
+
+1
zuko, Ваша наивность меня поразила, думаю, и не только меня


Уж как нас то Ваша наивность побывавшему на самом верху власти поражает, простыми и даже матерными словами не передать.

держится путинская вертикаль власти


Эта вертикаль власти держится на простых работягах и инженерах с коими я толкаюсь в Окей-е, у кассы, с кем стою в пробках и это у нас в Тольятти с его построенными про запас широченными улицами.

спасибо Ivanke, она их назвала


Ну какая «муза» такой и «поэт» :)
avatar

Bot-a-nik

  • 16 марта 2013, 21:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet