о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 22 июня "дежурил" профессор-историк Александр Шуструйский

Александр Викторович Шуструйский — кандидат исторических наук, профессор, проректор по развитию Волжского университета имени В.Н.Татищева.

Из биографии:

В 1973 году окончил Иркутский государственный университет исторический факультет. С января 1974 года работает на кафедре «История КПСС» Тольяттинского политехнического института.

Октябрь 1975 по октябрь 1978 гг. — учеба в очной аспирантуре МГУ им. М. Ломоносова. После окончания аспирантуры с 1978 по апрель 2000 гг. продолжал работу в ТолПи. Прошел все ступени преподавательской карьеры: от преподавателя до должности профессора. С апреля 2000 года по настоящее время работает проректором по довузовской подготовке Волжского университета им. В.Н. Татищева, совмещая обязанности заведующего кафедрой «Социальных и гуманитарных наук».

В настоящее читает курс «Отечественная история» на факультетах: экономическом и информатики. Разработаны спецкурсы: «Анархизм в России», «История экономики и, предпринимательства в России».

Длительное время занимается в городе со старшеклассниками в школе интеллектуального развития при лицее №19. Имеет за эту работу благодарность от администрации Центрального района. За научную и педагогическую работу награжден Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ.
Написано более 50 научных и научно-методических работ (список работ прилагается), много лет являлся научным редактором Вестника ВУиТ серии «История».


«Дежурство» полностью посвящено самой главной теме 22 июня 2011 года — 70-й годовщине начала Великой Отечественной Войны в 1941 году, когда войска Гитлера вторглись на территорию Советского Союза без объявления войны.

Сейчас этот день официально отмечается в России и ряде стран СНГ, как День памяти и скорби.

Наш эксперт ответил на вопросы читателей с 13 до 17 часов.
Тольятти, 22 июня, День памяти и Скорби, 22 июня 1941 года, Дежурный по городу, Александр Шуструйский, ВУИТ

Комментарии (25)

+
+1
Здравствуйте, Александр Викторович!
Как Вы относитесь к постоянному переписыванию учебников истории в этой стране?
avatar

mihail

  • 21 июня 2011, 23:04
+
+1
Здравствуйте, Александр Викторович!
Как Вы относитесь к постоянному переписыванию учебников истории не только в этой стране? На пример постоянные попытки запада переврать историю Великой Отечественной.
avatar

woken

  • 21 июня 2011, 23:08
+
0
Уважаемый Александр Викторович! Не проще было бы просто открыть архивы, печатать не измышления историков, политиков, а документы того времени: такие как есть, обоих сторон, третьих лиц, стран. А население само сделало бы выводы. А то у нас история — продолжение политики.
avatar

Grajdanin

  • 22 июня 2011, 09:03
+
+2
Отрицательно, поскольку это не способствует объективному знанию истории. Постоянные пересписывания связаны с резко меняющейся политической коньюктурой в стране, достаточно вспомнить историю нашей страны в 20 ом столетии — четыре революции неоднократно меняли вектор развития России. Отсюда и разные политические оценки. История должна «отстояться», чтобы получить объективную оценку.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 13:22
+
+2
а сколько времени нужно для «отстаивания»?
личность сталина до сих пор вызывает дискуссии, в то же время в других странах по поводу исторических личностей нет такого рода разногласий.
avatar

artyom

  • 22 июня 2011, 13:50
+
+1
Добрый день, Александр Викторович!
Как Вы оцениваете роль Сталина в войне? Был ли шанс избежать войны или прихода Гитлера к власти?
avatar

artyom

  • 21 июня 2011, 23:24
+
+1
Оценить роль Сталина, как верховного главнокомандующего могут только военные историки и генералы периода Великой Отечественной войны. Я придерживаюсь оценки Сталина Георгием Константиновичем Жуковым, который считал, что в первый период войны Сталин не проявлял способности военного стратега, начиная со Сталинградской битвы верховный главнокомандующий был на своём месте.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 13:26
+
+1
Чем, по-вашему, война была для Сталина? Почему День Победы не был праздничным днём после войны?
История не знает сослагательного наклонения. Но если бы не было таких зверств со стороны немцев, возможно ли было ожидать перехода солдат на сторону захватчика?
Возможен ли фашизм в России?
avatar

artyom

  • 21 июня 2011, 23:43
+
0
Расцениваете ли вы решение РПЦ функционировать на оккупированной территории как предательство своего народа?
avatar

woken

  • 21 июня 2011, 23:45
+
0
Почему День Победы не был праздничным днём после войны?

ihistorian.livejournal.com/260894.html
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2011, 07:26
+
+1
а я говорил, что он был запрещён? не был запрещён, но был рабочим днём (не был праздничным).
avatar

artyom

  • 22 июня 2011, 09:34
+
0
Дополнительный нерабочий день вводить в условиях, когда полстраны в руинах, совсем нерационально. Причина только в этом.
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2011, 09:46
+
0
дело в том, что он уже был введён. а потом стал обычным рабочим.
avatar

artyom

  • 22 июня 2011, 09:52
+
+3
Чем, по-вашему, война была для Сталина?
Ответ: Для Сталина война была стартовой площадкой для вхождения в мировую политику. С этого времени Сталин, Рузвельт и Черчилль стали самыми известными политиками.
Почему День Победы не был праздничным днём после войны?
Ответ: Вопрос не простой. Он тесно связан с политической коньюктурой, сложившейся после войны. Человеческие жертвы и последсвия были так огромны, что говорить о праздновании было противоестественным и, тем более, поражение в первый период связывалось с просчетами, ошибками Сталина и сталинская пропаганда, в первые послевоенные годы, не хотела оживлять интерес общества к трагическому началу войну. После смерти Сталина, здесь проявляется диалектика, Хрущев и его окружение также не хотели обращаться к этой трагической дате, так как это, в известной степени, реанимировало культ личности Сталина, который был подвергнут критике на 20 ом съезде в 1956 году. При Леониде Брежневе это праздник возрождается, но уже используется для поднятия авторитета нового руководителя партии.
История не знает сослагательного наклонения. Но если бы не было таких зверств со стороны немцев, возможно ли было ожидать перехода солдат на сторону захватчика?
Ответ: Воины, тем более мировые, никогда не отличались гуманностью. Если бы зверства фашистов не были столь массовыми, то сопростивление армии и населения, вполне вероятно, были бы меньшими. Но история России даёт не мало примеров высокого патриотизма в критические годы жизни страны. Так было в начале 17го столетия, когда Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение. В 1812 году именно народное ополчение, партизаны нанесли значительный ущерб захватчикам. Во всех воинах всегда были и предатели и патриоты. Исследователи считают, что порядка до 10% населения идёт на сотрудничество с противником. Это было и в большинстве европейских стран во время второй мировой войны.
Возможен ли фашизм в России?
Ответ: Для того, чтобы ответит на это вопрос надо вспомнить, что породило фашизм в Европе. Первая мировая война, кризис европейской цивилизации породили массовую безработицу, голод, ущемление национального достоиства некоторых народов Европы. Не случайно, что именно Италия и Германия породили фашистское движение в Европе. Фашистское движение, при всей его антигуманности, вызывает интерес, симпатию и поддержку у самых разных слоёв населения. Так в фашистской Германии молодёжь, интеллигенция, даже часть крупных учёных поддержали нацистов. Не случайно, что в 1933 году Гитлер пришёл к власти чисто демократическим путём, на выборах в парламент. Основными лозунгами фашистов были: «Работа, обеспечение жизненного пространства», «Достойная жизнь для немцев». Не случайно их взгляды назывались «национал-социалистскими», т.е. речь шла о социальной справедливости для арийской нации. Что касается России, то наша страна, одна из немногих, внесла решающий вклад в разгром фашизма. Поэтому на уровне подсознания у населения нашей страны это существует до настоящего времени. Однако это не исключает, что в кризисных условиях общества могут возникать идеи великодержавного шовинизма, попытка объяснить существующие неурядици засильем инородцев. Этому также способствуют резкие социальные контрасты в обществе: резкое расслоение на богатых и бедных. Отсутствие работы, возможности получения образования, социальной перспективы могут толкнуть молодёжь на национал-социалистские позиции.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 14:02
+
0
Почему все маститые профессиональные современные историки, добравшиеся до членов РАН и прочих вершин, абсолютно беспомощны и не способны писать сколько-нибудь вменяемые труды? Почему, например, лучшее опровержение того же Суворова хорошим языком и весьма доступно написал даже не историк, а инженер Алексей Исаев, тогда как ранее полтора десятка лет «профессионалы» не могли вымучать ничего пристойного?
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2011, 07:57
+
+1
Считаю ваш вопрос правомерным, но хочу отметить, что к сожалению, историческая наука, чаще всего обслуживала интересы той или иной политической элиты, находящейся у власти. Коньюктурные прочтения истории являются типичным, а не редким явлением в истории. Этим «недугом» страдают как западные так и российские ученые, а в условиях кризисного развития общества, или его переходного состояния, маститые историки не редко страхуются и молчат, хотя и в наше время не мало серьёзной исследовательской литературы написано известными учеными, но обществу они мало известны. Поверхностный, публицистический подход как раз характерен для нашего времени.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 14:08
+
0
Здравствуйте, Александр Викторович.
Не пора ли нам перевернуть страницу с 2-й мировой войной, и оставить ее (так же как 1 мировую, русско-японскую 1905г., крымскую войну, русско-турецкие войны, отечественную войну 1812г., и т.д.) для историков? Прошло уже 65 лет как закончилась та война, мир давно изменился, люди изменились, а мы все продолжаем отмечать даты этой войны, как национальные праздники. Зачем? России больше нечем гордиться?
avatar

ipolit

  • 22 июня 2011, 08:02
+
+1
Не просто ответить на Ваш вопрос. Конечно, хотелось бы забыть трагические страници истории нашей страны. Действительно, освещение этих событий дело историков, а не политиков. Политики должны помнить уроки этих событий (погибло ведь порядка 50 миллионов человек!), что бы не допустить подобной трагедии в наше время. К сожалению, эти события до сих пор трактуются с определенной политической целью, смысл их таков: показать Россию, Советский Союз, современную Россию как непредсказуемую, нецивилизованную страну, изобразить СССР как историческую случайность, а не как результат кризиса мировой цивилизации. Что касается перевернуть или не перевернуть страницу истории второй мировой войны и оставить её для историков, то я с Вами согласен, но у современных политиков иной взгляд на этот вопрос, о котором я говорил выше.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 14:19
+
0
Уважаемый Александр Викторович! Многие страны, республики бывшего СССР, открыли свои архивы. Почему у нас почти все закрыто?
avatar

Grajdanin

  • 22 июня 2011, 09:07
+
+1
Это не совсем верно. Архивы открываются: только накануне 22 июня 2011 года стали доступны документы внешней разведки накануне войны. Вообще документов опубликовано предостаточно, специалистам они известны, а новые открывающиеся документы, радикального представления о войне не меняют.
Архивы России имею самые важные документы этого периода, многие из которых представляют государственные тайны. Архивы стран СНГ в этом отношении менее ценны, и поэтому открыты. Что касается западных стран, то в Англии, до настоящего времени, не мало закрытых документов о второй мировой войне (например, дело Гесса).
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 14:25
+
0
Доброго времени суток, Александр Викторович. Меня, как не совсем состоявшегося педагога интересует такой вопрос. Как дети относятся к этой дате? Проще говоря, им она безразлична или как? Не спрашивали у студентов про переписывание истории, закрытости архивов. Или может они сами интересовались этими проблемами? Как молодые люди относятся к современному неонацизму? Или они не делятся с вами своими взглядами, предпочитая лично для себя решать, во что они верят.
avatar

emelya

  • 22 июня 2011, 09:25
+
+2
Вопрос, который вы задаёте, имеет исключительную важность для патриотического воспитания молодёжи. Вместе с тем, отношение молодого поколения и к войне, и к историческому прошлому находится в диалектическом противоречии. С одной стороны, исторические документы советской эпохи дают иные моральные и политические ценности: идеи социальной справедливости, классовой ненависти к буржуазии, приоритет государственных интересов над личными и тому подобное. С другой стороны, современная молодёжь, постсоветской России реального знания об историческом прошлом уже иметь не может, она воспитывается на иных ценностях, где успех в обществе определяется материальным положение индивидуума, общественными связями, богатыми покровителями, возможнотями уехать зарубеж. Советская эпоха для них уже не привлекательна, поскольку у них сформирован миф о всеобщей бедности, «совковости» социалистического периода. Вот это раздвоение сознания и порождает сложное отношение к прошлому: аполитизм, равнодушие, эгоизм, желание устроить только собственную жизнь и карьеру. Поэтому, если современная власть не повернётся к построению общества социальной справедливости (требование нашей конституции), говорить о патриотизме молодёжи будет проблематично.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 14:42
+
0
Спасибо за развернутый ответ. Я частично согласен и с другими вашими ответами.
avatar

emelya

  • 22 июня 2011, 14:47
+
0
как вы относитесь к десталинизации, и к личности Никиты Михалкова?
avatar

ewgeniy

  • 22 июня 2011, 10:29
+
+1
Идея десталинизации, это величайшая политическая увертка, уклонение от решение острых социальных вопросов России, попытка переместить общественное сознание в сторону исторических проблем, отвлечь внимание масс, оживить антикоммунистический вирус у населения. Идея десталинизации не случайно появилась во время предвыборной компании в Государственную думу и выбора Президента России.
Никиту Михалкова обожаю как режиссера, как актера, политических взгядов его не разделяю. Барское пренебрежение даже к актерам, к их судьбе ослабляет мои симпатии к этой личности.
avatar

Shustruysky_A_V

  • 22 июня 2011, 14:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet