о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Как я хотела вылечить зуб в Австрии

История у меня тут с зубом приключилась. Как всегда некстати, на отдыхе, когда мы осматривали достопримечательности Зальцбурга. На часах был полдник. Кушала я персик. Да такой вкусный он был, что решила косточку от мякоти очистить. Да и кусочек эмали возьми и отколись. Советую, не делать так никогда, каким бы вкусным фрукт не был! Лучше орудовать ножом — это безопасней для семейного бюджета!

В общем отвел муж меня к стоматологу. Первое, что меня удивило, работает всего один врач, ему помогают 2 медсестры. Он одновременно лечит двух пациентов, переходя от одного кресла к другому. Например, когда закончил сверлить, медсестры выполняют дальнейшие указания, а врач пока у другого пациента во рту нужные манипуляции делает. Поразило количество детей, моя первая мысль была, что мой мужчина решил сэкономить и привел меня в детскую поликлинику. Потом уже у местных узнали, что просто послеобеденное время — это часы приема школьников, а взрослые приходят обычно до обеда или ближе к вечеру.

Обстановка очень простая, хотя все чисто. Есть отдельная комната для чистки зубов, там много зубных щеток в индивидуальных пакетах и зубных порошков. А может это просто сувениры на память, так что несколько взяла. Мелочь, а ведь приятно!

Вся вышеописанная картина не произвела на меня должного эффекта, я уж хотела до дома зуб оставить. Так как в последний раз очень хорошо мне сделали. Хочется, чтобы стоматолог индивидуально тобой занимался, без этого второго кресла с клиентом. А муж мне и сказал, это русский менталитет, оставь его. Как устроена организация процесса работы — еще не показатель квалификации стоматолога.

В итоге рот мне осмотрели, предварительно сделав не менее пяти снимков, в том числе всего рта и отдельных зубов. Вердикт был: три зуба с кариесом, обязательна профессиональная чистка рта. А также два зуба рекомендованы к удалению и показано дальнейшее протезирование. В общем, пришла со всем с одним, а врач как обычно, тут уже не зависит русский или австриец, совсем иное отыскал. Самое смешное, что скол зуба, с которым я и обратилась, он трогать не стал. Сказав, отлично сделанная работа, хорошие материалы использованы, жалко все переделывать, немного отполировал только, чтобы менее заметно было. Все-таки в Тольятти, оказывается, тоже есть хорошие клиники и стоматологи!

Еще удивительно, что у них этот врач на все руки мастер: и лечит кариес, и зуб выдергивает, и протезист и прочее. Вот что значит экономные европейцы, нанимают на работу одного стоматолога, который все должен уметь делать.

Имеете ли Вы постоянного стоматолога или все еще в поиске? Какую клинику в нашем городе могли бы порекомендовать? Интересно услышать Ваш опыт общения со стоматологами.
Австрия, Зальцбург, Тольятти, стоматология

Комментарии (3)

+
0
Чуть не лопнул со смеху! Блин, такой рассказ надо срочно в анналы tlttimes.ru внести. Лучше с подзаголовком: «Мысли конкретной блондинки»! :))

История у меня тут с зубом приключилась. Как всегда некстати, на отдыхе, когда мы осматривали достопримечательности Зальцбурга.
Вот ведь как не повезло! Кстати, а когда у вас история с зубом бывает кстати? :)) Есть предположение, что если бы были в Тольятти история с зубом была кстати! :))

На часах был полдник. Кушала я персик.
Интересен размер часов. А обед на них размещается? :))
Конечно, если персик с часов трескать, то не только эмаль можно сколоть, но и зуба лишиться!

Лучше орудовать ножом — это безопасней для семейного бюджета!
Ценная мысль! А ещё лучше — пистолетом, возможно даже прибыль будет :))

Да и кусочек эмали возьми и отколись. Советую, не делать так никогда, каким бы вкусным фрукт не был!
Эмаль, судя по рассказу, живёт у Багиры своей отдельной интересной жизнью! Надеюсь, что вся остальная эмаль прислушается к чудным советам хозяйки. :))

В общем отвел муж меня к стоматологу. Первое, что меня удивило, работает всего один врач, ему помогают 2 медсестры.
Кол-во медсестер явно не устраивает «продвинутую» пациентку. А сколько медсестер будет в самый раз? :))

Он одновременно лечит двух пациентов, переходя от одного кресла к другому.… Поразило количество детей
У врача было своих 48 детей или он размещал на одном кресле до 5-ти штук сразу? Откуда дети в кабинете? :))

моя первая мысль была, что мой мужчина решил сэкономить и привел меня в детскую поликлинику.
Автор, по размерам ребёнку соответствуете или по развитию? :))

Обстановка очень простая, хотя все чисто.
Лучше бы было всё сложно и грязно!

Есть отдельная комната для чистки зубов, там много зубных щеток в индивидуальных пакетах и зубных порошков. А может это просто сувениры на память, так что несколько взяла. Мелочь, а ведь приятно!

Вся вышеописанная картина не произвела на меня должного эффекта, я уж хотела до дома зуб оставить.
Т.е. стибрить одноразовые щётки — это пожалуйста, вот зубы почистить, так лучше до дома потерпеть! :))

Еще удивительно, что у них этот врач на все руки мастер: и лечит кариес, и зуб выдергивает, и протезист и прочее. Вот что значит экономные европейцы, нанимают на работу одного стоматолога, который все должен уметь делать.
Для блондинок: у нас тоже мастера на все руки. Всё определяется типом лицензии.

ЗЫ. Спасибо. Повеселили знатно. Ставлю плюс Багире, как комику! :))
avatar

de_Gauss

  • 18 сентября 2011, 09:56
+
-1
Поставил плюс автору поста, но больше плюсов хотелось поставить Ду Гауссу )) Вот его было читать с удовольствием! )) Конечно без первоисточника было бы не так ярко! ;))) Так что все молодцы, все — свободны! )))
avatar

emelya

  • 18 сентября 2011, 21:24
+
+2
Постоянный врач есть, хороший специалист и рука у него легкая. Родные тоже вполне ему доверяют. Пломбы после лечения стоят долго, кариес волшебным образом не прогрессирует :)

Работает в паре с одной всего медстестрой, но на процессе лечения это отрицательно не сказывается)
Правда, записываться к нему приходится дней за несколько — очередь. Порекомендовать не могу, т.к. другой город :(

Когда жила в Тольятти, пришлось однажды с кариесом попасть к доктору-даме. Вроде и сделала относительно качественно, но брр… Во-первых, заморозка, — очень больно и некрепко взялась. Во-вторых, жесткая рука у дамы. А когда идет речь о столь деликатном и чувствительном месте как рот или глаза (там тоже были операции, но тема отдельная и неинтересная), то желательно с пациентом как-нибудь полегче и поделикатнее. Кстати, врач работала одна, может поэтому «не церемонилась».

В общем, после этого лечения я заболела, а через пару месяцев переделывала этот зуб уже у своего врача. Надеюсь, подобные ему в Тольятти все-таки есть.
avatar

Halo

  • 18 сентября 2011, 16:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet