о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

А на самом деле...

 
Авторская программа Алексея Зильперта на Радио Август
 

Методические соображения по ходу проекта «Фестиваль Путь к здоровью»

Основное затруднение и «разрыв» можно зафиксировать следующим образом. Есть очевидные, наглядные образцы сложившихся практик, как в прямую, так и косвенно имеющих отношение к здоровью, здоровому образу жизни, человеческих занятий. При этом, при переходе к оформлению групповых занятий, а уж тем более к формализованному описанию – происходит «конфликт норм». Дело в том, что деятельность самих организаций (например, НКО, школы…) определяется сложным набором норм (положений, инструкций, стандартов; а также норм взаимодействия, корпоративной культуры, сложившихся в каждой конкретной организации).


В случае, когда та или иная практика здоровья, взаимодействия или проектирования предлагается к обсуждению или освоению, употреблению в организации, или для конкретных людей, существующих в тех или иных организациях – возникает проблема «практичности». Предлагаемая практика всегда строится на других нормах и основаниях, нежели те, на которых строится деятельность и жизнедеятельность организации-реципиента или отдельного человека. Это проявляется в высказываниях и оппозициях, типа:

«Ой, ничего не понятно!» — «А что вы хотите понять?!»;

«Это всё теория, а мы тут практики!» — «Но в вашей сложившейся практике ничего другого, иного и быть не может, в том числе и проектирования, и здоровья»;

«Давайте мы сначала сделаем что-то маленькое и практическое… а лучше с нового года… и вообще у нас нет времени, потому, что…» — «Так оно (проектирование или здоровье) само не произойдет, если не строить его практически!» и т.п.

все материалы здесь
путь к здоровью, коммуникационная игра, проектирование, второй этап, практики здоровья, смысл

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet