о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс 1.04.2016 года "дежурил" эксперт по экономике и ЖКХ Владимир Перельштейн

Владимир Эрленович Перельштейн — эксперт по экономике и ЖКХ, председатель Комитета по инвестициям ТПП г. о. Тольятти.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Владимир Перельштейн, тлттаймс, Тольятти, экспертное мнение, ЖКХ, ЖКХ Тольятти, ТПП, дежурный по городу

Комментарии (8)

+
0
Вопросы от редакции:

1. Опубликованы данные о рекордных убытках АвтоВАЗа в 2015 году. По стандартам российского бух.учета — 43,233 млрд руб., по международным стандартам отчетности — 73,3 млрд руб.
Как отразятся эти убытки на экономике города? Какие факторы сегодня являются определяющими для экономики города?

2. Тема №2 последней недели — согласование Минэком РФ заявки на присвоение статуса ТОР (территории опережающего развития) городу Тольятти. Что Вы об этом думаете?

3. Вопрос из подъезда. Графа «общедомовые расходы» остается в расчетках до января 2017. Перенос связан с отсутствием методики расчета этих расходов. Кто будет ее готовить, если управляющим компаниям ситуация с «мутной водой», в которой можно прятать любые расходы, выгодна?
avatar

PINGvin

  • 1 апреля 2016, 08:05
+
0
1. Вопрос скорее риторический. Убытки градообразующего предприятия не могут влиять на экономику положительно. В цифрах не скажу, надо считать прогноз. Очевидно, что в отсутствии прибыли снижается инвестиционный потенциал предприятия, сворачиваются программы развития. Что, конечно же, не прибавляет нам уверенности в завтрашнем дне. Все показатели экономического состояния города, такие как доходы населения, розничные товарооборот товаров и услуг (платежеспособность), обеспеченность социальной инфраструктурой (расходы и сбалансированность бюджета), демографические показатели и пр. сейчас имеют тенденции к снижению (ухудшению). И пока я не вижу оснований для изменения этих тенденций.
2. Статус ТОРа сам по себе ничего не дает в отсутствии внятного понимания как им можно воспользоваться. Т.е. четкой стратегии преодоления кризисного положения и дальнейшего развития. Нужно проектировать совершенно иную систему управления такой территорией. Понимать откуда возьмутся новые проекты, кто их будет реализовывать, где источники финансирования. Пока мы не увидим реальных шагов в этом направлении, сказать что-либо определенное не возможно.
3. Никто так остро не заинтересован в решении вопроса общедомовых расходов (ОДН), как управляющие компании. В существующем порядке расчетов невозможно поместить даже имеющиеся объемы предоставленных коммунальных услуг, не то что «спрятать что угодно». Объемы ОДН жестко лимитируются предельным коэффициентом, утвержденным Правительством области. Коэффициент существенно занижен, что подтверждают многочисленные расчеты и экспертные заключения. В результате коммунальные компании имеют неплатежеспособного покупателя в лице управляющей компании и накапливают задолженность перед своими поставщиками (газ, электричество, оборудование и пр.). Управляющие организации накапливают огромные задолженности перед поставщиками, снижают объем и качество обслуживания жилфонда, что, конечно же, сказывается на его состоянии, стоимости и пригодности для проживания. Страдают все. В первую очередь жители, управляющие компании, коммунальные предприятия. Перенос решения вопроса на следующий год обусловлен политическими причинами: год выборный. Знаю эту ситуацию «изнутри». Считаю такую позицию тупой и недальновидной.
avatar

PerelshteinVE

  • 1 апреля 2016, 13:26
+
0
Благодаря дефективным управленцам Тольятти катится в пропасть. Когда вы собираетесь двинуть в Швейцарию или Голландию? Дуцев уехал, Кириенко уехал, Яркина уехали.
avatar

petr_ivanovich

  • 1 апреля 2016, 08:51
+
0
Полностью согласен с утверждением о «дефективном управлении». Это относится не только и не столько к городу. И безотносительно к перечисленным Вами лицам. Они то вряд ли реально на что-нибудь повлияли или могли повлиять. У реальных «дефективных управленцев» сейчас классные «отмазки»; кризис, санкции и т.п. Любые промахи можно оправдать.
В Швейцарию не собираюсь. Отпуск — немного поправлю здоровье в Пятигорске, потом приусадебный участок и рыбалка на Волге.
avatar

PerelshteinVE

  • 1 апреля 2016, 14:18
+
0
Владимир Эрленович, у вас бывает ностальгия по работе в мэрии? Можно сказать, что подразделения мэрии при Уткине-Ренце работали эффективнее, чем сейчас?
avatar

PINGvin

  • 1 апреля 2016, 13:38
+
+1
Сам себе оценок не хочу ставить. Ностальгия бывает. Уверен, что многие нерешаемые проблемы и вопросы даже не возникали бы при старой команде.
avatar

PerelshteinVE

  • 1 апреля 2016, 14:29
+
+1
Пока мы не увидим реальных шагов в этом направлении, сказать что-либо определенное не возможно.
А кто, по Вашему мнению, должен спроектировать эти шаги, определить направление, объявить ориентиры, поставить задачи, призвать под знамена?
avatar

volonter

  • 1 апреля 2016, 13:55
+
+1
В Тольятти есть отличные практики и опыт организации стратегирования и проектного управления. На этом материале диссертации защищались. К сожалению, у последних команд нет преемственности.
Заказчиком на такие работы выступает Губернская власть, организатором – Мэрия, участниками руководители предприятий и организаций, ВУЗы, ТПП, эксперты, общественность.
avatar

PerelshteinVE

  • 1 апреля 2016, 14:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet