о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Новые акции "АИСТа" - попытки оживить труп

Прочитал радостный пост о том, что «АИСТ» к кому-то якобы повернулся лицом. Лажа. 499 рублей в месяц через шесть месяцев танцев с бубнами и пресмыкательства клиента (в рамках попыток доказать свою лояльность) перед компанией «АИСТ» за 10 Мбит? Вы не находите, что это ненормально?

Я уже с декабря 2011 на «Билайне» и плачу без всяких танцев с бубнами и доказательств лояльности 360 рублей в месяц за тариф, на котором скорость 10 Мбит днем и 20 Мбит ночью. То есть цены намного ниже даже аистовского предложения для «лояльных», а скорость в среднем выше. Вывод?

Вывод простой. Всё, «АИСТ» проиграл конкуренцию. По старой памяти еще несколько лет у него будут оставаться старые клиенты (как я, который был с «АИСТом» с 1999 до 2011, и я дурак, потому что надо было уходить намного раньше, но старое уважение к «АИСТу» мешало...), но потом сила лояльности даже самых лояльных клиентов будет побеждена силой скорости и качества других провайдеров.

«АИСТ» умирает. «АИСТ» — это компания, которая могла жить, предоставляя «так-себе-средний-сервис» в условиях, когда она была по факту монополистом среди интернет-провайдеров Тольятти. Всё, забудьте об «АИСТе».
АИСТ, АИСТ Тольятти, Билайн, Билайн Тольятти, интернет в Тольятти, интернет-провайдеры в Тольятти

Комментарии (32)

+
+4
не надо аист так рано хоронить
avatar

Aleksei

  • 2 июля 2012, 19:14
+
0
Если продолжат меняться в лучшую сторону, то будут «загнивать», как капитализм :)
avatar

Reggae

  • 2 июля 2012, 23:53
+
+1
Наверное не ошибусь в наблюдениях, что если и не бОльшая, то большАя часть офисов предприятий и контор на Аисте.
avatar

55555

  • 2 июля 2012, 19:23
+
+1
Соглашусь. Но это еще старая привычка. Как была и у меня (хоть и частного клиента). В 2006 году, по историческим меркам недавно, я заплатил 6000 (шесть тысяч) рублей, чтобы в мою квартиру провели ADSL-линию от «АИСТа». Если пересчитать с учетом инфляции, сейчас это уже тысяч двенадцать.
И в те времена сменить провайдера означало потратить еще такую же кучу денег. Теперь же провод к тебе домой тянут БЕСПЛАТНО. Теперь сменить интернет-провайдера проще, чем сменить оператора мобильной связи, потому как, в отличие от мобильной связи, у тебя нет номера, к которому привязаны десятки и сотни контактов.
avatar

angry_hungry

  • 2 июля 2012, 19:29
+
+2
Тоже временно, не так давно большинство были на волготелекоме
avatar

Mefistofile

  • 2 июля 2012, 19:29
+
0
насколько я понимаю, то у аиста нет прямого инета, они арендуют у кого-то. Есть свой инет только у Волготелеком и Инфолада. Так что будущего у аиста в принципе нет…
avatar

andre

  • 2 июля 2012, 20:06
+
0
все местные провайдеры кроме мегафона (насчёт билайна не знаю) покупают трафик у магистральных провайдеров
avatar

Mefistofile

  • 2 июля 2012, 20:13
+
0
Билайну принадлежит (принадлежал) СЦС Совинтел.
avatar

SergeyNov

  • 2 июля 2012, 21:13
+
0
полгода назад свалил от них, аминь :D
avatar

cartman

  • 2 июля 2012, 20:14
+
+1
Те, кто скачивает большие объемы с локальной сети, всё равно останутся в Аисте… а так-то да, конкуренция вещь хорошая))) Самару для примера взять — там борьба так борьба, и тарифы у того же Аиста ниже…
avatar

iBolit-TLT

  • 2 июля 2012, 20:50
+
+2
и насчет трупа — хороший такой трупешник, сейчас на ТЛТорренте:

Пользователей (Уникальных IP):
Тольятти Ethernet: 54,747 (44,903), ADSL: 7,289 (5,973)
Самара Ethernet: 3,645 (3,311)
Раздач: 56,072, общий размер: 134.78 TB
Пиров: 204,940, сидеров: 194,762, личеров: 10,178
Скорость обмена: 958 MB/s
avatar

iBolit-TLT

  • 2 июля 2012, 20:52
+
0
И кому нужен тлтторрент? И зачем он нужен, если внешка бесплатна и есть рутракер, который по объему имеющихся торрентов не в пример богаче?
АИСТ — отстой. Я говорю это как клиент АИСТа, которому после 12 лет лояльности эта компания гнусно наплевала в душу.
avatar

angry_hungry

  • 2 июля 2012, 21:04
+
+1
Последнее время на рутрекере свирепствуют правообладатели и закрывают свежие релизы, так что самые свежие фильмы качаются именно с местных трекеров.
avatar

ipolit

  • 2 июля 2012, 21:12
+
0
Лично я к Аисту не подключусь из за Ягутяна. Абсолютно не хочется, чтоб он на мои деньги мог жить в своей внутренней эмиграции.
avatar

ipolit

  • 2 июля 2012, 21:13
+
0
«Пиратская бухта», например, если речь заходит о свирепых копирастах, по-прежнему живет и пахнет (хорошо пахнет), несмотря на шведский суд.
avatar

angry_hungry

  • 2 июля 2012, 21:43
+
0
еще есть нонейм и тапочки
avatar

Mefistofile

  • 2 июля 2012, 21:22
+
+2
совершенно справедливо

локальные трекеры не актуальны с тех пор как безлимитные тарифы дошли до скоростей в 8 Мбит/с
avatar

Urban_Hero

  • 5 июля 2012, 19:12
+
0
Сейчас пользуюсь FlyGo — это местная сеть, только в нашем районе. Плачу 450 в месяц. Качество связи более чем устраивает, никаких сбоев и загибонов.
avatar

slavasmirnov

  • 2 июля 2012, 21:16
+
0
Поподробнее пожалуйста про FlyGo.

А по теме, Аисту надо было раньше вводить программы лояльности, акции для постоянных клиентов и снижать цены.Хотя бы ввести обещанный платеж
avatar

Bloodygnom

  • 2 июля 2012, 21:48
+
0
Поподробнее пожалуйста про FlyGo
Да в интернет-поисковике наберите — там полно информации. И сайт у них свой есть.
avatar

slavasmirnov

  • 2 июля 2012, 22:31
+
+7
Ну что тут можно сказать. Только остаётся тотально согласиться с автором данного блога.
Так же как и он 2005 году потратил 6000 на ADSL. Плакат с парнем раздирающим свой рот скорее всего от невероятного запора кричал о восстании машин 2.0. И о 8-ми мегабитах. Сейчас даже не будем говорить что 8 мегабит это только соединение от вас до стойки в АИСТ. В те времена так вешать лапшу было можно. Сейчас тоже вроде так все делают.
На этой скорости соединения всего прожил 6 месяцев. Потом всё стало падать.Каждый год откатывался на 1 мегабит имеется ввиду самому приходилось вручную понижать скорость связи иначе постоянные разрывы).
Всё это время конечно звонил в службу техподдержки, но что могут дешёвые коекакеры. Предложить поиграть с типом модуляции сигнала. Гордое предложение с высока «давайте мы вашу линию попингуем». Ну попингуйте. Когда уже скорость скатилась до 2800 Мбит. Начал утюжить более серьёзно. Если для почты, новостей, простого сёрфинга этого хватало, то представляете скачка чего либо с торента, хотя бы с местного… И тут прозвучало гордое заявление АИСТА что мы переходим на Ethernet, " да ну !!!".
И ADSL развивать не будем. А ведь всё это время платилась умопомрачительная абон плата.
Но и что же мне делать ??? Тут последовало не менее крутейшее предложение от АИСТ, чтобы вам побыстрее протянули Ethernet вы соберите хотя бы 12-15 желающих и мы к вам всё быстренько протянем.
Ну что тут можно ответить, ответил конечно, что я по этому поводу думаю. Подождал ещё с годик, а потом направился с заявлениями и своими мнениями в письменном виде к руководству. Конечно сразу на него не вышел, попал на первую линию обороны (девушки по имени что вы хотите ???) Потом вторая линия обороны (пацаны-манагеры). Ну и наконец третья линия обороны (Замы). Ещё пару месяцев порассматривали мою писанину (кстати знатная вышла писанина) и наконец по телефону радостным голосом девушка объявила мне что ко мне придут тянуть!!! Правда ещё неделя ушла на согласование графика работ, потому как выяснилось, что работают монтажники АИСТА как гос.конторы. До 16:30 выходной суббота и воскресенье.И если они назначают заявку то я их должен сидеть ждать целый день, потому что у монтажников очень много работы и они не могут точно распланировать день (по словам девушки-манагера) Замечательно. Это просто замечательно Компания по предоставлению не очень жизненноважных услуг, да и ещё с большой конкуренцией на таком рынке считает, что их клиенты ради них или должны отпраситься с работы пораньше или вообще взять административный и сидеть ждать пока их осчастливят.
Вообщем прерикались долго. Наконец договорились на день Хэ, что я ухожу с работы пораньше и товарсчи монтажники задержаться аж до 17:00.
И вот звонок в дверь. Стоят два тощих тинейджера. Ребята вам кого ???.. Да-а… мы это… монтажники из АИСТА.
У меня чуть челюсть не отвалилась при виде этих крепышей бухенвальда. Но вот начались работы и через пять минут они остановились. Подходит ко мне один «крепыш» и говорит " У вас нет бура SDS+ на 70-80мм а то у нас бур короткий перекрытие просверлить не можем. И честно показал свой бур. :-)))
М-да бур был короткий и весь изгрызенный бетоном.
«Ребята, ну вы же монтажники, у вас всё это должно быть, дома-то у нас панельные ещё советской планировки в них практически всё стандартно».
«А нам только вот такие дают».
«Ладно, есть у меня бур SDS+ на 70-80мм».
Естественно после увиденного от предложения протащить кабель по квартире, воткнуть его в свой комп и настроить соединение, я наотрез отказался. Взял у них АКТ росписался и пожелал скорейшего счастливого пути.
Вообщем на этом можно считать историю законченой, НО несколько месяцев назад, я вдруг заметил что там где я проложил АИСТовский кабель (по верхнему краю стены в прихожке) свисают как спагетти разноцветные скрученные проводки. Взяв табуретку, чтобы разглядеть сие явления, я с ужасом обнаружил что кабель АИСТА проложенный чуть более года назад начал трескаться по всей длине и оттуда как кишки из длинного серого червя начали вываливаться витые пары.
Посмотрел на всё это и подумал, до конца лета пока ничего трогать не буду, некогда, а вот осенью поставлю большой жирный крест на работе с это Ко. Чёрт с ним с Tltorrentoм и с ресурсами Яндекса без поднятия внешки.
Видит высший Инет Бог я долго терпел. :-)))
Попробую осенью ломануться в Бичлайн.
А на могилке АИСТА я в начале станцую а потом на ссу на неё
с большой радостью.
avatar

asm213

  • 2 июля 2012, 21:42
+
0
Эвона как накипело :)
avatar

Reggae

  • 2 июля 2012, 23:48
+
0
Если вам повезло жить в том месте, где у АИСТа все хорошо и стабильно — это не значит, что АИСТ в целом хорош. :)
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2012, 12:28
+
0
Да все наши городские провайдеры по своему «хороши». 8 лет на Инфоладе, тоже тогда АДСЛ ставил тысяч за 6. «Пилоты интернета» называлось акция вроде)) Особенно много проблем было в первые пару лет, потом вроде все более или менее. Временами было желание сменить провайдера, но после сравнения особо впечатляющих преимуществ у конкурентов увидеть не смог. А как представлял сколько всего нужно переделать и все это в рабочее время, то всякое желание переходить куда-то пропадало.
avatar

ChEV

  • 4 июля 2012, 12:49
+
0
Так сейчас-то сплошная радость и ни копейки затрат.
Решил сменить провайдера, позвонил новому — пришли, протянули свой кабель. Бесплатно.
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2012, 12:53
+
0
Не спорю, бывает.
Но чтобы меня так расперло на 2 листа мелким шрифтом? Откуда столько экспрессии? Голосовать проще рублем.
avatar

Reggae

  • 4 июля 2012, 13:04
+
+1
Участники сообщества должны заметить, что весь негатив в сторону Аиста идет от двух-трех участников сообщества.
Я тоже живу в Тольятти и пользуюсь услугами этой фирмы. Вполне доволен и качеством, и временем решения возникающих каких-то проблем. Никогда не было желания переключиться.
avatar

Tlt063

  • 6 июля 2012, 12:09
+
0
Здравствуйте только что зарегистрировавшийся:) (Работник аиста?)
Могу заметить что в сфере своей деятельности мне приходится общаться с большим количеством пользователей Тольяттиского интернета, поэтому нас не 2-3
avatar

Mefistofile

  • 6 июля 2012, 13:16
+
0
В принципе тут все понятно. Решил подключиться по акции на тариф «Хороший». В среду рано утром мастера уже подвели кабель в ноут. Обещали, что через два часа я буду пользоваться 3 месяца бесплатно инетом. На деле уже три рабочих дня техподдержка мне ничем помочь не может. И ответить, почему вместо у меня вместо бесплатного на три месяца тарифа «Хороший» оказался самый некачественный и бестолковый, но платный «Технологический», тоже не могут.

avatar

Krasav4ik

  • 13 июля 2012, 21:45
+
0
Вот так вот… Ваш покорный слуга Игорь Романов впервые доверился АИСТу.
avatar

Krasav4ik

  • 13 июля 2012, 21:46
+
0
Жаль, что широкие фото на вставляются (((
avatar

Krasav4ik

  • 13 июля 2012, 21:47
+
0
До декабря 2011 года у меня тоже не было никаких проблем с Аистом. Более того я часто на разных ресурсах писал положительные отзывы об этой компании. Но… время идет, многое меняется, а что-то не развивается.

Сначала Аист забросил развитие и модернизацию сети в Тольятти, переключившись на Самару. Затем за одну и ту же по сути услугу в разных соседних городах ввел принципиально разную оплату (не в пользу тольяттинцев).
Мое недовольство росло с каждым месяцем. И как только предоставилась возможность, я ушел к другому провайдеру (в настоящий момент это Инфолада, надеюсь там и останусь, хотя… сейчас какая-то компания протянула свой отдельный короб в подъезде...).

Что касается новых аистовских тарифов, то скорее всего это реакция на отток клиентов (в ту же инфоладу, например). Но, просто предложить что-то более выгодное на рынке в разгар лета как-то страшно, поэтому придумали такой бонусный механизм по удерживанию клиентов.

Ну а аистовский трекер на 100 мегабит… да кому он нужен. Ну скачаю я фильм не за 5 минут, а за 20 с внешки.

Скоростями сейчас никого не удивишь. Поднимать скорости тоже нужно с умом, с совершенствованием узлового оборудования. А это расходы.

Вообще прихожу к выводу, что когда та или иная сеть (например, то же ВАЗ-ТВ) разрастается, то о качестве забывают. Так же и с Аистом получилось.
avatar

zh-tlt

  • 6 июля 2012, 13:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet