о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Владимир Ягутян

Владимир Радикович Ягутян — предприниматель, общественный деятель, в прошлом заместитель мэра города по экономике, член совета директоров интернет-компании АИСТ.

Страница гостя в Facebook.

В. Шамрай
Ровно 60 лет назад, 25 февраля 1956 года на 20 съезде КПСС Н.С. Хрущёв выступил с разоблачением культа Сталина. Как вы оцениваете то выступление? Были ли уже при вашей жизни сопоставимые с этим выступления? Ожидаете ли что-то похожее в будущем? Если да, то при нашей жизни?


В. Ягутян:

— Вне всяких сомнений, доклад Хрущёва на 20 съезде КПСС был историческим, эпохальным. При всей его половинчатости и недосказанности он, во многом, подвёл черту под периодом Сталинских репрессий и сформировал базу для гуманизации страны. Другое дело, что сказав «А» компартия потом не сказала «Б». В идеале, то выступление Хрущёва должно было дать старт масштабной кампании, сперва, разоблачения чудовищных преступлений сталинского режима, а потом полного обновления государства и общества. Но рефлексии и перерождения не случилось. И именно это обстоятельство определило дальнейшие беды нашей страны. Собственно, и сегодня мы продолжаем нести тот, ещё сталинский, кровавый крест. Я глубоко убежден в том, что Россия обречена на прозябание, отставание от цивилизационного процесса и разные несчастья пока добровольно не проведёт над собой «страшный суд» и пока в обществе не будет сформирован консенсус покаяния. Германия после Второй Мировой войны это сделать смогла. Должны попытаться и мы.
Что же касается вопроса о том, что сопоставимое с Хрущёвским докладом 56-го года было ещё в истории нашей страны, то тут мне на память, естественно, приходит выступление Михаила Горбачева о Перестройке на январском 1987 года пленуме ЦК КПСС. Это ещё один пример хорошо начатого, но, увы, незавершенного дела. Россия должна закончить их оба. Хотелось бы это увидеть ещё при жизни.

В. Шамрай
Опубликованы некоторые данные опроса ФСО, проведенного в 200 населенных пунктах, отнесенных к моногородам. Всего опрошено более 55 тыс. чел. По мнению 60% жителей моногородов у них сложилась нетерпимая или «терпимая с большим трудом» социально-экономическая ситуация. Оцените, пожалуйста, ситуацию в Тольятти. Что делать жителям?


— В Тольятти ситуация пока несколько лучше чем в большинстве других «моногородов». Это следствие эффекта «масштаба». Тольятти можно сравнить с каким-нибудь очень крупным банком, который ЦБ обречён спасть несмотря ни на что, потому что тот слишком большой чтобы упасть. Ведь если такой крупный банк обанкротится, он обрушит вслед за собой всю банковскую систему. Тольятти тоже слишком «большой, чтобы упасть». Причем, даже не в экономическом плане, а больше в социально-политическом. Поэтому, думаю, АВТОВАЗ – основу стабильности города, Правительство будет пытаться спасать практически при любом раскладе. Однако это вовсе не означает, что жить мы будем благополучно. Тольяттинцам, так или иначе, придётся столкнуться с колоссальными трудностями. И это уже происходит. Мы платим снижением уровня и качества жизни за непростительные ошибки российской власти, совершённые и совершаемые ею при полном нашем равнодушном согласии. Ошибки как экономические, так и политические. Что делать, если не мириться с текущим положением вещей? Увы, мои рецепты вряд ли понравятся большинству — менять власть в стране или уезжать отсюда.

В. Шамрай
Вслед за АВТОВАЗом, который перешёл на сокращённую рабочую неделю, GM-АВТОВАЗ перешёл на односменный график работы. Они что ли про сентябрьские выборы ничего не знают?


В. Ягутян:

— Не очень понял вопрос. АВТОВАЗ перешёл на сокращённую рабочую неделю (а не закрылся после банкротства!) именно потому, что в стране скоро состоятся выборы.

В. Шамрай
Т.е. это самые щадящие по отношению к работникам предприятий меры?


В. Ягутян:

— Думаю, что в нынешних условия х, да.
Ягутян Тольятти, Владимир Ягутян, АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ, Тольятти, выборы

Комментарии (5)

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Автор топика запретил добавлять комментарии
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet