о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Галина Щербакова

Галина Ивановна Щербакова — профессор ТГУ, член Союза журналистов России.

В. Шамрай

Новость об открытии гравитационных волн в ТОПе информ.агентств, хотя никто толком не объясняет, что это открытие дает человечеству. Какой должна быть «позитивная» новость, чтобы конкурировать с той же хроникой происшествий?


Г. Щербакова:

Мне кажется, позитивная новость в большинстве случаев взволнует меньше, так устроен человек: страх воздействует сильнее и более длительный период, обычно. Но: было ликование, когда праздновали Победу 9 мая 45 года; было ликование, когда полетел Гагарин, был праздник в душах (да и на лицах, когда наши хоккеисты выиграли у НХЛ). Сейчас, может воодушевить новость о примирении с Украиной, обрадовать изобретение лекарства от смертельной болезни, рака, допустим, в Тольятти- что-то положительное, связанное с ВАЗом, вероятно- т.к. коснется многих. Мне кажется, народ очень устал и изверился, сил мало на сильные эмоции.

В. Шамрай

Правительство РФ планирует взять под контроль интернет-трафик. Специалисты говорят, что это долго, дорого, но, в принципе, возможно. Как Вы думаете, зачем это нужно правительству? Получится ли у него взять под контроль информационные потоки?


Г. Щербакова:

Мне очень не нравится эта затея. Думаю, что это возможно, но только ценой больших затрат. А зачем? — лучше эти деньги направить на улучшение качества жизни, хоть в одной сфере: образования, медицины, наконец, на создание новых рабочих мест, усиление производства, облегчения налогов. Мало ли проблем у нас! Любая действенная, позитивная, умная, эффективная новация улучшит настроение людей. Усиление контроля действует только короткое время, а потом обычно происходят взрывы энергии народа, и все летит в тартарары! Неразумно это!

В. Шамрай

Опорные ВУЗы по решению правительства получат от 100 до 150 млн рублей на программы развития. Что, по Вашему мнению, следует развивать в системе высшего образования в первую очередь?


Г. Щербакова:

Найти собственную модель, перестать слепо копировать Запад. Хотя в одном я за копирование: дать свободу вузам в выборе программ подготовки, отказаться от навязчивых проверок хотя бы на 10-12 лет, да много еще что! Но главное — свобода!
Галина Щербакова, ТГУ, журналистика, Тольятти, экспертное мнение, тлт, эксперты Тольятти, Союз журналистов России

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet