о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 3 ноября "дежурил" педагог Алексей Осипов

Алексей Николаевич Осипов — учитель физкультуры МОУ средней школы № 16, победитель конкурса «Учитель года — 2011» города Тольятти, «Учитель года Самарской области — 2011», обладатель «Малого хрустального пеликана» — один из пяти лучших педагогов в финале Всероссийского конкурса профмастерства.

Из биографии:

Алексей Осипов родился 19 октября 1981 года. После окончания Тольяттинского Госуниверситета начал трудовую деятельность в школе №16 им. Семизорова. Имеет 2 разряд по пауэрлифтингу и волейболу, 3 разряд по гандболу, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Педагогической деятельностью занимается 9 лет.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы с 19:30 до 20:30 часов.
Тольятти, Алексей Осипов, дежурный по городу, учитель года Тольятти 2011, сайт ТлтТаймс.ру, учитель года Самарской области 2011, малый хрустальный пеликан

Комментарии (15)

+
+1
Здравствуйте!
Наверное, надо Вас поздравить со всеми достижениями этого года :)
1 Что-то изменилось в Вашей жизни после того, как Вы завоевали все эти звания?
2 И кого Вы сами считаете своим лучшим учителем?
3 И какие теперь цели в жизни?
avatar

mihail

  • 2 ноября 2011, 21:40
+
+3
Здравствуйте! Спасибо за поздравления!
После конкурсов кардинально в жизни и деятельности ни чего не поменялось, я так же занимаюсь своим любимым делом, в психологическом плане я стал более уверенным в своих силах.
Лучший учителя – мои учителя. Учителя, которые косвенно или целенаправленно влияли на мой выбор профессии. Карпусь Евгения Алексеевна и Якушов Эдуард Дмитриевич учителя физической культуры, Гальцев Андрей Викторович – тренер по гребле на байдарке и каноэ, Подлубная Алена Анатольевна – учитель валеологии.
Дальнейшие цели в жизни, как у всех мужчин, построить дом, посадить дерево, вырастить сына и дочь. Главное в жизни – получать удовольствие от того, что делаешь.
avatar

Aleksei63

  • 3 ноября 2011, 19:31
+
+2
Алексей, ведете ли вы какие-либо дополнительные занятия для школьников? Если да, то как относитесь к внедрению системы индивидуальных сертификатов дополнительного образования?

2. Как оцениваете уровень здоровья школьников? Есть ли у них рвение заниматься спортом и вести здоровый образ жизни?
avatar

Ecologist

  • 2 ноября 2011, 22:52
+
+3
Да, я веду спортивную секцию по силовому троеборью. Сертификаты для занятий в дополнительном образовании, на мой взгляд, имеют положительные и отрицательные стороны.

Положительные:
1. Хороший контролирующий инструмент над наполняемостью спортивных групп и ДЮСШ.
2. Инструмент экономии бюджетных средств.
3. Создание общей базы детей, занимающихся в спортивных секциях.

Отрицательные:
1. Дополнительная работа педагогов дополнительного образования, по сбору сертификатов.
2. Работа с детьми по привлечению к занятиям спортом усложняется, так как направить родителей к месту получения сертификата иногда проблематично.
3. Максимальное количество сертификатов 3, многие ребята в начальной школе занимаются 4-5 кружках и секциях.
4. Первый год были большие очереди родителей за сертификатами.
avatar

Aleksei63

  • 3 ноября 2011, 19:33
+
+2
Здравствуйте!
1) Проучившись семь лет в пед.вузе начинаю задумываться, что так сказать «быть хорошим педагогом» научиться нельзя, должен быть талант. Как талант художника, например. Грубо говоря, есть талант — тебя и дети любят, и результаты есть, и родители с администрацией довольны, и самому работать нравится. А нет — так нет. Вы как считаете?
2) Слышала, как в прессе российских учителей называют «социальными неудачниками». Вы согласны с таким определением?
avatar

Jane

  • 2 ноября 2011, 23:03
+
+3
Отличие работника от хорошего работника тем, что хороший работник любит свою работу, он получает от нее моральное удовлетворение.
Вот так же и в педагогике.
avatar

Aleksei63

  • 3 ноября 2011, 19:44
+
+1
Алексей, во-первых, спасибо, что нашли время на дежурство и продвинули Тольятти на довольно высоком уровне (хотя, конечно, не в конкурсах дело).

1. Чувствуете ли Вы какие-либо следствия или недостатки «женского доминирования» в школах? Как вернуть мужчин в школы (если это нужно), ведь заработная плата учителя, скорее всего, всегда будет ниже, чем зарплата в промышленности и торговле?
2. В свое время мы записали в проекте Концепции молодежной политики в качестве одной из целей "- развитие устойчивых технологий поддержания физического и психического здоровья молодежи, интеграция их в систему образования, воспитания и быта молодежи (под устойчивыми технологиями понимаются технологии, которые могут реализовываться в течение длительного периода времени с минимальным привлечением технических средств и наиболее эффективным использованием территории и других ресурсов, позволяющие интегрировать высокий уровень развития творческих и физических способностей в обыденную жизнь молодых людей)". Как Вы считаете, какие шаги необходимо предпринять в перспективе 5-10 лет, чтобы образование было более эффективном, учитывая, что ресурсов практически нет?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 ноября 2011, 23:08
+
+2
Многие Российские женщины воспитывают детей одни, и в школе 95% — учителя женщины. Многим современным детям не хватает мужского воспитания и достойного примера поведения, поэтому в школу нужно привлекать учителей мужчин. Мужчины в школу вернуться, только если заработная плата в школе позволит им содержать свою семью.

Одним из результатов ФГОС – это метапредметный результат. Вот если новый стандарт приживется, то обучение в школе будет направлено на применение знаний учащихся в повседневной жизни, в том числе и уроки физической культуры и ОБЖ.
avatar

Aleksei63

  • 3 ноября 2011, 20:03
+
+1
Алексей, а как Вы относитесь к введению с этого года дополнительного 3-го часа занятий по физкультуре в школе? Ведь легко на самых верхах принимать такие решения, ничем их не подкрепляя материально. Спортзалов не станет же больше…

Я вот помню свое детство — мальчики и девочки занимались отдельно со своим учителем. А сейчас из-за внезапной перегруженности спортзалов не то что деление на группы, но в одном зале занимается по два класса сразу. Ладно когда тепло… или зимой можно на улице перекантоваться, но осенью и весной как быть?

P.S. А вашем школьном инвентаре уже появились ракетки для бадминтона? :))
avatar

zh-tlt

  • 2 ноября 2011, 23:48
+
+1
Три урока физкультуры в Тольятти уже четвертый год, и это очень даже хорошо. Двигательная активность учащихся увеличится, не все им сидеть за компьютером. Проблемы с перегрузкой зала решаемы. У нас в школе 1 большой спортивный зал и три учителя на 600 учащихся и мы не занимаемся по два класса в зале. Надо просто откорректировать календарно-тематическое планирование.
avatar

Aleksei63

  • 3 ноября 2011, 20:15
+
+1
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 13:08
+
+1
Думаю, регби. Очень интересный вид спорта, развивающий не только группы мышц, но и самоотверженность, коллективное мышление, чувство локтя, умение бороться за дыню.
avatar

Zoom-Zoom

  • 3 ноября 2011, 14:17
+
+2
Много слухов ходит, но не одного документального подтверждения в школы не приходило. Сейчас каждый учитель может адаптировать учебную программу под материальную базу и под спортивные задачи школы, поэтому мне кажется, кто захочет вводить этот вид тот и введет, заставлять никого не будут.
Мое мнение такое. Спортивный зал 10м на 20м можно поделить максимум на 2 бадминтонные площадки, значит учебной игрой могут заниматься только максимум 8 чел, тогда куда деть еще 20 учащихся?
Учебная игра является одним из мощных стимулов посещения уроков физической культуры.
avatar

Aleksei63

  • 3 ноября 2011, 20:35
+
+1
Отличный ответ! Спасибо!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 20:36
+
0
Благодарим за «дежурство»! Желаем успехов в дальнейшей работе! Читателям спасибо за ответы!
avatar

PINGvin

  • 3 ноября 2011, 22:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet