о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Чтение питает ум.

Жак Эрс. История крестовых походов.



Одна из наиболее «разнесенных» в произведениях искусства и литературы историй — история крестовых походов. Она же — одна из самых искажённых. А как было на самом деле?


Книга известного французского историка и беллетриста стала последней, в определенном смысле, итоговой. Она и издана была уже после ухода Жака Эрса.
Из 300 с небольшим страниц больше 50 занимает вступление. Для историка было чрезвычайно важно опровергнуть самые распространённые мифы, связанные с крестовыми походами.
Давайте попробуем представить крестовый поход.
Это вдохновлённые христианскими проповедниками или даже самим папой римским рыцари, которых возглавляет какой-нибудь европейский король или император. Их объединяет святая цель — освободить гроб Господень от захвативших его мусульман.
Борьба христиан и мусульман (чувствуете актуальность темы и книги?) была упорной и длилась столетия. Так?
А теперь к мифам.
Ни во время, ни после самих крестовых походов никто нигде сами эти походы «крестовыми» не называл. Название это появилось только где-то в 1700-х годах.
Все, кто этой темой интересовался, помнят знаменитую речь-призыв Урбана II в Клермоне в 1095 году, которая и ознаменовала начало походов. Но до 1095 года десятки раз христиане-паломники предпринимали попытки достичь Иерусалима, чтобы поклониться святыням. В основном это были простые люди, к которым присоединялись вооруженные рыцари. Очень часто «во главе» таких походов стоял кто-то, кто умудрился как-то побывать на святой для христиан земле.
Есть вопросы и по поводу священной войны. Уже упомянутый Урбан II в Клермоне оказался не случайно. Он там скрывался. В Риме его авторитет и способность обьединить христиан в борьбе за веру были минимальны.
Да и против кого воевать? Принято считать, что против мусульман. Но ни один источник тех времён такого определения, такого слова не содержит. Есть упоминания про язычников без веры и закона, но, согласимся, это не одно и то же.
В западной историографии принято считать, что до попыток франков освободить христианские святыни, те христиане, что там проживали (греки) смирились с игом захватчиков, а константинопольские императоры 400 лет валяли дурака, развлекаясь междусобойчиками (ничего вам эта история не напоминает?). Между тем, в отличие от фактически распавшейся, исчезнувшей Западной римской империи Восточная на протяжении этих четырёх веков оставалась единственной наследницей великого государства и вела постоянную борьбу с «сарацинами».
Жёстко критикуя коллег за «перегибы на местах», Жак Эрс все-таки, описывая собственно сами походы, останавливается на восьми из них. Мои личные, очень смутные воспоминания студента исторического факультета Томского университета тоже сохранили))) это число.
Какие имена! Ричард Львиное Сердце. Филипп Август. Фридрих II. Людовик Святой…
Какие драмы и трагедии!
И все это, ещё раз обращаю ваше внимание, на 300 страницах!
Ну, и самое интересное — тираж у этой великолепной книги — 300 экземпляров.

На BookBack.su она стоит 560 рублей. Из них 280 рублей вам возвращается, если после прочтения вы книгу вернёте. Можно прочесть ее и за 10 рублей, если взять в прокат. Само собой «Библиотека актуального чтения» предоставляет возможность насладиться этой книгой бесплатно.
жак эрс, история крестовых походов, BookBack.su

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet