о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

О музыке с душой и для души. На ТлтТаймс.ру 19 ноября 2014 года "дежурили" директор Тольяттинского музыкального колледжа Наталья Аблясова и директор Тольяттинской филармонии Лидия Семёнова

Наталья Васильевна Аблясова — директор Тольяттинского музыкального колледжа имени Р.К. Щедрина (ранее — музыкального училища) (на фото слева).

Лидия Валентиновна Семёнова — директор Тольяттинской филармонии (на фото справа).

О теме «дежурства»:

Тольяттинскому музыкальному колледжу имени Р.К.Щедрина (в прошлом — Тольяттинское музыкальное училище) исполняется 45 лет!

В ноябре 2014 года в Тольятти открытыми концертами отмечается 45-летие со дня основания Тольяттинского музыкального колледжа, которому недавно было присвоено композитора Родиона Щедрина.

15 ноября состоялся открытый концерт в стенах колледжа, а 21 ноября зрителей и слушателей ожидает ещё один большой открытый концерт в Тольяттинской филармонии.

Подробности изложены здесь.


Наши уважаемые гостьи ответили на вопросы в течение дня.
Тольяттинский музыкальный колледж имени Щедрина, Наталья Аблясова, Лидия Семёнова, Тольяттинская филармония, юбилей тольяттинского музыкального училища, тлттаймс, дежурный по городу

Комментарии (24)

+
+1
Здравствуйте, уважаемые гости!

Лидия Валентиновна, вам просили передать огромную благодарность за программу «Смех отцов» А. Филиппенко. Передаю. :) Почаще бы таких артистов к нам привозить! Жаль, что большие залы предпочитают привозить всё больше кассовый ширпортеб.

Наталья Васильевна, пожалуйста, расскажите чем сегодня живёт колледж? Не касаются ли вас вихри и волнения вроде ситуации с консерваторией?!
avatar

PINGvin

  • 19 ноября 2014, 08:07
+
0
Здравствуйте, дорогие друзья! Извините, что мы с некоторым опозданием беремся отвечать на ваши вопросы, но сегодня весь день был посвящен юбилейному концерту, и только что закончилось обсуждение организационных вопросов и репетиции. И мы начинаем!
Максим, спасибо за отзыв о Филиппенко! Александру Георгиевичу мы всегда сами очень рады! Он такой профессионал, что что обо всем забываешь, когда видишь его на сцене. Но… заполучить артиста такого ранга — это огромная удача!
avatar

LidiaSemenova

  • 19 ноября 2014, 16:50
+
0
Добрый вечер всем! Отвечу сразу на вторую половину вопроса: мы работаем в штатном режиме, по учебному графику в соответствии с праздничными мероприятиями («вихри» юбилейного времени!). Что касается того, чем живет колледж сегодня, то отмечу, что мы динамично развиваемся, являемся одним из лучших учебных заведений Самарской области. За последние три года открыто три новых специальности (вокальное искусство, эстрадное пение, эстрадные ударные инструменты), в созданной при колледже школе искусств на музыкальном отделении занимается 140 человек, в самом колледже — 247. Организовано уникальное сетевое взаимодействие с общеобразовательными школами № 32 и № 33, где набираются по конкурсу целые музыкальные классы, которые занимаются в режиме полного учебного дня: во второй половине дня дети с воспитателями переходят в корпус колледжа по бульвару Буденного, 7 (т.е., все в шаговой доступности).
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:46
+
+2
Здравствуйте!

Как человек, немного знающий и сильно уважающий оба заведения, задам достаточно острый вопрос:

Сейчас по всему городу образование, науку, культуру делает в основном поколение пенсионеров. 35-45 лет граждане, по видимости, либо умерли от передоза, либо уехали на ПМЖ в Гоа, но в массе (я про массу, а не про отдельные исключения!) их не видно. Ребята до 35 еще набираются опыта, хотя есть крутые.
А уровень конкретно просел.

А как в училище? Тоже на советских запасах существуем? Или все-таки выпускники возвращаются и заполняют зияющие высоты?

Спасибо.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 ноября 2014, 09:07
+
+6
35-45 лет граждане, по видимости, либо умерли от передоза, либо уехали на ПМЖ в Гоа


не соглашусь, скорее всего не устраивает уровень доходов преподавателя, потому и выбирают другие сферы деятельности. А вот потом, когда все вопросы с ипотеками, детьми, решены — можно и преподавать.

Собственно вопрос — уровень доходов преподавателей?
Выросли ли доходы сотрудников культуры за последние год-два, как нам вещают по ТВ?
avatar

iBolit-TLT

  • 19 ноября 2014, 09:34
+
+2
«не соглашусь, скорее всего не устраивает уровень доходов преподавателя, потому и выбирают другие сферы деятельности. А вот потом, когда все вопросы с ипотеками, детьми, решены — можно и преподавать.»

Только квалификацию уже не вернуть. Музыка — это ежедневный труд. Хотя гости могут меня поправить. А то есть тут один игрец на тубе)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 ноября 2014, 09:53
+
+1
Человек явно не в теме.
avatar

robocop

  • 19 ноября 2014, 10:36
+
+1
Человек в теме.

@ Выпускники училища успешны не только в культуре, но и в административной работе, журналистике, бизнесе: Наталья Корсакова, Елена Кузнецова, Анна Лукьянчикова, Ирина Левина, Александр Гремин, Сергей Щеглов, Ольга Баутина, Иван Мартынов, Сергей Мушкеев, Владимир Четвертаков, Евгений Прасолов, Ольга Нуждина (Валенчиц), Елена Щёлокова, Светлана Бровкина, Лидия Семенова и многие.@

Далеко не все из перечисленных остались рядом со сферой искусства. И причины часто банальны — дети, ипотеки и пафос.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 ноября 2014, 11:14
+
0
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 ноября 2014, 11:15
+
+3
В Тольятти что — образование, науку и культуру (особенно науку) делают исключительно выпускники музыкального колледжа?!!!)))))
avatar

robocop

  • 19 ноября 2014, 11:32
+
+3
Так-то не в теме, конечно. Разве что про передоз, про ГОА…
avatar

iBolit-TLT

  • 19 ноября 2014, 11:50
+
+1
и вообще сцуко смешно сетовать на то, что

Сейчас по всему городу образование, науку, культуру делает в основном поколение пенсионеров.


И при этом не оказывать моральную поддержку тольяттинской консерватории, а скорее даже наоборот. Попахивает шизофренией
avatar

robocop

  • 19 ноября 2014, 12:53
+
0
По-сравнению с уровнем заработной платы двухгодичной давности доходы, конечно, конечно же, выросли. И если учесть, что работники культуры и искусства всегда были вынуждены работать по совместительству, то они (доходы) выросли по всем «фронтам». Другой вопрос, что в это же самое время в государственных учреждениях культуры (областных филармониях и театрах) тоже произошло повышение заработной платы, и разрыв остался. Уже не говорю о настоящем моменте с инфляцией и падением стоимости рубля по отношению к евро и доллару.
avatar

LidiaSemenova

  • 19 ноября 2014, 16:59
+
0
Отвечу за Наталью Васильевну — то, что знаю, вижу, наблюдаю сама: выпускников училища в городе работает много. Да, хотелось бы, чтобы и самые талантливые возвращались в Тольятти, но, давайте будем честны — чем талантливее человек, тем большему количеству людей он должен принадлежать. Есть в этом некий космополитизм, но он оправдан. Во-первых, окончательная огранка таланта редко происходит на одном месте (в данном случае, в Тольятти), следовательно, в этот талант вкладывались ресурсы и труд других территорий и других Мастеров. Нам надо сделать так, чтобы они сюда постоянно возвращались, что филармония, собственно говоря, призвана делать и делает (вспомните недавний проект «Оперные голоса Тольятти», например)
avatar

LidiaSemenova

  • 19 ноября 2014, 17:08
+
0
Тольяттинский музыкальный колледж ежегодно принимает на работу двух-трех молодых специалистов, зачастую из числа бывших выпускников, окончивших и столичные учебные заведения. Так, в этом году, в город вернулись Александра Орина (Санкт-Петербургская консерватория, факультет музыковедения) и Владислав Ивановский (Российская академия музыки им. Гнесиных, хоровое и оперно-симфоническое дирижирование).
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:37
+
+1
У многих учебных заведений проблемы с набором. А вам юных талантов хватает?
avatar

antidur

  • 19 ноября 2014, 10:23
+
0
Мы не испытываем затруднений с набором, в этом году выполнили план приема на 120%
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:47
+
+1
Здравствуйте, Наталья Васильевна. Расскажите, пожалуйста, о специфике новых специальностей в колледже. Востребованы ли они? Сколько студентов на них обучается?
avatar

malinka7

  • 19 ноября 2014, 12:50
+
0
Мы открываем только то, что действительно востребовано. Например, в класс эстрадного пения пришла работать очень популярный в городе педагог Светлана Вовк. Класс эстрадных ударных ведет артист джазового оркестра филармонии Эдуард Тишин. Что уж говорить о вокальном искусстве — оно всегда было востребовано! И до его открытия колледж готовил прекрасных вокалистов, а зав. отделением вокального искусства Светлана Денюшина в этом году стала солисткой Тольяттинской филармонии
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:53
+
0
Наталья Васильевна, какие у Вас планы по развитию колледжа? О чем мечтается? Каким он видится Вам к следующему, 50-летнему юбилею?
avatar

malinka7

  • 19 ноября 2014, 12:53
+
0
Планы у нас очень большие — присвоение имени Родиона Щедрина ко многому обязывает, мы планируем сделать фестиваль его имени. После ремонта концертного зала и приобретения нового рояля хотелось бы вернуть залу статус филармонической площадки. В колледже будут открываться и новые отделения.
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:56
+
0
Здравствуйте, Наталья Васильевна! Поздравляем Вас и Ваш коллектив с замечательным юбилеем!
Планируется ли приобретение нового рояля в концертный зал училища?
avatar

docent

  • 19 ноября 2014, 16:46
+
0
Ответила выше — планируем. Этот вопрос на контроле у Министерства образования и науки Самарской области, и надеемся, в ближайшее время он будет решен.
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:57
+
0
Ввиду того, что мы поздно начали ответы, предполагаем, что еще в течение 2-3 часов мы могли бы с вами пообщаться, дорогие друзья!
И конечно, ждем вас на юбилейном концерте 21 ноября в зале Тольяттинской филармонии!
avatar

abluasova-n

  • 19 ноября 2014, 17:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet