о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Александр Сергиенко

Александр Витальевич Сергиенко — генеральный директор интернет-компании «АИСТ», председатель совета Клуба директоров Самарской области.

Страница гостя в Facebook.

В. Шамрай
Специалисты проанализировали Яндекс.новости и выяснили, что основным поставщиком новостей являются них не официальные СМИ, а Facebook и Twitter. За счёт чего сети побеждают порталы? Если, конечно, вывод правильный.


А. Сергиенко:

— Да, время меняет все, и не избежал этого и Интернет. Сегодня, действительно, можно получать достаточно большой объем новостной информации из соцсетей. Оттуда их заимствуют и сами новостные порталы. Целый механизм такого заимствования на федеральном уровне отлажен, например, у издания Life News, а на региональном уровне у сетевого издания «ПроГород». Плюсы соцсетей понятны — мгновенная реакция очевидцев события, подкрепленная, зачастую, интересной авторской точкой зрения. Именно это привлекает пользователя соцсетей, получающего новости «из первых уст».
Но я бы отметил еще один момент. Жизнь новостных порталов, инструменты работы на медиа-рынке сильно изменились. Если сам портал не идет в соцсети, он, в большинстве случаев, обречен. Сегодня социальные сети уже обогнали поисковую систему Google по количеству переходов с них на новостные ресурсы. Об этом недавно сообщил деловой журнал Fortune со ссылкой на данные компании Parse.ly, занимающейся анализом интернет-трафика.
Исследование основано на изучении трафика более 400 крупных новостных сайтов (включая традиционные СМИ и онлайн-издания), которые получают свыше 6 млрд просмотров и имеют более 1 млрд уникальных посетителей в месяц. В мае-июле на соцсети, основную долю в которых занимает Facebook, приходилось 43% переходов на онлайн-медиа, в то время как доля Google составляла 38%. Последний раз Facebook превосходила Google по этому показателю в октябре 2014 года, однако тогда отрыв не был таким заметным, отмечает Parse.ly. Это уже тенденция.

В. Шамрай
Тема грузовиков не покидает топ-новостей. То «Платон», то война грузовиков между Украиной и Россией. А вот Google на днях запатентовала самоуправляемый грузовик доставки. Вроде все происходит одновременно, но как будто из разных миров. Вам лично какой больше нравится? Почему?


А. Сергиенко:

— Конечно, мне больше нравится тот мир, где происходит развитие, появление нового. И здесь пальму первенства держит мир high tech. Телевизор не смотрю, поэтому первую новость комментировать не стану. А вот касательно второй, да, на этой неделе Google получила патент на грузовик с большим количеством сейфов, каждый из которых имеет уникальный идентификатор. Суть услуги в том, что автомобиль подъезжает к месту доставки, покупатель выходит на улицу, находит свой сейф и открывает его при помощи пинкода. Затем грузовик продолжит свой автономный путь, доставляя другие посылки другим людям. Этот концепт близок по идее к системам доставки дронами, разработанным как самой Google, так и компанией Amazon. По мнению некоторых экспертов, с точки зрения Североамериканских законов, получить разрешение на роботизированную наземную доставку будет гораздо проще.
Существует ещё одна интересная альтернатива, предложенная компанией Horsefly, которая берёт концепт доставки дронами, взлетающими с грузовика-транспортера. По замыслу Horsefly, грузовик должен подъехать к месту доставки, припарковаться, после чего дроны взлетают с него и доставляют товары всем людям поблизости, возвращаясь назад на грузовик после выполнения задачи.
Новый патент Google полностью исключает использование дронов, а также водителей. Грузовик будет использовать технологии Google в сфере беспилотных автомобилей и будет полагаться на то, что люди будут сами выходить из дома, чтобы получить посылку.

В. Шамрай
ЕЭС снимает частично санкции против Лукашенко и Белоруссии. Это, по Вашему мнению, сигнал чего? И сигнал кому?


А. Сергиенко:

Случилось это конечно не внезапно. Потепление в отношениях между ЕС и Белоруссией стало заметно на фоне российско-украинского кризиса. Минск стал площадкой для переговоров между Россией и ЕС. В августе 2014 года Минск посетила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. В феврале 2015 года Минск принимал встречу «нормандской четверки» по Украине в составе президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Тогда же президент Лукашенко заявил о готовности наладить отношения с ЕС и призвал Россию на этот счет не волноваться. Белорусская политика будет пытаться балансировать между Россией и Европой, Россией и Западом, чтобы получить дивиденды от обеих сторон, как это было уже в 2008–2010 годах.
В настоящее время наш сосед получает дивиденды в связи с контрсанкциями введенными Россией, которые в большей части коснулись продуктовых ограничений в отношении производителей из Евросоюза. Кстати, недавнее интервью премьера Медведева каналу BBC во время его Мюнхенского визита, которое я посмотрел в оригинале, свидетельствует о том, что наши власти продолжают пребывать в иллюзии, что эти контрсанкции имеют в настоящее время определенную результативность. Это конечно же не так. Прямое тому свидетельство – его же слова о том, что РФ ждет снятия санкций со стороны Запада, а в ответ, готова отменить свои контрсанкции в отношении поставок продуктов. Так вот, благодаря разворотливости бизнеса в Беларуси, и уверен, не без поддержки местных властей, наши контрсанкции не стали так остры изначально, как задумывались, поскольку в дружественной стране переклеивались этикетки и мы, в России, с удивлением увидели морепродукты и сыры производства Беларусь, и т.д.
По совокупности различных факторов, произошло то, что произошло, Совет Европейского союза на уровне министров иностранных дел в понедельник принял решение снять санкции, действовавшие в отношении президента Белоруссии и еще 169 представителей номенклатуры. С них сняты запрет на въезд в страны Европейского союза и финансовые санкции. Санкции также были сняты в отношении трех компаний. Остался запрет на поставки вооружений, санкции в отношении четырех человек, которых ЕС подозревает в причастности к исчезновению людей, а также санкции в отношении четырех компаний.
Решение ЕС, безусловно будет способствовать улучшению имиджа руководства Белоруссии. Примечательно, что одновременно с этими событиями, Беларусь ведет переговоры с РФ о предоставлении Минску кредита на $2 млрд из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Об этом недавно заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак. Это свидетельство того, что президенту Лукашенко удается маневрировать в сложной текущей ситуацией и извлекать выгоду для руководимой им республикой. Одно из сильных качеств этого лидера, умение вовремя сказать правильные слова, которые должны услышать те или иные властные круги стран-партнеров. Президент Белоруссии уже не раз в разговорах с иностранными СМИ шутил о том, что он после крымских событий перестал считаться последним диктатором Европы. Думаю, что этой шутке отменой санкций страны Евросоюза придали некое более весомое звучание. Шутка достигла нужных ушей в нужных кругах. Если следовать логике происходящего, геополитическое положение и место Беларуси в планах России таково, что большая часть шуток президента Лукашенко в Кремле вызывает пока только эмоциональные реакции. Пока другие действуют рационально, мы всего лишь улыбаемся. Но улыбки так идут нашим лидерам, не так ли?
Александр Сергиенко, АИСТ, телекоммуникации, Тольятти, тлт, экспертное мнение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet