о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 9.06.2016 года "дежурил" президент «Альянс Франсез Тольятти» Алексей Востриков

Алексей Викторович Востриков — кандидат исторических наук по специальности «Теория и история культуры», доцент кафедры «Экономика и управление» Тольяттинского филиала РАНХиГС, президент «Альянс Франсез Тольятти», директор «Тольятти Визит Центр».

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Алексей Востриков, Тольятти, тлт таймс, тлт, Альянс Франсез Тольятти

Комментарии (20)

+
0
Всем доброго дня! Вопросы от редакции:

1. Сенат Франции проголосовал за постепенное снятие санкций с России. Санкции, может быть, не отменят, но приятно. Как считаете, зачем нашим французским друзьям идти против политики ЕС?!
avatar

PINGvin

  • 9 июня 2016, 09:08
+
0
2. «Тольятти Визит Центр», если не ошибаюсь, запустил экскурсии на АВТОВАЗ. Насколько они популярны?! Может быть, пора и на другие предприятия Тольятти водить экскурсии?
avatar

PINGvin

  • 9 июня 2016, 09:08
+
0
3. В продолжение темы АВТОВАЗа — что бы вы предприняли, чтобы уберечь завод от банкротства, которое ему обещают со дня на день?
avatar

PINGvin

  • 9 июня 2016, 09:08
+
+1
Доброго утра всем!

1. В решениях французского парламента (сначала нижняя палата, а теперь и верхняя), думаю, нет намерений идти против политики ЕС, скорее обозначаются собственные экономические интересы страны. В нашем многопараллельном мире такие противоречия становятся возможным. Мол, мы с ЕС, но мы и с Россией. Считаю также, в этом решении есть и политическая составляющая. Франция готовится к президентским выборам в 2017 году и проголосовавшие за резолюцию о постепенном снятии санкций правые во главе со своими лидерами Николя Саркози и Франсуа Фийоном, всегда видели в России важного политического союзника и экономического партнера. Нужно напомнить, ни одно французское предприятие не ушло из России за последние 2 года, как раз эти предприятия, в том числе, и давят на свои власти с целью нормализации отношений с Россией, а соответственно и стабилизации в своих отраслях. Следствие — дополнительные рейтинговые очки в пользу французских правых.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 10:19
+
+1
2. Немного по-другому… Посещение АВТОВАЗа происходит регулярно для официальных делегаций, деловых миссий и партнеров. Однако это не является организованным туризмом. К сожалению, на сегодняшний день существуют объективные причины, которые не позволяют предприятию открыть свои двери (проходные) для туристов. Думаю, городские власти и АВТОВАЗ продолжат работу по поиску решения, т.к. интерес к посещению завода только возрастает.
Касательно туризма на других промышленных объектах нашего города, думаю, проблемы те же. Желание и понимание со стороны предприятий есть, но не все административно-организационные вопросы для проведения экскурсий могут быть решены в ближайшее время. Однако если будут предложения, можно сформировать и спрос.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 10:38
+
+1
Банкротство АВТОВАЗу предвещают с определенной регулярностью. Если есть какие-то решения, то мои советы здесь ни к чему. Просто хочется верить, что это будет техническим банкротством. Если же это очередная волна по нагнетанию обстановки, то я уверен новый руководитель знает, что делать, и будет делать свою работу спокойно и без излишних деклараций, что собственно он уже продемонстрировал. Наверное, это и будет моим основным советом в этой сверхсложной ситуации для завода и города — без эмоций.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 10:46
+
+1
Если россиянин едет в Турцию на отдых через Белоруссию, ему «ничего не будет»? Есть ли способы попасть в Египет?
Спасибо.
avatar

volonter

  • 9 июня 2016, 10:51
+
+1
«Ничего не будет» с чьей стороны? Если Вы о возможных нарушениях российского законодательства, насколько я знаю, ничего не будет, т.к. запрета на поездки нет, есть рекомендации не ездить. А вот «ничего ли не будет» с точки зрения безопасности в этих странах, сами понимаете, вопрос неоднозначный. Лично я, как турист и как эксперт в сфере туризма, всегда относился к отдыху в Турции и Египте как к рулетке: повезет или не повезет. Даже некоторые туры в эти страны так и назывались «русская рулетка». Почему так? Да потому что созданная туристская инфраструктура не является гарантией качественного полноценного отдыха. Помимо звездных отелей и организованных зон надо работать с ментальностью, общей культурой, сервисом, безопасностью и т.д. В общем советовать, особенно в нынешней ситуации, про способы попадания в Египет не хотелось бы.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 12:41
+
0
Не глядя на финансовые затруднения, многие россияне планируют свой летний отдых. Где порекомендуете отдыхать летом любителям Турции и Египта?!
avatar

PINGvin

  • 9 июня 2016, 10:52
+
0
Принято считать, что отдых в Турции и Египте был очень бюджетным. Конечно, это так, когда речь идет об отелях 1-2-3 звезды. Все, что выше, границ не имело и бюджетным вряд ли можно назвать, и цены могли вполне сопоставляться с европейскими курортами. Я считаю, что подобрать альтернативный эконом-вариант можно и в Греции, и в Испании, и в Италии, и на Кипре, и даже во Франции. Другое дело, что организацией такого тура надо было заниматься заблаговременно. Но даже сейчас, если хорошенько побродить по просторам надежных букингов, всегда можно найти варианты проживания в недорогих студио или аппартотелях с кухнями. А цены на перелеты на регулярных рейсах нередко бывают ниже, чем на чартерных. Визы в Шенгены выдаются без проблем. Тем же, кто привык путешествовать по системе «Все включено» и не утруждаться самостоятельной сборкой своего тура, видимо, придется посетить либо Черноморское побережье Кавказа, либо Крымский полуостров — предложений с разными ценовыми диапазонами не не хватает.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 13:00
+
+1
Здравствуйте! Есть информация, что на день города к нам приезжала туристическая группа из Германии. Сможете вкратце рассказать, понравился ли им наш город и, может быть, что-то им запомнилось больше всего?
avatar

Otdyh_vtlt

  • 9 июня 2016, 11:55
+
+1
Да, это была группа 19 туристов из нашего побратима Вольфсбурга. Вкратце? Понравилось! Гости уехали в полном восторге и желанием рассказать своим горожанам, что Россия, Самарская область, Тольятти — очень привлекательная дестинация. Конечно, далеко не всё у нас готово для приема туристов (проблемы сервиса, языковой подготовки персонала, общая культура поведения и восприятия гостей, общественная инфраструктура). Но вместе с тем нужных ингридиентов для формирования турпродукта достаточно: впечатляющий всех аэропорт, европейского уровня гостиница Лада-Резорт, неплохая кухня, качественные интересные объекты показа, русская душа, профессиональный подход в организации тура… Даже нельзя отдельно выделить, что им понравилось больше всего. Каждый пункт программы был высоко оценен: городские праздники, природа, музеи Самары и Тольятти, АВТОВАЗ, фольклорные вечера. Думается, что такого рода обмены будут продолжаться. На следующий год ждем новую группу. А до конца этого года есть план сформировать туристическую группу в Вольфсбург — общепризнанный туристский город Германии, принимающий до 1 млн. туристов ежегодно, но пока не туристов из побратима Тольятти.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 13:16
+
+1
Добрый день! Сегодня прочитал на сайте мэрии, что к нам в Тольятти снова приезжают французские студенты. В новости было сказано, что они проходят стажировки на местных предприятиях. Не могли бы Вы рассказать об этом проекте? Кто участвует в таких обменах? Могут ли наши студенты поехать во Францию на стажировку?
avatar

bassist

  • 9 июня 2016, 12:18
+
+1
Это проект «Волга — Валь д'Уаз» по обмену педагогическими практиками между тремя профессиональными учебными заведениями Тольятти и французского департамента Валь д'Уаз (под Парижем). 3 основные направления: постпродажное обслуживание автомобилей, гостиничное дело и гастрономия, художественный и промышленный дизайн.
Это реально работающий проект, т.к. начиная с 2012 года, ведутся дистанционные учебные проектные работы, проводятся совместно организованные выставки, мастерские, видеоконференции. Лучшие студенты со своими преподавателями ездят на стажировки друг к другу в учебные заведения Тольятти и Валь д'Уаз. Потенциальные работодатели с удовольствием берут таких практикантов на свои предприятия. Проект живой, уникальный (реально единственный в своем роде в нынешнем срезе российско-французского образовательного сотрудничества) и продолжает развиваться при активной поддержке как наших городских и региональных властей, так французских. Для участия в нем надо быть студентом или преподавателем одного из трех тольяттинских или французских колледжей-участников.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 13:30
+
+1
Добрый день,
Подскажите, какие культурно-развлекательные мероприятия предлагает для детей и взрослых «Альянс Франсез Тольятти» и «Тольятти Визит Центр» в ближайшее время?
avatar

Varvara

  • 9 июня 2016, 13:49
+
+1
По линии АФТ культурно-развлекательный сезон закончился 30 мая оригинальным концертом французской джазовой группы RIMENDO в Тольяттинской филармонии. Летом проводим 5 смен франко-англо-немецких лингвистических лагерей для школьников. Что касается ТВЦ, то мы ведем работу для внутренних и внешних туристов круглогодично. Все есть на нашем сайте: www.visit-togliatti.ru
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 14:30
+
+1
Здравствуйте, Алексей,
Сколько в городе работает французских компаний, как Альянс Франсез помогает интегрироваться французам и их семьям, приезжающим на работу в Тольятти?
avatar

Miu-Miu

  • 9 июня 2016, 14:05
+
+1
Есть компании производственные, есть компании в сфере услуг. Всего порядка двух десятков. С многими из них мы в тесном контакте, т.к. не является секретом, что для французов и франкофонов Альянс Франсез — это некая «своя» территория. Кому-то совместно с мэрией мы помогаем в устройстве детей в школы и детские сады (в т.ч. для этого и была создана билингвальная русско-французская секция в ООЦ «Школа»), кому-то ищем врачей, решаем бытовые вопросы, многие приходят к нам изучать русский язык, заказывают экскурсии по городу и региону. Некоторые из французов из разряда индивидуальных клиентов становятся активными членами Альянс Франсез и стратегическими партнерами. Например, генеральный директор компании Иммошан Россия, строящей торговый центр «Акварель», стал вице-президентом нашей организации, выстраивает партнерский диалог с местными властями, создает обучающие проекты с Тольяттинской академией управления, поддерживает наши культурные мероприятия. Есть и другие проекты городского уровня, о которых я расскажу позже. В общем, французский тренд в городе и даже области очень силен, и обе стороны заинтересованы в выгодном взаимодействии, что в конечном итоге ведет к развитию нашей территории.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 14:43
+
+1
Я очень люблю Францию и с удовольствием учу французский язык, но хотела бы повысить уровень английского языка. Могу ли я прийти в «Альянс Франсез» изучать английский язык?
avatar

Amelie

  • 9 июня 2016, 16:12
+
+1
Несомненно языковые компетенции очень важны. Особенно сейчас и особенно в нашем городе. Не надо сетовать, если зарубежный работодатель не обращает на вас внимания как на прекрасного специалиста, без знания иностранного языка ваши шансы заметно уменьшаются.
Альянс Франсез — это организация, которая занимается только французским направлением в самом широком смысле. В городе немало лингвистических центров, которые способны предложить качественное изучение английского. Самый близкий и надежный партнер для нас — Лингивстический центр «Прайм Тайм», в основе которого принципы и подходы европейских стандартов CERL, так же, как и в АФ.
avatar

Vostrikov

  • 9 июня 2016, 16:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet