о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

МегаФон рассказал о готовности ускорить передачу данных в пять раз

Поволжский филиал компании «МегаФон» собрал журналистов и блогеров в Самаре в июне 2017 года, чтобы рассказать об итогах пяти лет работы сети 4G в регионе и обозначить перспективные направления развития. Одно из таких направлений – использование технологии MMIMO. С её помощью оператор наглядно продемонстрировал разгон скорости передачи данных на имеющейся сети 4G/LTE до более чем 700 Мбит в секунду!



Напомним, что пять лет назад МегаФон первым из операторов связи запустил новый стандарт связи 4G/LTE в Самаре. Причём за 2 года – с 2012 по 2014-й 4G появился во всех 13 регионах Поволжья, а спустя 3 года в Самаре уже была запущена сеть LTE-Advanced, и снова МегаФон оказался первым из операторов связи, кто предложил жителям Самары ещё более высокую скорость передачи данных. За 5 лет работы сеть 4G компании «МегаФон» в регионах Поволжья приобрела существенный масштаб, и сегодня порядка 80% населения Поволжья имеют возможность пользоваться 4G.

Скорости передачи данных 100-150 Мбит в секунду первоначально казались ошеломительными. Не нужно было ждать загрузки видео, фотографии прикреплялись к письму и закачивались в соцсети почти моментально. Сегодня уже стало привычным, что, практически, любой смартфон или планшет позволяет его владельцу просматривать видео максимально высокого качества. Однако оператор связи МегаФон, как один из передовиков отрасли за пять лет работы сети 4G/LTE провёл большую работу и подготовил для абонентов ещё более высокие скорости работы в Интернете.



Сейчас редко встречается человек, который не выходит в социальные сети со своего мобильного устройства, не делится stream-видео в режиме реального времени, наконец, просто не использует свой телефон или планшет для проверки почты или игр. «Значительная часть наших клиентов – это, так называемые, цифровые абоненты. То есть, люди, которые активно используют мобильный интернет для общения, скачивания видео, музыки или совершения платежей, — рассказал Владимир Карпушкин, директор Поволжского филиала ПАО «МегаФон» на презентации новой технологии Massive MIMO. – Сегодня такие клиенты составляют треть нашей абонентской базы. На них приходится более 60% всех новых подключений. А со временем их станет ещё больше. Таким абонентам потребуются новые скорости, и мы будем готовы удовлетворить их растущие потребности!».

Отметим, что Поволжский филиал компании «МегаФон» был выбран поставщиком телекоммуникационной инфраструктуры для объектов проведения мероприятий Кубка Конфедераций – 2017 и Чемпионата мира – 2018. Оператор неоднократно успешно выдерживал серьёзнейшие испытания пиковой нагрузкой на сеть связи: в ходе Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, в Саратовской области при праздновании 55-летия первого полёта человека в космос, в Самаре на большом концерте группы «Сплин» в рамках проекта MegaFonLive.

«МегаФон» неслучайно представлял свою презентацию в самарском Центре обработки данных – это один из наиболее амбициозных технологичных проектов, реализованных оператором связи для дальнейшего развития своей сети. Для тех, кто оказался здесь впервые представители оператора связи провели экскурсию.


Важность события подчёркивало присутствие на презентации руководителя департамента информационных технологий и связи Правительства Самарской области Станислава Казарина.



Рассказывали о новой технологии и отвечали на вопросы директор Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Владимир Карпушкин и директор Поволжского офиса Huawei в России Вячеслав Шлыков.

Возвращаясь к тому, что количество потребителей мобильного интернета и трафика, который эти потребители перекачивают, постоянно растёт, нельзя не отметить, что операторам нужно тем, чтобы обеспечить увеличение скорости работы сети. Очевидно, что будущее мобильного интернета за сетью пятого поколения 5G. «МегаФон» продемонстрировал 1 июня 2017 года в Санкт-Петербурге передачу данных в сети 5G на скорости 35 Гбит в секунду. Однако запуск стандарта пятого поколения в Самаре или Тольятти – дело не завтрашнего дня. Поэтому для удовлетворения потребностей абонентов оператор связи в содружестве с одним из своих стратегических партнёров – компанией Huawei – взял курс то, что простым языком можно назвать «разгоном» имеющейся сети 4G/LTE.

«Разогнать» сеть позволяет технология Massive MIMO. Она работает в действующем стандарте 4G/LTE, не требует от оператора привлечения дополнительных частот, которые являются ограниченным и дорогим ресурсом. В ходе презентации «МегаФон» и Huawei продемонстрировали с помощью нескольких смартфонов Huawei Mate 9, как работает технология Massive.



Для работы стенда использовался режим работы LTE-FDD в частотном диапазоне 1800 МГц (Band 3) с шириной полосы 20 МГц. Использование технологии Massive MIMO позволило увеличить пропускную способность соты по сравнению с MIMO 2×2 с 150 Мбит/сек до 851 Мбит/сек.



Специалисты объяснили, что современные смартфоны и планшеты способны работать на скоростях до 150-300 Мбит/сек, однако из-за особенностей работы мобильных сетей на практике скорость доступа значительно ниже. Технология Massive MIMO позволяет приблизить реальные показатели сети к теоретически достижимым мобильными устройствами. То есть, пропускная способность каждой соты вырастает с 150 Мбит/сек до 700-800 Мбит/сек без привлечения дополнительного частотного ресурса. Вместе с этим и у каждого абонента, подключённого к базовой станции, скорость мобильного интернета увеличится в несколько раз.

Директор Поволжского офиса Huawei в России Вячеслав Шлыков пояснил:

— Несмотря на то, что технология достаточно новая, у компании Huawei уже есть несколько успешных примеров её реализации по всему миру: для операторов SoftBank (Япония), CMCC (Китай), Vodafone (Великобритания) и Vodafone (Испания). Совместно с Мегафон мы намерены внести свой вклад в скорейшее развёртывание самых передовых технологий в России.

Если уйти от технического языка всё выглядит абсолютно просто – абонентам не нужно менять устройство или сим-карту, не придётся платить больше за доступ в интернет. Просто скорость доступа вырастет пропорционально внедрению новой технологии на базовых станциях оператора связи – «тяжёлые файлы», фильмы и фотографии будут грузиться быстрее.

Сегодня в среднем сегодня 1 абонент потребляет 5 Гб мобильного интернета в месяц. При этом жители Поволжья всё меньше используют мобильные модемы для доступа в интернет, они пользуются смартфонами и планшетами. Принимая во внимание, что параллельно с людьми, как потребителями услуг связи, расширяется и интернет вещей, то есть использование мобильного интернета в работе и в быту, становится понятно, что «МегаФон» идёт верным путём. Тенденции рынка телекоммуникаций подтверждают, что объёмы потребляемого интернет-трафика продолжат возрастать. Сейчас кажется фанастикой, что скорости в 150 Мбит в секунду может быть недостаточно. Однако, сегодня абсолютно реально многое, что казалось нереальным несколько лет назад, например, технология виртуальной реальности. «МегаФон», кстати, предоставил возможность журналистам и блогерам живьём испытать стенд виртуальной реальности.

МегаФон, Huawei, Владимир Карпушкин, Вячеслав Шлыков, Технология Massive MIMO, MMIMO, 5G

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet