о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Депутаты разбегаются

Хорошо бы в тольяттинской думе повторилась новейшая история Государственной. Вот бы отпетого оппонента найти, что б избиратели наконец-то узнали, сколько у кого земли, как они ее получили, сколько фирм понаоткрывали и бюджетных денег туда вывели. Пока же, следим за событиями в верхах.

Исход депутатов Государственной думы может продолжиться. В комментариях газете Коммерсант секретарь генерального совета «Единой России», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов не исключает, что в связи с введением запрета для депутатов на наличие зарубежных счетов добровольная сдача мандатов может продолжиться.
Партийное (имеет в виду ЕР) и думское руководство поспешило назвать поступки членов ЕР «честными и правильными». Мол, депутаты, имеющие недвижимость и счета за рубежом, или подозреваемые в этом, а также ведущие бизнес, чтобы не отбрасывать тень на партию власти, решили сдать мандаты. Все бы ничего, но сознательность начала проявляться лишь после придания огласке этой информации их оппонентами.

Как все началось достаточно подробно писал Forbes. В сентябре прошлого года Госдума проголосовала за лишение депутатского мандата члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Следственный комитет и Генпрокуратура уличили его в том, что он участвовал в управлении компанией «Коломенский строитель» и ЧОП «Пантан». Силовики пришли в «Пантан» с проверками еще летом, после чего Гудков заявил, что его семья продает охранный бизнес.
Через месяц Думу покинул единоросс Алексей Кнышов. Депутата подозревали в том, что он занимался предпринимательской деятельностью, уже будучи членом парламента, что запрещено законом. Заявление в Следственный комитет написал член Справедливой России Александр Агеев. СК начал проверку и выяснил, что Кнышов с сентября 2010 года по август 2012 года входил в совет директоров ООО Inbisters.r.o., учрежденного им в Братиславе вместе с гражданином Словакии по фамилии Кирсанов. Депутат также зарегистрирован учредителем 16 коммерческих предприятий в России и является директором двух из них: ЗАО «Южно-Российский центр информационных технологий «Регион-2000» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы». Кнышов утверждал, что право управления словацкой компаний еще в ноябре 2011 года передал Кирсанову, однако не может доказать это с документами на руках. Поэтому и решил покинуть Госдуму, чтобы «не подставлять» коллег: ведь им пришлось бы проголосовать за лишение Кнышова мандата, если бы такой вопрос был вынесен на голосование.
На днях же Думу оставил депутат-единоросс Василий Толстопятов. В сентябре 2012 года депутат от Справедливой России Дмитрий Гудков написал у себя в блоге, что Толстопятову принадлежат 20% ООО «Кубанский бекон», 30% ООО «Кубань холдинг» и 31% ООО ПФ «Шанс». Все три компании зарегистрированы в Павловском районе Краснодарского края. Согласно официальной декларации, в 2011 году Толстопятов заработал 7,3 млн рублей. Как пишет краснодарский портал Юга.ру, «Кубанский бекон» – крупнейший в Южном Федеральном округе племенной центр и репродуктор по разведению свиней, развитие которого осуществляется при участии «Росагролизинга»; генеральным директором компании является родная сестра Василия Толстопятова Ольга.
Следом депутат-единоросс, миллиардер Анатолий Ломакин (79 место в рейтинге Forbes, состояние — $1,2 млрд) решил сдать мандат. Об этом стало известно в среду, 20 февраля. А а ним — Владимир Пехтин.
известный оппозиционер Алексей Навальный написал у себя в блоге, что Пехтин на пару с сыном владеют двумя элитными квартирами в Майами и домом во Флориде общей стоимостью в $2 млн, которые при этом не задекларированы. В подтверждение своих слов Навальный выложил сканы документов из американских ведомств. Сам Пехтин заявил, что у него «практически нет» недвижимости в США, а квартиры принадлежат его сыну Алексею, который занимается бизнесом. Депутат пояснил, что его фамилия действительно могла фигурировать в ряде документов, так как сын мог заполнять «какие-то графы», где требовалось либо указать родственников. При этом Пехтин ушел с поста главы комиссии по этике. В ответ Навальный опубликовал новые документы, свидетельствующие, по его словам, о том, что Пехтин лично подписывал документы о праве собственности, а также исправно платит налоги за недвижимость в США.
Депутаты, Госдума, недвижимость за рубежом, сложение полномочий, мандат

Комментарии (15)

+
-1
При этом Пехтин ушел с поста главы комиссии по этике. В ответ Навальный опубликовал новые документы, свидетельствующие, по его словам, о том, что Пехтин лично подписывал документы о праве собственности, а также исправно платит налоги за недвижимость в США.
Навальный своих сдаёт. Ну никому верить нельзя.
avatar

Misha

  • 21 февраля 2013, 12:53
+
+1
Депутаты разбегаются


скорее бизнесмены от политики разбегаются…
А депутатов как было 250 так будет, их мандаты просто перейдут другому по списку, вот всё.
avatar

andre

  • 21 февраля 2013, 13:18
+
+1
Хорошо бы в тольяттинской думе повторилась новейшая история Государственной. Вот бы отпетого оппонента найти, что б избиратели наконец-то узнали, сколько у кого земли, как они ее получили, сколько фирм понаоткрывали и бюджетных денег туда вывели.
Не повторится история, если ничего не делать. «Методические указания по ловле иностранных агентов»здесь.
avatar

dmprt

  • 21 февраля 2013, 16:59
+
-1
Так, по штатам понятно. А по Канаде, Испании?
avatar

Misha

  • 21 февраля 2013, 22:35
+
0
Всех уже проверили?
avatar

dmprt

  • 21 февраля 2013, 23:28
+
+2
Государственная Дума в настоящее время является инструментом в руках исполнительной вертикали власти и ее громоотводом, а сдача депутатами мандатов-создание видимости борьбы власти с коррупцией, хотя инструмент не может быть коррумпированным — коррупция в исполнительной власти. Наличие же зарубежных счетов и недвижимости еще не является признаком коррупции, борьба же с ними является властным популизмом.
avatar

ACC0508

  • 22 февраля 2013, 00:53
+
+2
Извините меня, но
Наличие же зарубежных счетов и недвижимости еще не является признаком коррупции
конечно не доказанная коррупция. Считаю, что власть борется с нарушением законов, а наличие имущества за границей и счета в зарубежных банках для лиц трудящихся на гос.службе — не допустимо.
avatar

stels_63

  • 22 февраля 2013, 10:32
+
+3
Не надо запрещать чиновникам иметь счета и недвижимость за рубежом, а надо принять закон об установлении ответственности за незаконное обогащение(конфискация имущества и дисквалификация), когда чиновники сами должны доказывать происхождение их активов, а также надо ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции. Такой законопроект я вносил В Госдуму в 2010 году, но против него выступило правительство Путина и он поэтому Госдумой был отклонен.
avatar

ACC0508

  • 22 февраля 2013, 12:40
+
-1
Не надо запрещать чиновникам иметь счета и недвижимость за рубежом, а надо принять закон об установлении ответственности за незаконное обогащение


Т.о. если президент и другие чиновники на законных основаниях готовят себе посадочную площадку за бугром — это нормально???
avatar

Bot-a-nik

  • 22 февраля 2013, 17:59
+
-2
Не надо запрещать чиновникам иметь счета и недвижимость за рубежом


Вообще в цивилизованных странах чиновникам (начиная с президента) не принято появляться на людях в автомобиле НЕ отечественного производства, но Вы, Анатолий Иванов, очень далеко ушли от, того Анатолия Иванова 90-х, да портит людей власть Вы — 100% тому подтверждение.
avatar

Bot-a-nik

  • 22 февраля 2013, 18:05
+
+2
Bot-a-nik, во-первых, в качестве ликбеза-власть людей не портит, она проверяет их сущность, и во-вторых, не знаю куда я ушел от себя 90-х, думаю, стал опытнее, но сущность осталась прежняя-как был правозащитником, так им и остался. Что же касается счетов и недвижимости чиновников за рубежом, то пусть они имеют это открыто, чем будут использовать закрытые схемы, при открытости всегда можно проверить законность происхождения доходов. Рассматриваемая же инициатива президента о запрете является популистской, созданием видимости борьбы с коррупцией. Для настоящей борьбы надо принимать ранее указанной мною закон. Так что не все так просто, как Вы считаете.
avatar

ACC0508

  • 22 февраля 2013, 22:37
+
-1
в качестве ликбеза-власть людей не портит, она проверяет их сущность,

В качестве ликбеза: когда за Вас голосовали в 90-х, то основным аргументом была мысль: пусть мужик поживет по-человечьи, хоть ему повезет в этой жизни. Это я Вам говорю как Ваш избиратель того времени. На все Ваши взгляды и идеи всем было наплевать, было просто прикольно избрать мужика с конвейера в госдуму. А потом, на следующий срок, потом была команда голосовать за Вас. На сегодняшний день я не знаю ни одного человека, кто бы доброго слова сказал о Вас. Простите, но, «такой же мудак, как все депутаты» — самая распространенная оценка Вашей деятельности.
avatar

zuko

  • 23 февраля 2013, 02:58
+
+1
zuko, не согласен, Вы слишком упрощенно преподносите мотивы голосования — голосуют за тех, кого знают и кому доверяют, а Вы говорите о каком-то приколе. Интересно, кто же давал команду голосовать за меня «на следующий срок», если власть всегда была против меня, чепуху какую-то говорите. Что же касается отзывов о моей работе в Госдуме, то, без сомнения, есть и те, кто ею неудовлетворен, но это в основном ничего о ней не знающие, так как не читали газет, в которых я помещал свои регулярные отчеты. Но это их проблема. Вы, видимо, тоже не читали, поэтому рекомендую почитать. Моя же совесть перед тольяттинцами чиста, работал честно и, как многие говорят, эффективно.
avatar

ACC0508

  • 23 февраля 2013, 04:59
+
-1
ACC0508, согласны Вы или нет, прошлого это не изменит. Что касается «команды», если в бригаду приходит заместитель начальника цеха и объясняет, почему надо голосовать за Вас, это власть так сильно против Вас?
Кому нужны Ваши отчеты? Нужны реальные результаты, а их не было. Да никто их и не ждал на самом деле. Зачем мне Ваши отчеты, если я никак не могу применить их в своей повседневной жизни?
Вот Вы выложили красивый отчет, а тем временем, начальник цеха обложил «данью» весь цех, то есть, часть 23-го кода с каждой бригады относилось начальнику цеха наличкой. По моим скромным прикидкам, это было около четверти миллиона в месяц.
avatar

zuko

  • 23 февраля 2013, 10:54
+
-1
если власть всегда была против меня, чепуху какую-то говорите


Да любой здравомыслящий человек с мозгами против Вас балабола и демагога. Вы — раковая опухоль на теле рабочего класса. Рабочие ТоАЗ-а горой встали на защиту своего завода когда рейдеры пришли, а когда рейдеры пришли на ВАЗ всем было абсолютно пох в первую очередь из-за таких пседо- профсоюзных деятелей как Вы! Вы лично поюзали рабочих завода в личных целях, так хоть бы молчали в тряпочку, но нет до сих пор Вы выставляют себя его защитниками, Вы уже давно защитник одного человека — Андреева, я что не прав???
avatar

Bot-a-nik

  • 23 февраля 2013, 21:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet