о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 19 июня "дежурил" директор бюро медиации "АнтиСпорщик" Вадим Шеффер

Вадим Шеффер — директор Бюро медиации "АнтиСпорщик".

О теме «дежурства»:

«Медиатор» — редкая профессия. По-крайней мере для Тольятти.

МЕДИАЦИЯ (от лат. mediare — посредничать) — это особая форма проведения переговоров с участием третьей нейтральной стороны, в процессе которых стороны спора с помощью МЕДИАТОРА (посредника) разрешают имеющуюся проблему. Сейчас МЕДИАЦИЯ только делает первые шаги в России, но уже сделан самый важный из них — с 1 января 2011 года вступили в силу Федеральные законы «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона „Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)“. МЕДИАЦИЯ получила правовую базу, определяющую качественно новый альтернативный способ урегулирования споров.

МЕДИАЦИЯ применяется для разрешения проблем и разногласий в семейном праве, трудовых отношениях, коммерческих и корпоративных спорах, проблем в строительной отрасли, торговле, банковском и страховом деле, в сфере образования и здравоохранения, конфликтов на бытовой почве и многих других отраслях.

Более подробная информация на сайте антиспорщик.рф.


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, Бюро медиации "АнтиСпорщик", АнтиСпорщик, медиация, Вадим Шеффер, Дежурный по городу, ТлтТаймс

Комментарии (17)

+
0
Вопросики Вадим:
1. Есть ли шансы у медиации в РФ без законодательно закрепленной обязательной процедуры медиации до суда?
2. Медиатор — это больше юрист, психолог или что-то между?
3. Не мешает ли вам в медиационной деятельности присущий профюристам формализм?
4. Есть уже положительные медиативные соглашения?
5. Сколько вас человек в команде?
6. Будете ли вы вступать в какую-либо СРО медиаторов?
Спасибо
avatar

Consigliori

  • 19 июня 2012, 22:36
+
+1
Ответики, Consigliori :)
1) Шансы у медиации, как у добровольной процедуры, конечно, есть. При этом, надо понимать, что медиация, по сути, существовала во все времена. Существует она и сейчас, но носит, скорее, частный, единичный характер. При нынешнем уровне правовой культуры в стране рассчитывать на широкое распространение процедур медиации без государственной поддержки, на мой взгляд, преждевременно.
2) Медиатор — это и юрист, и психолог, и компетентный специалист в той области, спор в которой он разрешает.
3) Процедура медиации, при всей своей либеральности, достаточно формализована. Поэтому опыт, приобретенный на юридическом поприще, здесь, скорее, помогает, нежели является помехой.
4) Да, такие соглашения имеются.
5) Сейчас мы находимся в стадии формирования полноценной команды. В настоящее время мы работаем с двумя профессиональными медиаторами и несколькими специалистами — профессионалами в своих областях: юристами, экономистами.
6) Скорее всего, да. Надо только дождаться регистрации подходящей СРО, поскольку сейчас официально зарегистрирована только одна саморегулируемая организация медиаторов.
Спасибо Вам.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 02:14
+
0
То есть к вам двум клиентам прийти — это как двум мусульманам к мулле для решения бытовых споров?
avatar

angry_hungry

  • 20 июня 2012, 07:43
+
0
К сожалению, я не очень сведущ в вопросах мусульманского права, но, если я правильно понял, то ситуация вполне похожа на описанную Вами. К медиатору могут обратиться как одна из спорящих сторон, так и обе стороны, по взаимному решению. Хочу заметить только, что медиатор не выносит вердикт, как судья, а проводит процесс переговоров таким образом, чтобы стороны сами нашли взаимоприемлемое решение.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 08:05
+
0
Зачем вообще нужен «профессиональный медиатор»? В случае того же муллы тут хоть духовный авторитет имеется, а ваша роль в чем? Если люди готовы идти на компромисс, и без вас договорятся. Если не готовы — им 100500 медиаторов не помогут.
avatar

angry_hungry

  • 20 июня 2012, 09:07
+
0
Медиатор нужен для того, чтобы помочь сторонам найти решение, не прибегая при этом к «силовым» методам, таким, как обращение в суд. К сожалению, практика показывает, что даже склонные к поиску компромисса люди не всегда готовы сесть за стол переговоров без участия третьей стороны. Но, отчасти я согласен с Вами — медиация нужна не всегда и не всем.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 09:25
+
+1
Я просто не очень представляю себе момент принятия решения о приглашении медиатора. Сидят двое, ругаются страшно, но при этом хотят помириться и договориться, и никак не могут. И тут вдруг один из непримиримых говорит: «А давай-ка позвоним Шефферу!» Второй тут же радостно соглашается. Выглядит не очень реалистично. :)
Как и с чего все это начинается и почему успешно заканчивается? Опишите какой-нибудь один случай из практики, пусть не называя имен и даже изменив сферу деятельности спорщиков.
avatar

angry_hungry

  • 20 июня 2012, 09:30
+
0
Такой вариант, конечно, не исключен, но, действительно, выглядит весьма экзотично.
наиболее распространенный источник участия медиатора — это медиативная оговорка, включенная в текст договора. Стороны могут предусмотреть, что в случае возникновения разногласий они привлекают медиатора. Также возможно обращение к медиатору по рекомендации суда. Один из таких случаев описан на сайте антиспорщик.рф в разделе «Новости». Третий вариант — это вступление в судебный процесс с целью примирения сторон и заключения мирового соглашения. Как раз недавно был такой случай — в суде утвердили мировое соглашение по разделу имущества и дополнительно заключили медиативное соглашение по вопросам, выходящим за рамки иска.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 12:02
+
0
День добрый! А если в процессе ведения переговоров стороны в итоге так и не договорятся (даже при помощи медиатора) — то оплата за услуги взимается иль нет? Вот адвокаты берут лишь «за ведение дела» — а результат — уже варируется…
avatar

SToptimist

  • 20 июня 2012, 11:33
+
+1
Работа медиатора может осуществляться как на бесплатной, так и на платной основе. Конкретный вариант оплаты устанавливается соглашением сторон и медиатора.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 12:04
+
0
Добрый день!
А какие у вас сейчас есть вакансии (не разобрал на сайте)?
avatar

mihail

  • 20 июня 2012, 12:10
+
+1
Мы привлекаем к работе профессиональных медиаторов, юристов, экономистов и специалистов из других отраслей. Пока штатное расписание нашей организации находится в стадии утверждения. Как только это состоится, вакансии буду размещены.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 12:48
+
0
Давно существует понятие «третейский суд». Зачем его клонировать?
avatar

klauss

  • 20 июня 2012, 13:38
+
+1
Медиация и третейский суд — вещи разные. Третейское разбирательство, по сути, то же судопроизводство, с той лишь разницей, что стороны сами могут выбрать арбитров. Но решение суда, пусть даже, третейского, носит императивный характер и, как правило, ущемляет интересы одной из сторон. Медиация же призвана находить решение, устраивающее обе стороны, с тем, чтобы стороны могли его исполнить без принудительного воздействия со стороны государственных органов.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 14:36
+
0
Кто преподавал курс медиации в Самарской гуманитарной академии?
avatar

zagato

  • 20 июня 2012, 13:47
+
0
Закомолдин Р.В. — декан юридического факультета, Быков С.В. — зав. кафедры психологии, Стародубова Л.В. — ст. преподаватель кафедры гражданского права.
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 14:38
+
0
Благодарю всех принявших участие в дискуссии! Любые вопросы по медиации вы можете задать на сайте антиспорщик.рф или по телефону 613-243. Помните, что говорили великие античные философы: там победа, где согласие! Мир вашему дому!!!
avatar

antispor

  • 20 июня 2012, 19:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet