о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

«Ростелеком» приступил в Самарской области к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» начал установку базовых станций мобильной связи в малых населенных пунктах Самарской области. Работы проводятся в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Жители поселков Верхнедольск, Озерск и Иргизский, а также села Благодатовка уже получили доступ к цифровым услугам — мобильному интернету, голосовой связи, обмену сообщениями (СМС).



В ближайшее время в Большечерниговском и Большеглушицком районах губернии будут установлены еще три базовые станции. До конца года «Ростелеком» обеспечит покрытие мобильной связи стандарта LTE на территории 84 населенных пунктов региона. Жителям сёл и деревень с численностью от 100 до 500 человек станут доступны мобильная голосовая связь и скоростной беспроводной интернет.

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ от Самарской области Александр Хинштейн: «Мы можем собрать машину, наполненную самой современной электроникой, но без качественных дорог весь смысл работы будет сведен к нулю. Единые условия доступа к цифровой среде для всех граждан — это основа, на которой будет строиться экономика страны».

Для реализации проекта УЦН 2.0 на территории Самарской области «Ростелеком» построит в текущем году около 300 километров оптики. Созданная инфраструктура создаст условия для дальнейшего развития связи в регионе.

Вячеслав Добрынин, директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком»: «На территориях с низкой рентабельностью коммерческого строительства сетей связи ликвидировать цифровое неравенство между городом и селом можно только при помощи государственных программ. Благодаря проекту УЦН 2.0 более 160 тысяч жителей Самарской области получат пропуск в цифровое общество».

Константин Пресняков, заместитель председателя правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи: «В 360 населенных пунктах губернии отсутствует мобильная связь четвертого поколения. Сейчас мы совместно с Минцифры и “Ростелекомом” прорабатываем план внедрения УЦН 2.0 на следующие два года, чтобы как можно быстрее у сельчан появилась возможность пользоваться цифровыми сервисами».

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктах страны.

На первом этапе проекта, который в Самарской области начался в 2015 году и практически завершен, компания устанавливала в селах и деревнях точки доступа Wi-Fi. Возможность пользоваться ресурсами интернета получили более 120 тысяч жителей 212 населенных пунктов губернии.
Ростелеком Самара, новости Самары, Ростелеком, Александр Хинштейн, Вячеслав Добрынин, Константин Пресняков, сотовая связь Ростелеком, Самарская область

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet