о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Сегодня по Тольятти "дежурит" дизайнер, специалист по 3D графике и спецэффектам Сергей Шевырёв

Сергей Шевырёв — представитель студии «Кит-Дизайн», дизайнер, специалист по 3D графике и спецэффектам.

О студии:

Год создания – 1998. Нам уже более десяти лет. Это может быть много, а может быть одновременно ничтожно мало, но для нас – целая жизнь. Рядом с нами уже начинают творить наши дети. А наша студия развивается, и уже появились структурные подразделения по функциональным направлениям деятельности.
Направления работ диктует сама жизнь. Мы готовы разработать и реализовать практически любой проект.

Наши достижения – это совместная победа, результат работы творческого коллектива с нашими коммерческими партнёрами. В разные годы в составе студии работали и с нами сотрудничали специалисты высокого класса, о которых мы помним, мы им всегда рады и им сердечно благодарны.


Сайт студии найти легко.

Наш уважаемый гость ответит на вопросы в течение дня.
Тольятти, Сергей Шевырёв, студия "Кит-дизайн", Дежурный по городу, тлттаймс.ру

Комментарии (47)

+
+2
Доброе утро! Где же используются сейчас спецэффекты и 3D графика? Я знаком с этими штуками только по фильмам.
avatar

klauss

  • 10 ноября 2011, 08:46
+
+1
Здравствуйте. 3D графика плотно вошла в нашу жизнь. Сейчас уже трудно себе представить какой-либо серьезный проект без объемной визуализации. Это и предметы бытового дизайна, архитектура, стилевые решения и прочие элементы. Возможности не ограничены. Спецэффекты, вопреки расхожему мнению, тоже очень часто используются при визуализации. Конечно, спектр применения уже, и он спецефичен, но простые «бытовые» эффекты для фотографичной точности представления очень важны: объемный свет, дождь и тому подобное. Создание видеороликов тоже не может быть сделало просто, нужна «фишка» визуализации. Эту роль и выполняют спецэффекты.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 11:34
+
+2
Сергей, вы разрабатывали фирменный стиль города или мэрии Тольятти. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Почему на Ваш взгляд проект не воплощается в жизнь?
avatar

PINGvin

  • 10 ноября 2011, 08:50
+
+1
Мы разрабатывали, скорее, не фирменный стиль города, а концепцию стилевых решений по городу, с основными элементами фирменного стиля, проводили глубокий исторический анализ. Так сказать на добровольных началах. Переживаем за город. У Тольятти нет лица, нет стиля… Герб похож на одну очень печальную территорию. Альбом с наработками был показан очень большому количеству городских чиновников.Всем очень понравилось.Но… Вместо принятия стратегии развития бренда города и полной грамотной разработки (наши разработки только начало) с привлечением других дизайнеров города, все уперлось в бюрократию. А поскольку бренд будет приносить доход (иначе быть не может) через пару лет минимум, это не устраивает, тех кто хочет сиюминутную прибыль. Но мы надеемся на лучшее)))и продолжаем продавливать идею бренда города.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 11:57
+
0
Нравится должно в первую очередь не «очень большому количеству городских чиновников», а гражданам) Не публиковали разработки?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 12:35
+
+1
не публиковали в широком смысле, но показывали всем, начиная от главного дизайнера города (по его словам это видел и мэр, которому тоже понравилось), пробовали и через ВУЗы города, в качестве тем дипломных проектов для привлечения внимания. Наш альбом видело очень много человек, как и нейтральных, так и заинтересованных. Но на обозрение масс надо выкладывать или варианты для выбора, или законченный продукт.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 15:52
+
0
Ну так может здесь выложите?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 15:53
+
+1
Ладаспортовский стиль агрессивен. Мне нравится! После отделения Управления спортивных автомобилей от завода продолжаете сотрудничать?
avatar

antidur

  • 10 ноября 2011, 09:12
+
+1
Спасибо! Конечно. Это очень интересно работать с автоспортом.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 12:07
+
+1
Какое ПО вы используете? Под какой системой работаете (Windows, MacOS, Linux)?

А вы готовы перейти на Linux и свободное программное обеспечение, как того «требуют партия правительство»? Например, Gimp, Inscape, Blender и т.д.?
Ведь не думаю, что на весь графический софт, которым вы пользуетесь у вас есть лицензии, ибо это очень-очень дорого.
avatar

zh-tlt

  • 10 ноября 2011, 09:56
+
+2
Везде Маки. Переходить на свободный софт пока не планируем, пока хватает лицензионных версий. Дорого для дома, в условиях студии его стоимость оправдана и отбивается многократно.
Приведенный Вами программные пакеты тоже интересны. Дома с удовольствием работаю в Блендере и Гимпе.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 12:12
+
+1
Сергей, на Ваш взгляд должен ли быть в Тольятти главный дизайнер города?

— Если да, то чем он должен заниматься?

— Если да, то какая зарплата должна быть (сумма в рублях) у главного дизайнера Тольятти?

Спасибо!
avatar

PINGvin

  • 10 ноября 2011, 12:13
+
0
Да, главный дизайнер нужен, в плане должности. Хотя по моему мнению, это должен быть менеджер, способный организовать совместную работу своей службы, чиновников мэрии, городской думы, городских служб и дизайнеров города. Это должна быть фигура, к которой будут прислушиваться, способная решать проблемы по мере их поступления. К тому же этот человек должен вести бренд-библиотеку города, т.е. начиная с ее создания, реализации и контроля за соблюдением правил использования элементов стиля (городской символики, фотографий и т.д.).
Должность не предполагает сидения на месте, нужно очень хорошо знать город, «косяки» использования фирменного стиля, знать ответы на любые вопросы, в том числе и достаточно тупые, например, о табличках названий улиц и нумераций домов, почему они разные, почему на одном доме может быть их 5 штук на одном углу, а на других нет?
Что касается зарплаты, тут сказать сложно. Каждому по заслугам. Хотя, я бы использовал маленькую зарплату при бонусах за выполненную работу(реализованные проекты) для дополнительной мотивации.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 12:57
+
+1
Еще момент. Идеальным воплощением является коммерческая фирма, созданная под эгидой города, которая решает вопросы бренда города, работает с дизайнерами и поставщиками напрямую в обход бюрократического аппарата, а в последствии зарабатывает деньги на различные городские программы сама.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 13:53
+
0
То есть лицензированная монополия)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 13:57
+
0
В хорошем смысле этого слова))))
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 14:20
+
+2
Сергей, что является пределом мечтания профессионального дизайнера? Собственная студия? Красивый город? Разработка сайта для Кремля?
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 12:35
+
+1
Пределом мечтаний любого дизайнера является реализация его идей. А где они будут реализованы, в Кремле, на собственной даче или квартире, вопрос второй.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 13:49
+
+1
Сергей, расскажите, пжлст, о своей работе с Lada Granta Sport? От чего отталкивались при реализации проекта? Какие задачи перед Вами ставили заказчики? После гонок захотелось ли что-то изменить на машине?
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 14:02
+
0
Отталкивались от стремления сделать автомобиль уникальным и, одновременно, узнаваемым. Идея создания собственного кубка очень классная и ее надо использовать по-полной.
Задачи заказчика, как всегда, сложно описать словами. И, если выбирать слова, то первое слово — красиво, а второе — непохоже на остальных.
Изменение созданного — это не очень хорошо, лучше создание чего-то абсолютно нового. Хотя, оглядываясь назад, скажу, возможно сделали бы все совсем по-другому!
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 14:33
+
+1
Сергей, какое, на Ваш взгляд, самое красивое местечко в Тольятти? Куда Вам (кроме собственной квартиры) хочется возвращаться вновь и вновь?
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 14:08
+
+1
Вы знаете, как бы странно это не звучало, но такого места у нас в городе нет. Все, потенциально интересные и красивые, места заброшены, превращены в свалки, или используются пошло и не по назначению. Перечислять жертвы смысла нет. Все их прекрасно знают.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 14:43
+
+2
Сергей, шикарную территорию Прибрежного парка всячески пытались использовать. Как на Ваш взгляд должен выглядеть этот очаровательный уголок Автозаводского района? Надо ли там что-то строить? Если да, то что?
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 14:19
+
+1
Идей очень много, но единственная правильная, на мой взгляд, большая культурная, досуговая, туристическая мекка города. Это «окно» в природу, и это надо использовать соответственно. Это одно из немногих мест, которые можно сделать привлекательными для туристов, и не надо туда тянуть урбанизацию в полном объеме.
Горожанам, по-просту негде отдохнуть (я не беру в расчет дачи, турбазы). Самый главный вопрос, ответить на который должен, в принципе, градоначальник: «Где провести досуг всей семьей?».
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 14:53
+
+1
))))))))))))))))))))))) Сергей, вот как раз у градоначальника проблем с досугом, скорее всего, нет.
Он не смотрит на горы мусора на Копылово, он уверен, что действующего количества контейнеров достаточно. Ему не попадается на глаза загаженная после ярмарок Центральная площадь. В Его мире всё хорошо.
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 15:02
+
+2
Другое измерение.
Вообще всех чиновников надо заставить гулять по городу и ездить на общественном транспорте.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 15:39
+
0
Заставить — слово специфическое… Но «вернуть на землю» многих не мешало бы. «Бронзовеют», как заметила одна моя знакомая очаровательная сановница)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 15:43
+
+1
Вообще всех чиновников надо заставить гулять по городу и ездить на общественном транспорте.

Из машины также видны немытые фасады, грязный транспорт и отсутствие зелени, просто не хотят они этого видеть.
avatar

Lada

  • 10 ноября 2011, 15:50
+
0
Это смотря какая тонировка, скорость и оформление салона)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 15:51
+
+1
какая тонировка,… оформление салона)

В том то и дело(
А скорость у них известная, как быстрее набить собственный кошелек.
avatar

Lada

  • 10 ноября 2011, 15:53
+
0
К счастью, не у всех пока.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 15:55
+
0
согласен, когда голова занята мыслями, глаза не видят.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 15:54
+
+1
Если бы вам доверили разработку программы преображения Тольятти, чтобы вы написали в первые 5 пунктов?
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 14:50
+
+3
1 — восстановление и приведение в нормальный вид районных парков культуры и отдыха. Парки должны быть не убогими нахлебниками, а приносить прибыль. Правило простое, люди всегда готовы платить за развлечения и отдых.
2 — строительство массовых спортивных и досуговых сооружений. За многие годы в городе не строилось ничего кроме супермаркетов, и это печально. ЛАДА Арена не в счет.
3 — Меня очень сильно беспокоит туристическая отсталость города. Нам есть, что показать и чем удивить. Начал бы с трассы М5 (вид города на участке проезда испугает любого, чего стоит пешеходный мост через М5), наши ж/д вокзал и станция Жигулевское море. При выходе с поезда хочется плакать.
4 — Город в последнее время стал гораздо грязнее.И дело не только в мусоре (хотя за то, что остается после ярмарок на Центральной площади, убил бы).Грязные автобусы и маршрутки, немытые фасады зданий и «антипешеходные» заборы, обклееные разваливающиеся столбы освещения, и т.д. Это надо исправлять.
5 — Озеленение. Город сереет, тополя убирают, на их место не сажают ничего нового. Кустовые линии вдоль дорог и тротуаров приходят в негодность. Город надо озеленять.
С трудом выбрал пятерку…
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 15:22
+
+1
А пока Вы плачете, главные архитектор и дизайнер Тольятти получают из бюджета заработную плату.
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 15:34
+
0
И пишут программу развития дизайна на миллионы))) Непросто им!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 15:35
+
0
Только и пишут программы, бюджеты скачут, 100500 инстанций. Одни совещания и комитеты. Обсуждают, обсуждают.А действия нет. Открытки новогодние и все, весь городской дизайн)
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 16:00
+
0
Зарплату им назначаю, к сожелению, не я. Но спросить с них о результатах труда надо. Вот, что сделал наш главный дизайнер за все время своего «креслования» на должности?
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 15:58
+
+1
Сергей, а где и чему вы учились? И что посоветуете молодым и амбициозным, желающим стать дизайнерами в том или ином направлении?
avatar

zh-tlt

  • 10 ноября 2011, 15:01
+
0
Научиться быть дизайнером (как и дизайну) нельзя, главное, это желание овладеть инструментами воплощения своих идей: рисование, программные пакеты, глина и прочее.
Я, вообще, по образованию программист.
Советовать всегда легко. Единственный совет, который работает, стать профессионалами, и не останавливаться на достигнутом.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 15:31
+
+1
Сергей, насколько часто коммерсанты заботятся о внешнем виде своего бизнеса? Колесо украшает Волгашинторг на Баныкина) Оформление требует колоссальных затрат?
avatar

nyam-nyam

  • 10 ноября 2011, 15:46
+
0
Спс)Правильнее сказать, что пытаются заботиться о внешнем виде, но хороший коммерсант всегда ставит это на первое место. Любой бренд имеет свою цену. В него надо вкладываться, чтобы получить результат.
Затраты зависят от материалов исполнения. Все начинается с фирменного стиля. И все это окупается засчет привлечения дополнительных клиентов, повышения узнаваемости бренда.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 16:10
+
0
Вот такие вопросы задали в свое время пользователи ресурса главному дизайнеру:

1. Где можно подробнее узнать об участниках совета? Каков их послужной список?
Что могут члены совета предложить посмотреть из своих реализованных проектов в области формирования городской среды, для того чтоб было возможно оценить их профессиональный уровень? Каким образом проходил набор в совет? (MASTer, i-co, AVL2006)
2. Согласны ли Вы с тем, что в преображении облика города бОльшую роль играет бизнес-сектор? Если нет, то какие действия может предпринять конкретно совет? (AVL2006,
3. Как Вы относитесь к идее об установке памятников и других МАФ в районах города? Можете ли оказать содействие, какое? (MASTer, Belozerova1, oldmurik)
4. Какова на сегодняшний момент ситуация с проектом парка Сент-Экзюпери? (oldmurik)
5. Будут ли потрачены средства местного бюджета на деятельность совета? Если да, то какова их эффективность? (nazxul)
6. Какие средства городского бюджета на благоустройство заложены в 2011 году? Будет ли совет иметь отношение к их освоению? (AVL2006, ds_aka_revenant)
7. Какое влияние будет иметь совет на формирование внешнего облика города, если его решения носят рекомендательный характер? (ds_aka_revenant)
8. Каким образом соотносятся и взаимодействуют совет и управления архитектуры? (AVL2006)
9. Не продвигает ли совет чьи-то корпоративные интересы, оттягивая на себя часть бюджетного финансирования? (AVL2006)
10. Как вы относитесь к современным энергосберегающим технологиям и оригинальным дизайн-решениям, их воплощающим? Планируется ли что-то подобное в Тольятти? (emelya)


Учитывая Ваши скрытые мотивы, не могли бы Вы попытаться на них ответить с позиции «если бы я был главдизом ТЛТ»?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 16:03
+
+1
1 — я вообще противник совета. Мне не понятна его роль вообще.Дизайн — штука субъективная, кому-то нравится, а кому-то нет. Тратить время и ломать копья бессмысленно. Главдиз сам принимает решение, а выслушать мнение дизайнеров и горожан он может и без пафоса совета.
2 — Отчасти согласен. В плане содействия всегда — да. В плане финансирования тоже, но инвестиции должны приносить прибыль, тогда бизнес потянется.
3 — очень положительно. Они должны быть обязательно. Содействовать надо обязательно. Задача продвинуть проект и аргументировать перед ГД, мэрией и привлечении инвестиций.
4- Какова ситуация в данном вопросе сейчас мне не известна, могу казать, что она очень интересна, хотя и очень тонка, чтобы не свалиться в банальность.
5 — Нет, никаких денег на деятельность совета ни при каких условиях.
6- Будут, причем, если сейчас большинство рассматривает это как траты бюджета, я думаю, что это должны быть инвестиции, которые в будущем будут приносить доход.
7- Рекомендательное по отношению к главдизу. Окончательно решение принимает главдиз. его решения носят заключительный характер.
8- Полное взаимодействие. Внешние визуальные коммуникации сильно зависят от архитектурных решений. И управление архитектуры должно прислушиваться к пожеланиям. Это два звена одной цепи.
9- Лоббирование здесь просто невозможно. Объем работы очень большой, хватит всем.
10- Без этого сейчас никуда, затраты надо сокращать. Как пример, освещение городских имиджевых конструкций, надо решить вопрос таким образом, чтобы и ЭСТ использовались и выглядело шикарно, чтобы привлечь к использованию ЭСТ.
avatar

serjam

  • 10 ноября 2011, 17:22
+
0
Спасибо!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 ноября 2011, 17:26
комментарий был удален

+
0
Уважаемые друзья! Вы можете продолжать общаться в этой и других ветках обсуждений на ТлтТаймс. Сергея и его коллег мы всегда рады видеть у нас!

С вашего разрешения, я, не закрывая этого «дежурства», размещаю анонс на завтра!..

Дело в том, что завтра с вами будет общаться французский режиссер Оливье Гранжан. Наши партнеры очень просили разместить анонс пораньше. Спасибо за понимание! Всего доброго!
avatar

PINGvin

  • 10 ноября 2011, 17:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet