о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 24 июля "дежурил" первый заместитель председателя Правления ООО КБ "Эл банк" Максим Калинин

Максим Геннадьевич Калинин — первый заместитель председателя Правления ООО КБ «Эл банк».

Из биографии:

Родился 3 марта 1976 г. в г. Тольятти Самарской обл.

Образование:

Получил два высших образования.

В 1998 году окончил с отличием Тольяттинский политехнический институт, получил квалификацию инженера по специальности «Автоматизация технологических процессов в машиностроении».

В 2001 году окончил с отличием Самарскую государственную экономическую академию. Квалификация экономист по специальности «Финансы и кредит».


Карьера:

1998 — 1999 гг. — ОАО ”ТольяттиАзот”, инженер бюро маркетинговых исследований.

1999 – 2010 гг. – работал в ФиаБанке: менеджер по работе с клиентами, начальник отдела ипотеки, директор дополнительного офиса, начальник службы маркетинга, директор по организации банковской деятельности, директор департамента развития, директор департамента корпоративного бизнеса.

2010 — 2011 гг. — руководитель дополнительного офиса «Тольяттинский» ОАО Банк ЗЕНИТ.

С июня 2011 г. — Первый заместитель руководителя ООО КБ «Эл Банк»

С марта 2012 г – в нынешней должности.

Женат, воспитывает двух дочерей.


О теме «дежурства»:

«Гибкие депозиты Эл банка или как получать неплохой доход предприятию от денег которые просто лежат на счёте?»



Наш уважаемый гость ответил на вопросы с 16 до 18 часов.
Тольятти, Дежурный по городу, Эл банк, Максим Калинин, тлттаймс, вклады для юрлиц, депозиты для юрлиц

Комментарии (66)

+
+5
Максим Геннадьевич, выбранный вами рекламный образ в обсуждениях на нашем сайте вызвал у некоторых читателей отторжение, они посчитали его несколько «вызывающим» и не совсем этичным.
А как вы сами считаете? :)
avatar

angry_hungry

  • 24 июля 2012, 07:16
+
0
Здравствуйте, уважаемые участники!
Готов начать диалог, постараюсь ответить на Ваши вопросы и поддержать обсуждение.

Относительно рекламного образа «Гибкие депозиты Эл банка»: я считаю, что реклама работает, если не оставляет увидевших ее равнодушными.
Выбранный рекламный образ не содержит, на мой взгляд, ничего неэтичного. Эта поза в йоге (как мне подсказали знакомые с этим учением люди) называется «золотой плуг». Упражнение очень сложное и благотворно воздействует на разные группы мышц и внутренних органов человека. Если кто-то подумал о чем-то другом менее этичном — так каждый думает в меру своей испорченности… :)
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 15:45
+
0
Поз в йоге еще много, есть очччень даже неплохие. Так что рекламная компания вашего банка, Максим Геннадьевич, обещает быть интересной! :)
avatar

BlackCat

  • 24 июля 2012, 17:06
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Максим Геннадьевич, день добрый!
1. Что Ваш банк в настоящее время делает в области выполнения требований законодательства по национальной платежной системе и других нормативных документов, выпущенных ЦБ РФ и вспутивших в силу с 1 июля 2012 года?
2. А также хотелось бы узнать Ваши впечатления от работы ИТ-инфраструктуры банка на внешней площадке компании Иллада.
3. Что вы можете сказать о выпуске ЦБ РФ нормативного документа, регламентирующего защиту банкоматов?
avatar

ewgeny

  • 24 июля 2012, 10:32
+
+1
Добрый день, ewgeny!

В связи с вводом в действие с 01.07.2012 большей части положений закона о национальной платежной системе Эл банк привел в соответствие требованиям закона свои внутренние нормативные документы. Однако банк не планирует создавать собственную платежную систему. Сегодня мы является участниками NCC, UnionCard, Золотая Корона и проходим процедуру вступления в VISA, которая должна завершиться к осени.
Закон предусматривает указание на право банков осуществлять денежные переводы в банковской лицензии и Эл банк стал первым в Самарской области банком, который получил лицензию с новыми формулировками еще в феврале 2012 года.

Относительно IT-инфраструктуры: Эл банк не первый, кто работает на базе автоматизированной системы Илада. Еще несколько банков Тольятти используют ее, и уже более длительный срок.
Считаю, что система не хуже и не лучше других, относительна дешева в эксплуатации (что и нужно молодому развивающемуся банку), ее нужно непрерывно дорабатывать под конкретные задачи и рыночные изменения. На мой взгляд, большим плюсом является то, что использованием этой системы мы поддерживаем местного производителя — ООО «Илада» (привет и благодарность Александру Нефедову!). Если бизнес будет поддерживать друг друга в Тольятти, сохранять здесь финансовые потоки и платить здесь налоги — город будет жить и улучшаться!

Относительно рекомендаций по защите банкоматов — они продиктованы жизнью. Участились случаи краж банкоматов, различных мошеннических действий, поэтому ЦБ абсолютно обоснованно рекомендует банкам, какие меры лучше использовать для защиты этой части банковской сети.
Конечно, важно соотносить и затраты на обеспечение безопасности, так как сеть приема карт — не самый доходный банковский продукт. Но работать в направлении повышения безопасности банкоматов необходимо постоянно. При выборе мест и установке банкоматов Эл банка мы учитываем эти рекомендации, выбираем людные охраняемые места, закрепляем их, ставим под охрану, обеспечиваем видеорегистрацией, страхуем и устанавливаем элементы защиты от считывания информации с карт.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 16:18
+
+1
Немного не по теме. Есть чуть золотишка, хочется не сохранить, а приумножить. У вашего банка что-нибудь по драгметаллам есть?
avatar

Daryasha

  • 24 июля 2012, 12:30
+
+1
Приумножить — это уже предпринимательская деятельность. Помните, что в ней есть риски и потерять :)
Относительно золота — пока у Эл банка нет лицензии на работу с драгметаллами. Планируем получать, но это требует времени и роста объемов бизнеса.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 16:22
+
0
avatar

fk-tort

  • 25 июля 2012, 16:59
+
0
avatar

fk-tort

  • 25 июля 2012, 17:02
+
+1
Вопросы пока не хочу задавать. Так, мысли вслух — ведь кто-то такую рекламу изобрел, получил за идею деньги, дальше -кто-то же ее согласовал и запустил в массы. Тольятти культурный, вперед! Но пользоваться пока этим банком не хочу, а то зайдешь так в офис, а ТАМ… даже представить трудно себе, то ли сотрудники в таком положении, то ли клиенты…
avatar

APU

  • 24 июля 2012, 13:02
+
0
Зайдите в офис — а вдруг ТАМ не ТАК? :)
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 16:23
+
+1
Кто клиент Вашего банка? Его целевая аудитория?
avatar

ykandakov

  • 24 июля 2012, 13:07
+
0
В настоящее время Эл банк видит свою целевую аудиторию в предприятиях малого бизнеса Тольятти, Самары, Ульяновска и предпринимателях с реальными бизнес-планами (но не фантазиями) и опытом их реализации. Это перспективные клиенты, которые могут вырасти вместе с банком и при помощи банка заработать свою прибыль.
Конечно же мы видим своими клиентами и людей, физических лиц, однако для их обслуживания необходима большая сеть офисов. Открытие каждого офиса — процесс затратный, поэтому на рост розничной части нашего бизнеса потребуется еще несколько лет.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 16:33
+
0
и предпринимателях с реальными бизнес-планами (но не фантазиями) и опытом их реализации.
Предельные объемы инвестиций?
avatar

mrachelo

  • 24 июля 2012, 17:07
+
0
В настоящее время наш капитал позволяет предоставлять кредиты до 60 млн. руб. на заемщика или группу связанных заемщиков. Но кроме кредитования Эл банка есть другие источники финансирования: фонды, микрофин, субсидии… Многое зависит от проекта.
Сейчас много возможностей для консультаций по бизнес-проектам: информационно-консультационное агентство Самарской области, бизнес-инкубаторы, фонды, Торгово-промышленная палата, отдел проектного финансирования Эл банка. Если план хорош и реален — инвесторы найдутся!
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 18:03
+
0
Побеседовать предварительно к кому идти? :)
avatar

mrachelo

  • 24 июля 2012, 18:36
+
0
Малый бизнес в моем лице выбирает «ФИА-Банк» и А.С.Носорева как его символ.
avatar

Zoom-Zoom

  • 24 июля 2012, 17:52
+
+1
Есть много банков, хороших и разных.
Главное, чтобы Вы как клиент решили в них свои задачи.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 17:58
+
0
Нормальный креатив. Молодцы. Надо шевелить это серое болото, где каждый спец в футболе, рекламе и жизни.
Вопрос. Как там Анатолий Парфирьевич поживает и что за история с торможением Волошина по поводу вкладов? Наверное Центробанк завидует успехам небольшого банка и хочет чтобы было вокруг болото?
avatar

SABA

  • 24 июля 2012, 13:48
+
0
Ума не приложу, чему может ЦБ завидовать?! :) Что такого есть у маленького, чего нет у ЦБ? :)
avatar

BlackCat

  • 24 июля 2012, 14:36
+
0
Спасибо за поддержку!
Каждый художник ждет признания! :)

Анатолий Парфирьевич здоров и бодр.
За год работы в Тольятти вклады граждан в Эл банке выросли в 7 раз (на 700%). А денежные средства юридических лиц растут медленнее. По мнению Центрального Банка это может повышать риски граждан. И ЦБ, как регулятор банковской деятельности, рекомендует снизить ставки по вкладам, сократить их прием и наращивать средства юридических лиц.
На указания регулятора банк не может не отреагировать. Эл банк убрал всю рекламу по вкладам со щитов, перетягов и СМИ. И начал рекламировать продукты для бизнеса. В частности, Гибкие депозиты. То есть возможность предприятиям продавать банку свободные деньги на ночь, два-три дня и более. По такому принципу банки работают между собой на рынке межбанковского кредитования.

Вклады Эл банк продолжает принимать, они все также застрахованы. Но средства бизнеса по мнению регулятора должны прирастать быстрее. Приглашаем бизнес.
Мы готовы вместе искать неиспользуемые возможности, заставлять работать деньги, до этого просто лежавшие на счетах, накапливать на предстоящие платежи, использовать другие финансовые инструменты, кроме «живых» денег.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 17:01
+
0
Максим Геннадьевич! А каково Ваше мнение по надвигающемуся финансовому кризису? Может деньги не вкладывать, а тратить?
avatar

trek

  • 24 июля 2012, 14:38
+
+1
Можно и тратить. Если для Вас с приходом кризиса все заканчивается. Но есть предложение в любом случае жить дальше и быть готовым к разным вариантам развития событий.
Будет кризис или не будет, когда, где и какой — можно пытаться угадать. А можно просто выстроить жизненную стратегию (сформулировать, чего Вы хотите добиться) и корректировать ее при разных изменениях.
Считаю нужным делать сбережения. Инвестировать часть себережений. Работать над преумножением собственного капитала. Не расстраиваться от потерь, корректировать свою инвестиционную работу и дальше продолжать жить.
Сегодня выгоднее и доходнее хранить сбережения в рублях. Кому-то нужна недвижимость и он аккумулирует деньги на ее приобретение. Кто-то планирует купить автомобиль, кто-то золото, но результат должен выражаться в достижении жизненных целей, в удовлетворенности жизнью.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 17:15
+
0
Спасибо, Максим Геннадьевич, за мудрые советы. Многим, действительно, нужно бы ими воспользоваться!
avatar

BlackCat

  • 24 июля 2012, 19:25
+
0
Интересно ваше мнение на то, что Путин пообещал не снижать долю евро в золотовалютных резервах, учитывая что доля эта составляет 40%, а евро зона трещит по швам.
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 14:43
+
+2
Мадам, не верьте всему, что говорят по зомбоящику и пишут в вечерних газетах)))))))))
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 15:10
+
0
Это вы Путину предлагаете не верит?)) Или верите нерушимость ЕС?)
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 15:16
+
+1
Ну что Вы!!! Путину я верю))))) и в нерушимость ЕС верю, все что на поверхности это кукловоды, за которыми стоят дядьки с большими деньгами, а к то же в кризис не захочет прикупить заводик за треть цены??)))
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 15:22
+
0
А они что еще не все по скупали?!!)
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 15:26
+
0
Они их покупали и будут покупать, по цене пустого чемодана от денег.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 24 июля 2012, 15:34
+
0
У меня сбережения в евро)
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 15:23
+
0
Отлично, хотите подзаработать — прикупите еще, пока дешево, хотите обезопасить сбережения — купите доллары в равных долях, скомпенсируете колебания валют)))
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 15:26
+
0
Значит как у Путина советуете)) половину в евро…
Может и специалист банка выскажет свое мнение в какой валюте/металле лучше сбережения хранить?
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 15:35
+
0
На то он и специалист, пургой замести экономической и привлечь ваши дензнаки в банк, а лучше дать вам кредит по самое нехочу в процентах.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 24 июля 2012, 15:39
+
0
)) я подумаю
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 15:46
+
+1
Просто я помню как Ельцин «зуб давал» что дефолта не будет(
avatar

Lira

  • 24 июля 2012, 15:48
+
+1
он и на рельсы обещал лечь)))
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 15:49
+
0
За кризис вообще куча народу своим фасадом клялось что не будет его.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 24 июля 2012, 16:00
+
0
Кризис (др.-греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы.
Вот как-то так, вы что ж думали, что вам о нем будут кричать на каждом углу??))) Вот поэтому второй волны не будет, уж слишком много о ней кричат
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 16:03
+
0
Как у Путина я не советую, у нас разные весовые категории))))))
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 15:49
+
0
Сохранение доли евро в резервах страны означает то, что наше доверие к Европе не утрачивается, несмотря на попытки расшатать ее стабильность и постоянные проверки экономики еврозоны на прочность. Европа гораздо ближе и понятнее нам, чем США. Поэтому данное решение, на мой взгляд, логично.
А вот наращивать золотовалютные резервы России необходимо за счет нормального полновесного золота.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 17:19
+
-1
А Китай?
avatar

Urban_Hero

  • 24 июля 2012, 19:17
+
0
Максим, насколько велики привлеченные ресурсы банка, их средняя стоимость??? Наверное трудно развивать банковский бизнес без остатков на ВАЗовских счетах, как это было в хлебные годы до 2005 года
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 15:12
+
0
Привлеченные ресурсы составляют около 70% всех средств в банке. Таков банковский бизнес — привлекать ресурсы и размещать ресурсы. Стоимость привлеченных ресурсов различна. Но в среднем достаточна дорога. Самыми дорогими для нас являются, конечно, частные вкладчики. :)

Но в сегодняшних условиях депозиты юридических лиц мы привлекаем практически по тем же ставкам — до 11% годовых.

Про остатки на счетах ОАО «АВТОВАЗ» в местных банках помнят наверное только аксакалы… :) Они находятся в «системе» и давно перестали работать в городе и для города. Однако косвенно большинство потоков все равно связаны с деятельностью автозавода. От средств его местных контрагентов до зарплаты работников АВТОВАЗа, которая тратится в местных магазинах.
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 17:31
+
0
Как вам это:
За базовый сценарий аналитики Moody’s взяли ситуацию, при которой годовой рост ВВП в этом году составит 3,5%, а рубль в течение года ослабеет к доллару на 10%. В этом случае банки удержатся в рамках тре­буемого размера достаточности капитала, но тогда им придется досоздать резервы на 1,1 млрд руб. за год начиная с 1 апреля этого года (данные на эту дату использованы в исследовании). При базовом сценарии рост кредитных порт­фелей банков составил 15% по итогам этого года вместо 30% в 2011 году.
Читать полностью: www.rbcdaily.ru/2012/07/24/finance/562949984385762
У банка хватит сил докапитализироваться?? Если да, то из каких источников???
avatar

Santa

  • 24 июля 2012, 16:53
+
0
Эпиграф:
«Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.» (М.А. Булгаков, «Собачье сердце»)

В прогнозе: «При базовом сценарии рост кредитных порт­фелей банков составил 15% по итогам этого года вместо 30% в 2011 году.»
Кредитный портфель Эл банка вырос за год почти в 7 раз. И количество кредитных заявок уже составляет плановую работу банка в заданном темпе на 3 ближайших месяца. Этого в прогнозе нет.
Размещение средств приносит банку процентный доход, услуги — комиссионный доход. Для докапитализации используются прибыль, средства собственника, переоценка имущества банка, средства клиентов, размещенные в субординированные депозиты и другие источники. Сил нам хватит. Особенно при поддержке и доверии клиентов. В качестве примера могу сообщить, что несколько клиентов разместили в нашем банке депозиты на сроки более 10 лет, а один из них — на 30 лет! Наша сила — в таких людях и организациях, которые верят в наш банк и его команду. (Может это и звучит несколько напыщенно, но это так).
avatar

MGKalinin

  • 24 июля 2012, 17:55
+
-1
Не в западло Филипп Филипповича-то цитировать?!

Всё таки абортмахер был, номенклатуру совдеповскую «лечил» — педофилов, нимфоманок и т.п.
avatar

Urban_Hero

  • 24 июля 2012, 19:48
+
0
Мы благодарим уважаемого гостя за «дежурство» и желаем процветания Эл банку, и всем нашим читателям!
avatar

PINGvin

  • 24 июля 2012, 22:32
+
+1
Причёска Максиму совсем не идёт!
Простите, конечно.=)
avatar

Ivanka

  • 24 июля 2012, 23:27
+
+1
в жизни прическа симпатичнее :-)
avatar

esn

  • 25 июля 2012, 08:44
+
+1
Хорошо! А то, как игрушка с пророщенной травкой. =)
avatar

Ivanka

  • 25 июля 2012, 10:17
+
+2
Греция, Италия, Испания и лично Жан-Клод Юнкер шлют горячий привет Эл-Банку и всем остальным!..
avatar

AlbertSpeer

  • 25 июля 2012, 00:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet