о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Кому нужна кровь студентов?

Пришло сообщение, что завтра перед главным корпусом и в актовом зале ТГУ пройдёт благотворительная акция по сдаче донорской крови «Нам не все равно!». Говорится, что в акции примут участие молодые специалисты ОАО «АВТОВАЗ» и студенты ТГУ. Донорство — дело, конечно, хорошее. Но возникает куча вопросов.

Во-первых, кровь должна сдаваться в условиях стерильности. Как это условие соблюсти в актовом зале (а особенно — перед главным корпусом) института — непонятно.

Во-вторых, кроме всем известных ограничений (СПИД, гепатит, сифилис, туберкулёз, язва, астма и т.д.), временно нельзя сдавать кровь, если вы недавно переболели простудой, гриппом или ангиной, удалили зуб, сделали татуировку, пирсинг или прививку. Как это будет контролироваться?

В-третьих, теоретически, для сбора крови может использоваться т.н. «мобильный комплекс» — специализированное транспортное средство службы крови для осуществления заготовки крови и её компонентов. А практически — сколько таких мобильных комплексов есть в Тольятти? И сколько нужно для завтрашней акции?

Есть тут медики? Было бы здорово увидеть ответ. Потому что хочется понять: кровь, которую сдадут студенты, будет использована по назначению (т.е. для нуждающихся в ней пациентов), или после завершения акции (и постановки соответствующей «галочки») вылита в канализацию?
донорство, медицина

Комментарии (9)

+
0
Я конечно не специалист, но кое-какой опыт сдачи крови имеется. Любая кровь, даже у проф.доноров проходит химанализ. При заборе крови, в отдельную тару отливается небольшая часть на анализ и маркируется также, как и основная доза в стерильном одноразовом пакете.Какая кровь пойдет для переливания, какая на переработку, ввиде разделения на состовляющие компоненты(плазма, лейкоциты, эритроциты и т.д.).
avatar

vasilek

  • 24 апреля 2013, 16:54
+
0
Из крови так же делают лекарства.
avatar

vasilek

  • 24 апреля 2013, 16:55
+
-1
Это отлично. Но на вопросы, тем не менее, ответа не даёт.
avatar

ZveroBoy

  • 24 апреля 2013, 16:56
+
0
Мне медик подсказал, что перед сдачей будут давать анкеты, для опроса о своих заболеваниях. Пиши, что захочешь, никто проверять не будет.Да и на сданной крови не будет имен, все анонимно.Только лаборатория выявит плохую кровь.Такую в прямом смысле выльют в канализацию.
avatar

vasilek

  • 24 апреля 2013, 17:02
+
0
Короче, пиаррр акция.
avatar

vasilek

  • 24 апреля 2013, 17:04
+
0
В 1988г призошло землятресение в Армении(Спитак, Ленинакан и т.д.). Все запасы крови страны советов перебросили братскому народу.А как пополнить свои запасы? Очень просто. Есть армия, она не только защищает, но и отдает свою кровь нуждающимся.Приказы командира не обсуждаются.Строем в солдатский клуб, а там уже ждет станция переливания крови из ближайшего города, с привлечением студентов-медиков 4и5 курсов.Так пополняются резервные запасы страны.
avatar

vasilek

  • 24 апреля 2013, 17:16
+
-1
это чистый воды пиар! все сдали кровь — все молодцы, хвастаються, хвалиться и т.д.
А через полгода надо прийти на станцию и сдать кровь или/и анализы, итолько тогда кровь перельют больному, если анализы будут отличными!
А не придет человек то просто выкинут или по медицински утилизируют!
А приходят не больше 10% кто сдает, вот и считайте и думайте…
avatar

aaaaeeee

  • 24 апреля 2013, 22:39
+
-1
а еще лучше вместо того чтобы задавать здесь вопросы, ходите регулярно сдавать кровь!
и тогда вместо слов будет дело и это здорово!!!
avatar

aaaaeeee

  • 24 апреля 2013, 22:42
+
+2
Государство, похерив донорство, стремится получить кровь любым способом и желательно на халяву.
avatar

Beashen

  • 25 апреля 2013, 08:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet