о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 5 сентября "дежурила" директор школы №89 Татьяна Бражникова

Татьяна Степановна Бражникова — директор муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №89.

Для справки:

В 2011-2012 учебном году МБУ СОШ № 89 отметила юбилей, 15 лет педагогический коллектив создает условия для всестороннего развития ребенка.

Одна из выпускниц так выразила свое отношение к школе:

«Учителя школы считают, что каждый ученик талантлив. Не ладится с математикой, русским, да и с химией и физикой как-то не очень? Зато какие картины получаются на уроках ИЗО – залюбуешься! Тебя назовут не средненьким троечником, а гордостью образовательного учреждения, ведь твои картины побеждают в различных конкурсах. Кто-то замечательно танцует, кто-то поет, кто-то учится на одни пятерки. Важно, что ребенку дается выбор. Вот тогда и можно разглядеть в себе свет, увидеть не расплывчатый блин в туманном зеркале, а ЧЕЛОВЕКА, свое «Я», свое будущее. И это МОЯ 89!»

(Сомова Александра, выпускница 2004 г., серебряная медалистка, выпускница факультета журналистики ТГУ 2009 г., аспирантка, г. Москва)


За острыми темами последних дней новый учебный год начался как-то незаметно. Чтобы это исправить мы решили пригласить директора одной из тольяттинских школ на «дежурство» и уверены, что руководитель педколлектива СОШ №89 отлично справится с ролью гостя нашей рубрики!

Татьяна Степановна ответила на вопросы в течение дня.
Тольятти, школа Тольятти, школьники, среднее образование, МБУ СОШ №89, школа №89, Татьяна Бражникова, дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (42)

+
0
Здравствуйте, Татьяна Степановна.

Что и как с новым футбольным полем? Уже придумали какую-нибудь схему оптимального использования? Чтобы и доступ достаточно свободным был, но и чтобы у школы было меньше проблем по обслуживанию и содержанию. Ведь, согласитесь, то что предлагает ДО (бумажный журнал учёта играющих на поле и прочее) абсолютно не выполнимо без дополнительных значительных финансовых затрат со стороны образовательного учреждения. Как быть то тогда?
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 06:27
+
0
упс… забыл подписаться.

С уважением, Александр Живолуп.
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 06:28
+
+2
Добрый день, Александр! Футбольное поле, расположенное на территории нашего учреждения, во второй половине дня до 21-00 открыто для всех желающих заниматься. В течение этой недели планируем совместно с нашими социальными партнерами составить план по его использованию и контролю за содержанием. Время покажет, насколько продуктивен этот ход. Спасибо.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 11:40
+
0
Татьяна Степановна, Вы считаете вполне нормальным ситуацию творившуюся во многих школах 2 апреля этого года, связанную с приемом в первые классы? У вас официально хоть и не «статусная» школа, но спросом пользуется, поэтому допускаю, что и у вас задолго до 2 апреля была круглосуточная живая очередь.

Как Вы считаете: как должна быть решена эта значительная проблема? Как должны быть поделены дома между обычными и статусными школами?
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 06:41
+
+1
Добрый день! С точки зрения закона «Об образовании», в том числе с позиции предоставления детям равных возможностей для обучения, ситуация со 2 апреля весьма логична и обоснована. С точки зрения сохранения статусных школ — ситуация абсурдна. На мой взгляд, уровень компетенции решения данного вопроса находится на федеральном уровне. Спасибо.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 11:45
+
0
Татьяна Степановна, не считаете ли Вы неестественной и неправильной ситуацию, когда школа готовит на подготовительных курсах малышей, а гарантировать их приём не может? Ибо законы у нас такие, а прокуратура не дремлет.
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 06:45
+
+1
Добрый день! Школа предоставляет дополнительную платную услугу по подготовке детей к школе. Вы, как Заказчик, делаете выбор — пользоваться ей или нет. Ведь, когда Вы принимаете решение о посещении Вашим ребенком таких курсов, в первую очередь руководствуетесь мотивом его успешной подготовки к школе?! Таким образом, не считаю данную ситуацию неестественной и неправильной.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 11:54
+
0
Татьяна Степановна, а как Вы относитесь к новой тентенции по объединению школ? Лично мне все же кажется, что минусов в этом значительно больше, чем плюсов.

И, кстати, насколько безболезненно, в свое время прошло объединение 89 гиназии и 52 школы? Наверняка, коллектив 52-ой вас, коллектив 89-ой, приняли в штыки. Да и вполне возможны конфликты не только среди учителей при таких объндинениях, но и среди детей, что не есмь хорошо.
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 06:51
+
+1
Добрый день! Любая ломка болезнена!!! Как и во всех инновациях в объединении есть свои плюсы и свои минусы. Так мы получили площади и возможность дальнейшего существования на городском рынке образовательных услуг, но утратили «дух». И задача коллектива — его вернуть. Объединяя образовательные учреждения, город решает свои проблемы, а мы на местах должны в свою очередь решать свои. Иначе быть не может
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 12:29
+
+3
Татьяна Степановна, согласны ли Вы с тем, что с каждым годом администрации школ все больше и больше времени вынуждены тратить на никому не нужные отчеты, мониторинги, анализы вместо того, чтобы потратить это время на организацию учебного и воспитательного процессов? Порой эти отчеты дублируют друг друга.
Мы живем и работаем в 21 веке, а с каждым годом все больше и больше зашиваемся в бумаги…
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 07:28
+
+1
Да не только администрация, но и учителя тратят громадное кол-во времени на работу не связанную с образовательным процессом напрямую
avatar

Mefistofile

  • 5 сентября 2012, 11:41
+
+1
Добрый день! То, что с каждым годом увеличивается объем предоставляемой информации, процесс закономерный. Как Вами правильно было подмечено: его поток возрастает с каждым годом. И, к сожалению, следует констатировать, что порой данная информация дублируется. Надеюсь, что с развитием информационных технологий данная проблема будет решена за счет создания единой информационной базы, как например АСУ РСО или Наша новая школа. Только хотелось бы, чтобы ее в своей работе использовали и контролирующие органы.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 12:15
+
+3
Татьяна Степановна, а как Вам идея отказа от бумажных журналов? Вы готовы к тому, чтобы перейти только на электронные журналы… хотя бы в одном классе, как нам настоятельно рекомендуют?

Лично мое мнение: пока у каждого учителя-предментника на рабочем столе не будет компьютера с выходом на АСУ РСО, пока у каждого не будет электронно-цифровой подписи, пока сама АСУ РСО не начнет работать как надо, — говорить об отказе от бумажных журналов очень преждевременно. А что Вы думаете?
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 07:32
+
+1
1 — отказ от АСУ РСО, на мой взгляд оно уже не станет нормальным.
2 — отказ он изобретения велосипедов, посмотреть что уже есть и хорошо используется и внедлять это у себя.
ну и 3 — да у каждого учителя должен быть доступ к АИС со своего рабочего места
avatar

Mefistofile

  • 5 сентября 2012, 11:44
+
+1
Добрый день! Идея с электронным журналом в свете современных тенденций. Но, как правильно Вами замечено, на сегодняшний день не созданы все условия для его полной реализации. Поэтому, на мой взгляд, преждевременно отказываться от бумажных журналов. Спасибо.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 12:03
+
0
Татьяна Степановна, а как Вы думаете сможет ли курс «Основы религиозных культур и светской этики», введенный в программу 4-х классов, решить возложенную на него сверхзадачу, обозначенную лозунгом: «Мы разные, но мы граждане одной страны»? Научатся ли дети слушать и уважать друг друга, если в мире взрослых они сами этого не будут наблюдать?

Вот мне как родителю 4-классника очень жаль, что с этого года на 34 часа сократилась математика…
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 09:33
+
+2
Александр! Вопрос воспитания детей не может решаться точечно, нужен системный подход. К тому же в процессе воспитания формируется отношение человека к чему или кому-либо, а оно может формироваться только на чьем-нибудь примере, а не абстрактно. Не знаю, понятно ли выразилась?
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 14:00
+
+1
В Москве родители-атеисты, которые считают полным отстоем и «Основы православной культуры», и «Светскую этику», все активней использую такую фишку: требуют, чтобы ребенку преподавали «Основы буддийской культуры». А поскольку на буддизм преподавателей нет, то в конечном счете договариваются на «домашнее обучение». То есть ребенок освобождается от клерикальной лажи.

А как у вас в школе с клерикальной лажей? И что вы будете делать, если родители потребуют преподавать их ребенку именно буддизм?
avatar

angry_hungry

  • 5 сентября 2012, 11:58
+
0
Так пусть ребенок вообще не ходит на этот урок. Делов то :)
avatar

mrachelo

  • 5 сентября 2012, 12:17
+
0
Вообще не ходить (без соответствующей «бамажки») нельзя, потому как эту фигню внесли в основную сетку часов. Это не факультатив. Просто не пришел — чистый прогул.
avatar

angry_hungry

  • 5 сентября 2012, 12:19
+
+1
Добрый день! Не сталкивались с массовым атеизмом. Всегда пытаемся найти какой-либо компромисс…
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 14:13
+
0
Добрый день, Татьяна Степановна! Вы «за» или «против» установки видеокамер и онлайн-трансляций из кабинетов школы во время занятий? Жду обоснованного ответа
avatar

Krasav4ik

  • 5 сентября 2012, 13:15
+
0
Ого, ссылочку на проект и обоснование можно?
avatar

Mefistofile

  • 5 сентября 2012, 13:15
+
0
Нет, просто в некоторых городах общественность поднимает такой вопрос. Вот и решил узнать заранее мнение того, кто будет чаще всех школьников и учителей появляться в трансляции
avatar

Krasav4ik

  • 5 сентября 2012, 13:29
+
0
Где-то с год назад кто-то мне разсказывал, что вроде бы как в 35-ой гимназии практиковали подобное в каких-то классах.

Но, здесь столько правовых нюансов. Да и баловство это для родителей, кому на работе делать нечего.
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 13:35
+
+3
Конечно же, против. Ведь урок — творческая мастерская учителя. Да и к тому же, что за недоверие к учительству?!
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 13:48
+
0
Татьяна Степановна, можно несколько слов о нынешнем коллективе? У вас уже есть сложившаяся вокруг Вас комманда? Вы спокойны за школу, когда, например, приходится отлучаться из города?

P.S. А Полицимако Валентина Григорьевна всё ещё работает?
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 13:41
+
+2
Александр Георгиевич, коллектив 89-ой — очень дружелюбный. Здесь комфортно всем: педагогам, детям, родителям. А коллектив принципиально после реорганизации не поменялся, что, к сожалению, не скажешь о команде! Мы притираемся… Средний возраст администрации — 37, а вот на административной деятельности моя команда от 2-х лет до 11. Мы еще учимся. По поводу спокойствия. Как сказал известный русский поэт А. Блок: «И вечный бой! Покой нам только снится...» Валентина Григорьевна, к сожалению, по состоянию здоровья вынуждена была в этом году уйти с педагогической деятельности.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 13:56
+
0
Татьяна Степановна, Вас не удивляет, что нет вопросов от родителей и детей вашей школы? Видимо, многие не в курсе, что Вы решились на дежурство здесь.

Хотя, зная Вас, уверен, что любой родитель и ученик всегда можно прийти к Вам в кабинет, с любой проблемой или радостью. Может быть поэтому их здесь и нет.

Успехов Вам во всем!
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 14:19
+
+2
спасибо, Александр Георгиевич, за добрые слова. По правде говоря, впервые участвую в таком мероприятии, поэтому многим и неизвестно, что я здесь…
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 16:05
+
+2
Татьяна Степановна добрый день!
1.Есть ли в Вашей школе система «благотворительных» взносов, со стороны родителей?
2.Как относитесь к этому явлению?
3. Как можно не платить эти взносы и какие карательные меры возможны со стороны АДминистрации?
4.Что думаете о «Дельте- М»?.. Спасибо.
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 14:47
+
0
В тему. Что подарили выпускники родной школе в этом году?
avatar

Krasav4ik

  • 5 сентября 2012, 14:55
+
+1
Секрета нет. То, что очень было актуально для школы: бензокосилку и бензопилу.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 16:22
+
+1
Бензокосилку — то же самое мы подарили на выпускной музыкальной школе №4)))
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 16:25
+
0
Ну бензокосилка — это понятно, хорошой подарок, а что пилить бензопилой в школе?
avatar

Krasav4ik

  • 5 сентября 2012, 16:42
+
+1
тсссс. (шепотом) бюджет))))))) (В полный голос)-Наверное сухостой))))
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 16:46
+
0
… ну вот и тяжелая артилерия подтянулась :)
avatar

zh-tlt

  • 5 сентября 2012, 15:49
+
+1
Вы хотите простых вопросов??? В нашем образовании их нет, к сожалению… опять же повторюсь, в ближайшие 3 года индексации бюджетников не будет. к ним относятся и учителя, как жить??? Я понимаю, что благотворительные взносы могут поднять на 10-15%, но кто поднимут з\п родителям учеников?? На АВТОВАЗе пообещали индексацию в соответствии с ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляцией — 7%, но не на 10-15. То есть семьи школьников будут беднее… математику еще никто не отменял…
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 16:21
+
0
В чем суть вопроса, Santa?
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 16:23
+
0
Это я не Вам, это zh-tlt)))
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 16:24
+
+1
Добрый день, Santa! Буду лаконична и конкретна в своих ответах:
1. Благотворительных взносов в нашей школе нет.
2. Если у родителей возникает желание оказать школе благотворительную помощь, то, безусловно, не отказываемся!
3. Благотворительные взносы или добровольные пожертвования. Данные словосочетания синонимичны. Взносы не платят, их вносят по желанию.
4. Не сотрудничали. Нет опыта личного взаимодействия, поэтому ничего не могу сказать.
avatar

Tatyana89

  • 5 сентября 2012, 16:20
+
+1
Спасибо, Кажется Вашим ученикам и их родителям повезло… кажется........))
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 16:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet