о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Компания "АИСТ": циничное вытирание ног о клиентов

В начале ноября zh-tlt сообщил: компания «АИСТ» наконец-то хоть как-то пошла навстречу тольяттинским клиентам и предоставила им возможность, пусть и с ежемесячным визитом в абонентский отдел, пользоваться дешевыми самарскими тарифами «АИСТа», а не дорогими тольяттинскими. Не тут-то было!


Для начала была срочно удалена страница обсуждения этой возможности в сообществе «АИСТа», причем судьба обмолвившегося о ней менеджера до сих пор неизвестна. Впрочем, благодаря zh-tlt, оперативно перепостившему информацию здесь, она не пропала.

Вооруженный этой информацией, я направился в абонентский отдел «АИСТа», где и написал заявление о переводе меня с тольяттинского 500-рублевого тарифа на самарский 350-рублевый. Компания три недели размышляла, как бы отреагировать на это заявление. Наконец вечером 2 декабря раздался звонок. Мне сообщили: идите вы на... вам недоступны самарские тарифы, потому что нам нас… ть на вас вы лох подключены не на «АИСТ НЕТ», а на «Интерфон Элит 2.0».

Поясню ситуацию: у АИСТа действуют две технологии предоставления доступа в Интернет: «АИСТ НЕТ» — максимальная скорость до 100 Мбит, «Интерфон Элит 2.0» — максимальная скорость до 8 Мбит. Последняя технология уже по всем параметрам устарела, но АИСТ вроде как не может предоставить всем абонентам именно «АИСТ НЕТ» в связи с отсутствием технической возможности для этого. В моем доме «АИСТ НЕТ» не подключают.

Теперь смотрим, что получается.
1) Какой тариф я ни оплачу, сама ширина канала ограничивает максимально доступную для меня скорость 8 Мбит.

2) В настоящее время самый дешевый тариф в Тольятти с адекватной скоростью у АИСТа следующий:
«Лето круглый год»
— входящая/исходящая скорости в интернет (в том числе на внутрисетевые ресурсы) до 10 Мбит/с
— абонентская плата 500 руб.

То есть я уже получаю не более 80% от объема услуги, оплачивая за 8 Мбит как за 10 Мбит.

3) В Самаре самый дешевый тариф такой:
«Домашний 9»
— входящая/исходящая скорости в интернет и на внутрисетевые ресурсы до 9 Мбит/с
— абонентская плата 350 руб.
— срок действия 30 дней

4) АИСТ и не позволяет мне перейти на самарский тариф, и не предлагает, например, снижение тольяттинского тарифа в соответствии с ограничениями технологии «Интерфон Элит 2.0».

Вывод: АИСТ демонстративно выказывает свое пренебрежение ко мне как к клиенту. АИСТ ведет себя, на мой взгляд, так, как будто эта компания — КОМПАНИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ.

В связи с этим я намереваюсь в ближайшие дни отказаться от услуг компании АИСТ. Также желаю этой компании, окончательно дискредитировавшей себя в глазах меня, своего клиента на протяжении 12 лет, чтобы она побыстрей умерла и очистила тольяттинский рынок интернет-услуг от своей закостеневшей туши.
провайдеры Тольятти, АИСТ, интернет в Тольятти

Комментарии (49)

+
0
Позвонил, заказал «Билайн». В понедельник уже придут и протянут. 450 рублей за 10 Мбит днем и 20 ночью.
Это очень нелегко — потерять клиента, который годы и годы чуть не с детства был с вами. Но компания АИСТ сумела.
avatar

angry_hungry

  • 2 декабря 2011, 18:21
+
0
буду рад почитать отзыв о билайне.
сам доволен ВТ. пришли, бесплатно подключили по новой 100мб технологии, все быстро и красиво.
avatar

ZipMan

  • 2 декабря 2011, 18:55
+
0
Новогодний период, видимо, и покажет, как с большой загрузкой каналов они справляются.
avatar

angry_hungry

  • 2 декабря 2011, 19:00
+
0
Если кратко про Би, то по-пелевенски — «Солидный господь для солидных людей».
Косяки есть у всех провайдеров, но на моей памяти (знаком ещё с Аистом, ВТ и Инфоладой), только один Би корректно общался с клиентами и делал денежные компенсации.
Единственный минус — подолгу висишь на трубе (от 5 до 20 минут) пока ответит оператор.

ЗЫ. Абонент проводного тырнета от Билайна с октября 2008 года.
avatar

de_Gauss

  • 2 декабря 2011, 21:40
+
0
Че-то у меня последние пару недель еле-еле полтора мегабита набирается. Причем, часто падает до смешных 300-400 килобит. Техподдержка пока адекватно не реагирует. Раньше, правда, все нормально было.
avatar

Bora

  • 2 декабря 2011, 23:08
+
0
Сейчас аналогичная ситуация. До аварии 24 ноября всё было ОК. Техподдержка загружена, разбирается. Поставили на учёт по компенсации.
avatar

de_Gauss

  • 3 декабря 2011, 07:43
+
0
Вопрос решился, скорость восстановили, денежку начислили.
avatar

de_Gauss

  • 5 декабря 2011, 14:33
+
0
Я бы троечку поставил.
Недавно 2дня лежал интернет и TV. Никаких комментариев получить было нельзя :(.

Иногда получал заявленную в тарифе скорость, но в часы пик указанные в тарифе цифры не вырисовываются.
В целом чуть быстрее и чуть дешевле чем у АИСТа. Тут еще технический вопрос, АИСТ использует для для подключения PPTP, а Би L2TP. Возможно роутеры-мыльницы не справляются с более ресурсоемким PPTP.
avatar

unstepa

  • 3 декабря 2011, 13:30
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Belozerova1

  • 2 декабря 2011, 19:13
+
-1
Если б не правительство то нас лохов всё ещё доили бы сотовые операторы за входящие и исходящие.Не по теме на первый взгляд сказанул.
avatar

woken

  • 2 декабря 2011, 21:20
+
+3
Понимаю. Сочувствую. Сам с переходом на самарский «Домашний 11+» очень разочарован, ибо скорости резко упали, частые разрывы. И… не пожалуешься, так как сам выбрал тариф не рекомендуемый для Тольятти.

Думается мне, что со стороны Аиста сейчас ведется умышленная политика занижения скорости и увелечиние дисконектов тем пользователям, кто посмел переключиться на самарские тарифы (не смотря на все неудобства самой процедуры), дабы в течение месяца отбить подобные желания.

Я конечно ещё потрясу службу поддержки, раз согласились включить мне этот тариф — пусть теперь обеспечивают, но вот уже сегодня ради интереса позвонил в инфоладу поинтересоваться о технической возможности подключения по технологии Ethernet в моем доме и… был приятно обрадован… — мало того что подключение бесплатно, так ещё и первый месяц бесплатно, плюс вполне интересные тарифы.

Честно скажу если ранее я был «фанатом» Аиста и мне нравилось как они работали, то в последнее время, увы одни только разочарования. Так что если не получится урегулировать параметры соединения и работы с заявленными в тарифе, то прсто уйду на Инфоладу.
avatar

zh-tlt

  • 2 декабря 2011, 22:05
+
0
Могу посоветовать посмотреть ещё здесь. спид-тестер показывает твёрдые 5 Мб/сек. А от «Би» и ещё штук несколько компаний не дождалося даже ответа на заявку
avatar

__i

  • 2 декабря 2011, 22:16
+
0
я уже писал о подобном. Сегодня позвонили из АИСТ, хотя обращался 2 мес. назад по поводу скорости. Убеждали меня, что «я не умею считать», т.е. переводить килобайты в мегабиты. В итоге прибавили скорости и вместо 5 Мбит теперь 6,5Мбит, хотя по тарифу 8-мь…

Как только придет еще кто-то — переключусь.

Развод на цифры и обман… Хочется уже честности
avatar

hjk

  • 2 декабря 2011, 22:48
+
0
Ягутян не обрадуется этой статье.
avatar

Zoom-Zoom

  • 2 декабря 2011, 23:25
+
0
У билайна была серьезная авария на проводном интернете в 5 квартале Сеть лежала две недели. Так что не советую спешить с выводами. Свяжитесь лучше с их пресс-службой!
avatar

PINGvin

  • 3 декабря 2011, 00:06
+
0
На случай аварий у меня есть 3G-модем. :)
avatar

angry_hungry

  • 3 декабря 2011, 00:08
+
+2
У меня почему-то аист ассоциируется с дородной замшелой продавщицей и советском магазине… Ребята, время ее уже давно прошло… сейчас на рынке полно предложений… повернитесь «лицом передом» к абонентам… Пысы. Хорошо что в доме айдо появилось:)
avatar

dedushka_d

  • 3 декабря 2011, 00:17
+
+2
Я тоже уже не раз отмечал, что ушел от Аиста к Айдо и не испытываю ни малейших переживаний и проблем.
avatar

kostya132

  • 3 декабря 2011, 00:24
+
+1
Чтобы не говорили, а мне нравится АИСТ!))
avatar

di2000

  • 3 декабря 2011, 09:51
комментарий был удален

+
+2
АИСТ по качеству — лучший провайдер в Тольятти.

Был когда-то.
avatar

angry_hungry

  • 3 декабря 2011, 15:16
+
0
пожалуй и я пойду с аиста, столько лет нет технической возможности переключить на 100 мбит, хотя их офис продаж в соседнем доме…
avatar

megalada

  • 3 декабря 2011, 16:53
+
0
В свое время компанию «АИСТ» активно выводили на рынок (не без муниципального «кормления», насколько мне известно). Потом говорили о том, что именно благодаря конкуренции со стороны «АИСТа» модернизировался ТЛТрынок инет-услуг. Потом компания вместе с учредителями и муниципальными деньгами подзабылась широкой публике) А теперь вот такое)
Сик транзит глория мунди, что называется)

ЗЫ: у самого ВТ (практически безальтернативный на тот момент), недавно по собственной инициативе протянули оптоволокно (и кабель сами купили, что характерно). Качеством связи в целом доволен.

А вообще АИСТ делал интересный проект по беспроводному инету, но что-то пока ТЛТ не стал цифровым. Об этом — мой следующий пост в серии «Мега-кампус»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 декабря 2011, 17:03
+
+3
А я уже бывший абонент АИСТ. В мае у меня резко упала скорость, на том самом «Интерфон Элит 2.0». Максимум что смогли сделать — поднять её до 6 мб/с. При этом платил я за 8.
Осенью стало ещё хуже, скорость падала до рекордных 0.9 мб/с. Техподдержка периодически мучала меня различными тестами «мы там изменили кое-что, проверьте скорость». В конце концов мне надоело это безобразие. Почему я должен платить за мегабит больше, чем те, кот сидят на Ethernet, да ещё и получать постоянные проблемы, ни по скайпу нормально поговорить, ни youtube не посмотреть. В итоге расторг договор и написал претензию с требованием перерасчёта за некачественно оказанную услугу (по ЗоЗПП) и возврата денег. Что интересно, АИСТ проигнорировал требования Закона и не рассмотрел претензию в 10-дневный срок. Мотивируя тем, что они по другим законам живут. Вот так АИСТ «любит» своих абонентов.
avatar

netman

  • 5 декабря 2011, 10:06
+
0
Доброго дня!
Приятно почитать конструктивную критику в адрес Интернет-компании «АИСТ». В то же время, неконструктивной критики в Вашем посте гораздо больше. Именно поэтому разбирать все выдвинутые в адрес компании аргументы не буду.
Хочу заметить лишь, что АИСТ, действительно, дал возможность тольяттинцам подключаться на самарские тарифные планы. Технология подключения являлась промежуточным вариантом и была призвана как можно быстрее и в более полном объеме удовлетворить пожелания абонентов.
В ближайшее время мы изменим ситуацию кардинально. Думаю, что все высказанные претензии по поводу разницы в тарифах между Самарой и Тольятти будут сняты.
С уважением,
директор по связям с общественностью
Интернет-компании «АИСТ»
Юрий Мамаев.
avatar

AIST-ISP

  • 5 декабря 2011, 11:47
+
+2
Приятно почитать конструктивную критику в адрес Интернет-компании «АИСТ».

Юрий, а почему вы жестко удаляете любую критику с forums.avtograd.ru? У меня вариант ответа один: вам нечего ответить.

Технология подключения являлась промежуточным вариантом и была призвана как можно быстрее и в более полном объеме удовлетворить пожелания абонентов.

Я абонент. Я выше описал, как я удовлетворен. :)
Вы в АИСТе не понимаете сарказма, поэтому специально для вас жирными буквами и с капсом сообщу прямо:
КОМПАНИЯ АИСТ МЕНЯ, КАК АБОНЕНТА, БЕЗ ВСЯКОГО УВАЖЕНИЯ ПОСЛАЛА НА ТРИ БУКВЫ

В ближайшее время мы изменим ситуацию кардинально.

Мне три (ТРИ, 3, three, drei, THREE, DREI) года обещали, что «в ближайшие полгода в вашем доме будет АИСТ.НЕТ.

Я устал ждать. Я вам верил, и теперь чувствую себя оскорбленным в лучших чувствах. АИСТ обманул меня. Сегодня, если все сложится хорошо, мне поставят Ethernet от Билайна. И в будущем я всегда и в личных беседах, и в интернете совершенно бесплатно и совершенно искренне буду продвигать одну простую мысль:

АИСТ — компания, которая когда-то была хорошей, но в настоящее время Я ВАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ ИМЕТЬ ДЕЛО С АИСТОМ.
avatar

angry_hungry

  • 5 декабря 2011, 14:46
+
0
У Вас, как я вижу, сложившаяся точка зрения. Достаточно агрессивная. Я Вас услышал. Спорить не буду.
Для остальных, читающих эту ветку могу пояснить некоторые моменты. Да, не все дома, где проживают наши абоненты переключены с DSL на Ethernet. Строительство сетей — дорогостоящий процесс и выборка дома, как ни печально мне об этом писать, зависит не только от желания одного конкретного абонента. Перечислять все аспекты не буду. Думаю, что они и так понятны.
Да, мы не подключаем самарские тарифы абонентам подключенным на Интерфон Элит 2.0.
Это факт. И, как опять же мне не печально говорить это — с этим фактом придется смириться. Мы знаем о недовольстве наших абонентов разницей в тарифах. Мы ищем пути решения вопроса. Идем на возможные компромиссы и не останавливаемся на полумерах. Конечно же, в этой работе мы надеемся на поддержку и помощь наших абонентов.
С уважением, Юрий.
avatar

AIST-ISP

  • 5 декабря 2011, 16:53
+
0
Получаеться что в Тольятти где на данный момент вы являетесь лидерами вы берете с абонентов болшьшую сумму за меньшую скорость являеться фактом с которым вы предлагаете нам смириться ?!
avatar

France

  • 5 декабря 2011, 16:59
+
0
Нет. Наоборот. Мы пытаемся сейчас сломать эту исторически сложившуюся ситуацию.
С чем предлагаю смириться, так это со скоростью строительства есернета. Мы строимся быстрее многих наших конкурентов. Но чудес, как известно не бывает.
Юрий.
avatar

AIST-ISP

  • 5 декабря 2011, 17:03
+
0
Да, да, чудес не бывает. На мой дом вы категорически забили, с тем самым «есернетом», хотя вокруг ВСЕ дома давно уже подключены, а меня, со времён появления 100мегабит, кормили обещаниями. К тому же чертям перегрузили помирающий DSL и полгода ваша техподдержка издевалась, по другому уже не могу назвать, со своими тестами. Надо ж было до такого состояния довести, блин.
avatar

netman

  • 7 декабря 2011, 15:11
+
0
Кстати, вот и новость с тарифами поспела, где, вы говорите, ситуацию переломили? :)))
Тольятти 10 мб — 500 руб
Самара 10 мб — 350 руб
Как говорится, «ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники» © :)
avatar

netman

  • 7 декабря 2011, 15:14
+
0
А воз и ныне там…
avatar

megalada

  • 7 апреля 2014, 12:30
+
+2
Да тут сейчас будет дежурство!!! =)
avatar

France

  • 5 декабря 2011, 14:49
+
0
Даешь дежурство Юрия Мамаева!
avatar

zh-tlt

  • 5 декабря 2011, 15:28
+
+1
Спрашивайте здесь. Я отвечу.
avatar

AIST-ISP

  • 5 декабря 2011, 16:37
+
0
Думаю лучше будет отдельной темой обсудить.
avatar

France

  • 5 декабря 2011, 16:40
+
0
Предлагаю иной вариант — давайте встретимся и обсудим круг проблем, наболевших и недавно появившихся.
Ответим на вопросы друг-друга, поделимся информацией. Думаю такой вариант будет полезен и вам — нашим абонентам, и нам.
К тому же при личной встрече глаза не опустишь и тайм-аут на размышления не возьмешь. ))
Подходит такой вариант?
Если да, то всех желающих поучаствовать в такой встрече прошу на этом сайте в личку прислать имя и номер мобильного. Мы все организуем. И не важно — три абонента захотят пообщаться или 50. Ок?
С уважением, Юрий.
avatar

AIST-ISP

  • 5 декабря 2011, 17:01
+
0
Готов поучавствовать во встрече. Очень сильный ход с вашей стороны. Не смотря на усложняющиеся технические проблемы, все ещё надеюсь остаться вашим клиентов.
Мобильный сбросил в личку. Спасибо.
avatar

zh-tlt

  • 7 декабря 2011, 16:03
+
0
Вот только знаете, что странно? То что столь важные какдля самой компании Аист, так и для её клиентов, вопросы решаются не в рамках форума компании, а на стороннем ресурсе. Так любые попытки клиентов затрунуть тему и пробелему самарских тарифов просто затираются модераторами вашего форума.
avatar

zh-tlt

  • 7 декабря 2011, 16:06
+
0
Я что один пойду на встречу? Давайте записывайте и отписывайтесь.

К тому же Аист не каждый день поляну накрывает для своих клиентов :)) (для через чур серьезных работников Аиста сообщаю, что это была ШУТКА)
avatar

zh-tlt

  • 8 декабря 2011, 09:15
+
+1
Я уже третьи сутки не клиент АИСТа. :)
avatar

angry_hungry

  • 8 декабря 2011, 09:41
+
0
Наверное нужно поздравить вас с этим, как бы цинично это не выглядело по отношению к некогда любимой компании. Поздравляю! С кем вы теперь, товарищ?
avatar

zh-tlt

  • 8 декабря 2011, 10:12
+
0
Билайн. Выяснилось, что в моем подъезде из 36 квартир я стал 23-м на их эзернете. Других таких лохов настолько долго сохранявших верность «АИСТу» клиентов, как я, в подъезде давно не стало.
avatar

angry_hungry

  • 8 декабря 2011, 10:18
+
0
Поляну не накрываем. ))))
Это уже был бы коммерческий подкуп «несогласных» ))))
На следующей неделе буду в Тольятти. Заранее позвоню и договоримся о встрече.
avatar

AIST-ISP

  • 15 декабря 2011, 12:54
+
0
Я бы поддержал и формат дежурства и встречу. С удовольствием поучаствую на встрече.
avatar

dude1phoenix

  • 21 декабря 2011, 11:14
+
0
Поддавшись революционным настроениям муж подал заявку на переход на самарский тариф. 3 дня назад несчастье случилось – нас переключили на него.
Разрывы происходят каждые 5-10 минут, периодически доходит просто до психоза – сидишь в онлайн банке, проводишь оплаты, а у тебя все обрывается – и в банк долго зайти не можешь и не ясно куда ушли или не ушли твои деньги.
Обратились в техподдержку – «мы знаем об этой проблеме. Ремонтируем. Не знаем когда все починим. Не знаем когда нам скажут приблизительные сроки ремонта. Хотите перерасчет за некачественную услугу – идите в абонентский отдел.»
В абонентском отделе – «хотите перерасчет, замеряйте скорость с техподдержкой» (которая в общем не спешила сообщить об этом)

Вопрос к AIST-ISP –
1) почему вы не разместите на сайте объявления – «желающие подключить домашний 9 в тлт знайте, что связь будет дико плохая, очень плохая, мега плохая». Почему так скромно «тариф не рекомендован»????
2) Интересно, как в бюро веритас отнесутся к объективным свидетельствам вашего отношения к клиентам?
Зы. Пока писала сообщение инет 2 раза умирал
avatar

Ulitka

  • 14 декабря 2011, 15:39
+
0
Такая же фигня
обратился в службу поддержки сказали, что вроде как можно сделать перерасчет. А вообще буду ждать билайн, а потом свалю. Ну и скорость небольше 150кбит/сек. хотя подключился на 9мбит/сек.
avatar

France

  • 14 декабря 2011, 15:49
+
0
Представитель АИСТа решил ограничиться встречей с абонентами. «Дежурства» не будет. Прошу прощения за дезинформация. Я неверно понял товарища AIST-ISP.
avatar

PINGvin

  • 15 декабря 2011, 13:09
+
+1
Жаль. Формат дежурства для озвучивания многочисленных проблем был бы более удобен и нам, абонентам, и тов. Мамаеву. Уж не знаю зачем ему понадобилась личная встреча… Быть может он того… сотник какой из МММ-2011 :)
avatar

zh-tlt

  • 15 декабря 2011, 15:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet