о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Значительная часть тольяттинского леса выгорела. Что дальше?

Пожар, полыхавший несколько дней, вроде бы удалось унять. Сгорело как минимум 585 гектаров леса, то есть 1/13 от всего тольяттинского лесного массива. При этом, по слухам, на участке главных пожаров, между Автозаводским и Центральным районами, выгорело едва ли не всё.
А по городу уже ползут слухи, что лес специально подожгли представители злых сил ради площадок под застройку. Не будем оценивать правдивость этих слухов, просто задумаемся. Что и в самом деле будет с лесом дальше?

Сейчас пожары полыхают по всей стране, и везде власти не особо радуют граждан своим желанием победить пламя. Особенно отметился в плане борьбы с огнем губернатор Нижегородской области Василий Шанцев, сказавший буквально следующее: «У нас сосредоточены пять единиц авиационной техники, и она очень эффективна для таких лесных пожаров, но мы не можем поднять ее в воздух, потому что небо закрыто». Небо же закрыто из-за дыма пожаров. Причина для пожарных самолетов странная.

Между тем подобный сухой и жаркий год случился не в первый раз. Схожей была ситуация в 1972 году. Но тогда государственная власть реагировала на проблему четко, мобилизовав все силы на борьбу с огнем. Прежде всего — военных. Не случайно именно тогдашний министр обороны маршал Гречко возглавил противопожарный штаб. С огнем воевали покруче, чем в будущем с Афганистаном:

Горящие площади были разбиты на квадраты, туда ввели 9 специально отмобилизованных трубопроводных бригад. Вода подавалась по трубам непрерывно в любых направлениях, и исход «битвы» был предрешен…
В период наибольшего развития пожаров к борьбе с ними единовременно привлекалось около 360 тыс. человек, в том числе свыше 100 тыс. военнослужащих войск гражданской обороны, инженерных и других войск, а также до 15 тыс. единиц землеройной и другой техники.

Что было после? Не знаю, проводились ли в 1970-х целенаправленные посадки деревьев на выгоревших площадях. Но лично, уже в 1990-е годы, наблюдал разросшийся молодой лес на месте пепелищ 1972-го года в Нижегородской области. Лес (если выгорел на относительно небольшой части своей площади) восстанавливается самостоятельно и довольно быстро. Быстро, конечно, с точки зрения природы, а не конкретного человека, то есть за 20-30 лет.

Лес, о котором я говорю, восстановился сам. Никто его не распахивал, не втыкал саженцы. Тольяттинскому лесу ничто не помешает восстановиться таким же путем даже без помощи людей. (Специальная высадка саженцев не особо ускорит возрождение леса, она лишь заменит беспорядочный буйный рост на упорядоченные полосы).

Ничто не помешает, если… А вот тут уже возникает вопрос: сможет ли городское сообщество не допустить, чтобы выгоревшие участки леса пошли под застройку? В 1970-е годы никто и не думал, что гарь может стать шикарным основанием для фундаментов частных коттеджей. В 2010-е в Тольятти, как мы упомянули выше, многие думают именно в этом ключе.

Почему предотвратить подобную застройку сложно? Потому что лес сгорел за считанные дни, и добровольцы, искренне пытавшиеся его тушить, не особо напрягались, как это ни цинично звучит. Чтобы предотвратить застройку, нескольких дней напряжения добровольческих сил мало. Надо годами патрулировать лес — ведь подрубить, скажем, пятилетние тонкие деревца, когда они уже подрастут, а переживания о пожаре улягутся, очень легко.

По-моему, именно теперь и именно в связи с произошедшим пожаром мы сможем понять, есть ли у нас городское сообщество. Если лес не начнет возрождаться на всей выгоревшей площади уже со следующей весны — значит, сообщества нет.
Пожары в Тольятти, после пожаров, развитие города

Комментарии (17)

+
0
Я думаю нет у нас никого городского сообщества. Так что я уверен, все застроят элитными коттеджами, а людей отвлекут какой-нибудь очередной лажей. В доказательство могу предоставить способ подачи информации выбранный телевизионными СМИ — включите ящик и все поймете. Там все д'Артаньяны, а пожары…
avatar

CaptainObvious

  • 2 августа 2010, 17:24
+
0
Сообщество есть и если, что будет бороться за лес до последнего.
avatar

JustFan

  • 2 августа 2010, 17:33
+
0
Будем надеяться.
avatar

CaptainObvious

  • 2 августа 2010, 17:36
+
+2
Ну, судя по той информации, что есть сейчас лес сгорел в основном в центре. Край вполне себе целый, а именно он самый привлекательный для застройки.
Если вдруг и начнётся вольный и тайный захват территорий с молодыми деревцами, то это вряд ли удастся сделать по-тихому. Потому что эти территории в глубине и туда придётся вести и дороги и коммуникации. А это уже не утаишь.
avatar

Ded_Pikhto

  • 2 августа 2010, 17:29
+
0
Недостаток информации сыграл со мной злую шутку, если действительно все погорело изнутри, тогда возможно и правда у нас лес останется.
avatar

CaptainObvious

  • 2 августа 2010, 17:35
+
0
Я пессимист в этом вопросе. Если уж несгоревший лес по краям раздырбанили на автостоянки и шашлычные, которые спонтанно расширяются, причем безо всяких разрешений на то. Их хозяева — кавказские товарищи весьма преуспели в подобных делах. Так вот, гари растащат как горячие пирожки.
И еще убедят нас с вами — что для нашего блин блага, мол территория будет благоустроена, а капитальных вложений не потребуется — всё за счет частника. Так и встанут заборы вплоть до берега Волги. И кто то хорошо погреется на этом пожаре.
avatar

opistorchis

  • 2 августа 2010, 18:10
+
0
Уж не хотите ли Вы сказать, что есть виновники данного пожара, кроме стихии?
avatar

Unrih

  • 2 августа 2010, 23:11
+
-2
Очень похоже на то. Но так же не исключено, что это — дети лет 10-12. Вчера вечером в новых кварталах один такой «цветок жизни» кидал спички на газон и смотрел, как весело горит высохшая трава.
Поймать уродца не успели: убежал. Зато успели затушить, и то неплохо…
avatar

Guzaeva

  • 3 августа 2010, 01:38
+
0
100 процентов — сынок какого-нить олигарха-кровопийцы или продажного чиновника! ;)
avatar

Aspeed

  • 3 августа 2010, 02:18
+
0
Вот буквально вчера мы сошлись на том, что быдло — не имущественная категория, а ты опять туда же!

ЗЫ: Чего не спишь-то? ;)
avatar

Guzaeva

  • 3 августа 2010, 03:00
+
0
avatar

CaptainObvious

  • 3 августа 2010, 14:32
+
0
Поймать уродца не успели

Ребенок развивается и познает физический мир бытия [s]
Так случайность или целенаправленное действие.
А может быть случайность как последствие целенаправленного действия (кто-то заинтересованный отправил ребенка в лес со спичками)?
avatar

Unrih

  • 3 августа 2010, 14:30
+
0
Поймать уродца не успели: убежал. Зато успели затушить, и то неплохо…


Да уж… До Достоевского с его слезой ребенка нам еще далеко
avatar

ciphronaut

  • 3 августа 2010, 15:23
+
0
угу, а до слезы собаки ещё дальше.
avatar

artyom

  • 3 августа 2010, 15:51
+
0
не говоря уже о сгоревших деревьях.
avatar

artyom

  • 3 августа 2010, 15:55
+
0
Ребенок ни в коем случае не уродец! Не одевайте на него систему ценностей взрослого человека, она с него валится! У детей свои, непонятные уже многим взрослым понятия о ценностях жизни!
avatar

eek

  • 3 августа 2010, 17:10
+
0
Тут вот еще момент: ситуация с лесом — единственная прогнозируемая на те же двадцать-тридцать лет вперед. При этом даже денег особо тратить не надо. Вообще, власти не надо делать ничего, чтобы получать дивиденды от ситуации типа «вот видите, у нас с лесом всё в порядке».
Только вот ничего не делать сложно, когда такие лакомые площади обнажились. В этом-то и проблема.
avatar

angry_hungry

  • 2 августа 2010, 19:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet