о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

«Неприличная» болезнь

Геморрой-ой-ой… ни себе посмотреть, ни людям показать…

Эта «стыдная» с общепринятой точки зрения болезнь — одна из самых распространенных. Особенно часто встречается у лиц среднего и пожилого возраста, само название «геморрой» происходит от греческого слова, в переводе означающего «кровотечение», т.к. основным симптомом болезни является выделение крови из прямой кишки, обусловленное патологическим варикозным расширением вен прямокишечного сплетения.

Развитию геморроя способствует застой крови в кавернозных венах прямой кишки и малого таза, т. е. длительное переполнение их кровью при хронических запорах, сидячем образе жизни, во время беременности, при физическом напряжении.
Хотя геморрой и удаляется оперативным путем, но через некоторое время он зачастую возвращается. Народные средства от геморроя многообразны и позволяют вылечить застарелую болезнь или, по крайней мере, надолго забыть о ней. В любом случае при геморрое или подозрении на него надо обратиться к врачу.

Питаться при геморрое рекомендуется преимущественно растительной пищей, молоком и ржаным хлебом, и пить больше жидкости. Нельзя пить кофе, спиртные напитки. Можно употреблять орехи и мятный чай. Не обходимо исключить из меню алкоголь, специи и все острое.

Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на запоры. Больной человек должен знать, что ежедневный стул не является необходимостью, для одних людей нормой может быть опорожнение кишечника 3 раза в неделю, для других — 2—3 раза в день, а в борьбе с запорами поможет выполнение простых рекомендаций.
Постарайтесь выработать условный рефлекс, установив для дефекации определенное время суток. Утром выпивайте натощак стакан холодной воды, соблюдайте личную гигиену. Полезны гимнастика, активная ходьба, плавание, хотя бы по утрам минут 5—10 (а лучше несколько раз в день) занимайтесь дыхательными упражнениями.
В опорожнении кишечника участвуют мышцы брюшной стенки, у людей с сильным прессом дефекация лучше, чем у тех, кто, махнув рукой на свой внешний вид, ходит с отвисшим, обрюзгшим животом.
Употребляйте достаточное количество жидкости и растительной, расслабляющей пищи: фрукты, овощи, пшеничные отруби, хлеб грубого помола, овсянка, гречневая каша…
Избегайте сладостей, тортов, булочек, твердых сыров, орехов, рисовой каши, макарон и т.д. по возможности ограничьте употребление острых приправ, алкогольных напитков, кофе.

При обострении геморроя хорошо помогает смесь листьев крапивы и коры крушины. Их берут поровну, заливают кипятком, варят 15-20 мин, настаивают 1-2 ч и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 мин до еды.
Ещё один эффективный способ. Налейте 2 литра воды в кастрюлю и доведите до кипения. Насыпьте как можно больше тысячелистника, а также листья и ветки грецкого ореха и на маленьком огне прокипятите минут 15. Кстати, вместо тысячелистника можно также использовать несколько горстей шишек хмеля. По результату, шишки хмеля ни чем не уступают, и также очень эффективны. После дождитесь, пока отвар остынет, и после вылейте его в таз. Садитесь в таз и сидите, пока отвар не остынет. Достаточно 2-3 процедур, чтобы забыть навсегда, что такое геморрой!
При внутренних и наружных ранах и кровотечениях, при геморрое 3 столовые ложки зверобоя заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают в течение 2 часов и процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения 1 — 2 месяца.
Надежным средством для лечения геморроя является также чеснок, несколько очищенных зубчиков некрупного чеснока тщательно растирают или дважды пропускают через мясорубку. Берут свежайшее (ни в коем случае не соленое!) сливочное масло и, подогрев его до мягкости, смешивают с чесночной кашицей. Дают немного остыть и формуют в виде небольшой свечи. Лучше это делать при помощи свернутого листа чистой белой бумаги. Заготовки помещают в холодильник и остужают до тех пор, пока свечу можно будет безбоязненно держать в руках.
Свечу вставляют в задний проход перед сном. Не следует заготавливать много чесночно-масляных свечей впрок, весь эффект заключается в их свежести. Средство простое, но необычайно радикальное, многие больные получили облегчение после 3-4 кратного повторения процедуры.

Физические упражнения для лечения геморроя являются самым эффективным средством.


Может быть, вы помните, как в школе Вас заставляли делать такое упражнение, как «березка». Это когда лежа на спине, упираясь на локти, нужно было поднимать ноги и нижнюю часть туловища вверх, как можно выше.
И теперь попробуйте выполнять это упражнение, задерживаясь в таком положении на три минуты. Делайте в этот момент глубокий вдох и медленный выдох ртом. Повторяйте упражнение по нескольку раз в день, самый последний раз, перед тем как ляжете в постель. Пройдет всего два дня, а шишки начнут проходить.
И старайтесь обмывать всегда проблемное место холодной водой.
Ещё одно эффективное упражнение, можно делать, где бы вы ни были, дома, в автобусе, в метро, в трамвае. Нужно, сесть на стул, на выдохе начать втягивать анус, после 10 секунд можно расслабиться. Совокупно, на это упражнение нужно выделять до 20 минут ежедневно. Самый большой курс лечения это 10 дней.

Избавление от геморроя может осуществляться разными путями, но, как и лечение любого заболевания, должно быть комплексным.
Многие люди страдают, но еще более многие скрывают, а не проще ли, поборов природную стеснительность посетить поликлинику или частного врача…
геморрой, запор, кровотечение, симптом, болезнь, правильное питание, физическая активность, народные средства.

Комментарии (1)

+
0
За одну только картинку!
Но есть вопросы. Если Вы в теме, может, посоветуете кого?
avatar

999

  • 24 мая 2010, 10:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet