о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

В Самарской области введена продажа кодеинсодержащих препаратов по рецепту

Правительство РФ приняло решение с 1 июня 2012 года запретить свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, используемых наркоманами для приготовления дезоморфина. Однако в Самарской области событие ускорено: у нас уже с 26 ноября купить пачку какого-нибудь «Пенталгина» без рецепта нельзя.


По данным из открытых источников, пишет «Коммерсант», Самарская область занимает первое место среди регионов России по числу наркозависимых. Уровень наркотизации населения региона в расчете на 100 тыс. населения составляет 649,5 человек. Этот показатель вдвое выше, чем в среднем по России.

Аналитик фармрынка Давид Мелик-Гусейнов говорит, что на кодеинсодержащие препараты приходится 1-2% от оборота аптечных организаций. «Безусловно, с введением запрета на безрецептурный отпуск продажи таких препаратов упадут на 25-30%, — отметил он. — Однако многие компании вывели аналогичные препараты без содержания кодеина, например, версия «Нурофена», «Пенталгина». Как сообщал и.о. начальника УФСКН РФ по Самарской области Евгений Березкин, в 2010 году в регионе было продано более 9 млн упаковок кодеинсодержащих препаратов. По оценкам участников фармрынка, ежегодный оборот в регионе таких препаратов в денежном выражении составляет порядка 1 млрд рублей.

Мелик-Гусейнов отмечает, что попытки регионов ввести ограничения на отпуск кодеинсодержащих лекарств противоречат федеральному законодательству. «В настоящее время эти препараты относятся к безрецептурным. Поэтому, если потребитель, которому откажутся продавать, обратится в суд, то выиграет», — считает эксперт.
кодеинсодержащие препараты, аптеки Тольятти, лекарства Тольятти

Комментарии (11)

+
0
Буквально вчера был на встрече с Николаем Ренцем, который очень красочно рассказывал о наркотиках и спиде. Ренц также отметил, что «не смотря на то, что введный запрет правительства самарской области на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов незаконен, он все равно необходим» (цитата недословна, но очень близка к сказанному).



Надо признать, что лекция была очень познавательна и интересна (не смотря на очень страшные демонстируемые фото).
avatar

zh-tlt

  • 1 декабря 2011, 10:39
+
0
Он по моему округу идет. Я бы сходил к нему на встречу, но нигде не было анонсов.
avatar

angry_hungry

  • 1 декабря 2011, 11:12
+
+1
Такие мастодонты и без анонцефф победят.
avatar

n-sider

  • 1 декабря 2011, 11:41
+
0
Я бы другую версию выдвинул: он просто прячется, чтобы трудней было проникнуть на встречу тем, кто может задать острый вопрос.
avatar

angry_hungry

  • 1 декабря 2011, 11:46
+
0
он просто прячется, чтобы трудней было проникнуть на встречу тем, кто может задать острый вопрос.

Не могу согласиться с этим утверждением. К тому же на встрече не поднимались политические вопросы и даже «Единая Россия» ни разу не звучало. А ораторских способностей у Николая Альфредовича столько, что он на любой неудобный вопрос ответит, — он их просто не боится.

Что касается организации встречи, то, к сожалению, после несостоявшейся встречи с единоросом Кузмичевой (когда её ждали целый час), родители 57 лицея уже не клюнули на эту замануху, думая, что будет просто предвыборная агитация. Поэтому если бы нам было объявлено, что будет встреча с главрачом медгородка тов. Ренцем и что будут освещены такие то вопросы, а не с кандидатом в депутаты от Единой России господином Ренцем, то народу было бы не 20-30 человек, а полный зал, ибо тема очень актуальна и полезна для нас родителей.
avatar

zh-tlt

  • 1 декабря 2011, 13:21
+
0
Но вообще странно что по подъездам не расклеивают простенькие анонсы встреч с избирателями.
avatar

angry_hungry

  • 1 декабря 2011, 14:06
+
0
Ну не из пенталгина — научатся варить из других таблеток. Это псевдо борьба с наркоманией.
avatar

Gertruda

  • 1 декабря 2011, 15:05
+
-1
А медицинский спирт тоже по рецептам?

Я не буду писать аптеку, но там и без рецепта дают мед.спирт.
avatar

Belozerova1

  • 1 декабря 2011, 16:19
+
0
И что в этом плохого?
avatar

angry_hungry

  • 1 декабря 2011, 16:20
+
-1
Как что? Нарушение законов. Если такой закон есть, что нельзя мед.спирт без рецепта давать. Насколько я знаю — нельзя. также и эти кодеинсодержащие препараты будут без рецепта давать, смысл издавать законы тогда?

Тогда наказывать надо за нарушение законов.
avatar

Belozerova1

  • 1 декабря 2011, 16:41
+
0
Респект областному Владимиру Владимировичу, спасибо федеральному (Путину) за это, спасибо и местному политику-доку Альфредычу, а также второму коллеге по партии — Гройсману! Пацаны (ребята)! Вам это не надо!..
avatar

Consigliori

  • 1 декабря 2011, 19:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet