о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Банковские вклады Тольятти. Часть 2. Пенсионные вклады

В продолжение темы банковских вкладов в Тольятти.

Пролог:
Весьма популярной формой вкладов (и особенно выгодной год-полтора назад) являлись так называемые «пенсионные вклады». Как нетрудно предположить, предназначены они для людей пенсионного возраста, что и предопределяет ожидание банка и показатели/характеристики вклада.

В чём выражается такая выгода пенсионных вкладов для банка, что практически каждый банк имеет свой вклад (серию вкладов) подобного типа? В приобретении стабильного, лояльного клиента с размером вклада выше среднего (ведь представители старшего поколения весьма трепетно и заботливо относятся к своим накоплениям) на средний и долгосрочный период. Такого клиента, который вряяядли будет закрывать вклад до его окончания и вносить нестабильности в финансовые потоки банковской организации.

Что по мнению банков нужно пенсионерам от вклада? Возможность отложить сбережённые деньги под максимальный процент, с регулярной их капитализацией (прибавлением суммы процента к сумме вклада, и ростом получаемого процента с каждым новым месяцем) либо перечислением их на отдельный счёт (прибавка к пенсии).

Подобные условия вложений (в частности, более высокий процент чем на прочих вкладах) привлекают не только людей пенсионного возраста, но и прочих потенциальных вкладчиков. А в силу того, что ограничения на открытие подобных пенсионных вкладов не являются чрезмерно жёсткими (предъявление пенсионного удостоверения в большинстве банков требуется только при открытие вклада), подобные вклады можно рассматривать как чуть более выгодную альтернативу стандартным 181-но и 365-ти дневным вкладам.

Проценты, ставки, показатели:
Сравнение проводилось среди наиболее распространённых банков Тольятти. Проценты приведены для вкладов размером 150 000 рублей и продолжительностью в 182 и 366 дней. Выбор из капитализации (начисления на счёт, его увеличение) и вывода на отдельный счёт (прибавка к пенсии, премия) предполагается в каждом вкладе, если не сказано обратное.

Аутсайдеры:
Как и в случае с среднесрочными вкладами, наименьший процент по пенсионному банковскому вкладу — у Сбербанка России. На вкладе "Пенсионный депозит Сбербанка России" длительностью 6 и 12 месяцев проценты по вкладу составляют 5.75% и 6%. Отдельно хочется добавить что при наборе в Яндексе запроса «Пенсионные вклады» 3 из 4х рекомендуемых запроса связаны с пенсионными вкладами сбербанка. Не зарастает народная тропа, феноменальная людская лояльность, ну что тут ещё добавить :)

Лишь немногим выше процентная ставка у Росбанка, вклад "Выгодный пенсионный" — 6.85% и 8.15%. Предлагается возможность ежемесячного перевода денег на отдельный счёт или капитализации.

Альфа-банк не предлагает специализированных пенсионных вкладов; ближайший к ним вариант вклада — "Премия" — 6.5% и 7.1%, перечисление процентов на отдельный счтё ежемесячно, возможность автоматической капитализации отсутствует.

Пелотон:

Средние показатели вкладов предполагают:
Народный инвестиционный банк — вклад "Пенсионный" — 8.5% — 9% (вывод денежных средств на отдельный счёт; вклад с возможностью капитализации предлагает ставки на 0.25% ниже)

Газбанк — вклад "Пенсионный" с процентной ставкой 9% и 9.5%

НТБ-Банк — вклад "Срочный пенсионный" — 9.75% и 10%

Первый объединённый банк — вклад "Первый пенсионный" — 9.75% и 10.25% (выплата процентов на отдельный счёт, возможность капитализации отсутствует)

Потенциалбанк — вклад "Пенсионный капитал" — 10% — 10.5% (ежемесячная капитализация, вывод процентов на отдельный счёт отсутствует)

Фиа-Банк — вклад "Пенсионный надежный», процентная ставка — 10.5%

Автовазбанк — вклад "Заслуженный" — 10.5% — 10.65%
Все эти банки предлагают достаточно выгодные условия по пенсионным вкладам населению, но тем не менее, они уступают даже условиям банков лидеров по простому среднесрочному (91 дневному вкладу).

Предложить более выгодные условия получилось лишь 2 банкам и это…

Лидеры:
Банк Траст не предлагает специализированных пенсинных предложений, но его вклад "Траст капитал" – 10.75 – 11% с ежемесячным перечислением на счёт либо капитализацией отвечает всем требованиям предъявляемым к пенсионному вкладу.

Тольяттихимбанквклад "Пенсионный — Забота" — только годичный срок обслуживания (отсутствие полугодичного варианта) — 11% годовых, ежемесячное перечисление процентов на отдельный счёт

Подводя итоги
можно отметить, что хоть предлагаемые пенсионные вклады выгоднее среднестатитических среднесрочных вкладов, но на данный момент разница между самыми выгодными вкладами этих 2х категорий крайне незначительна.

Для получения максимальной ставки по вкладу и для уменьшения рисков оптимален выбор 91-но дневного вклада под 11% процентов годовых.

Выбор же пенсионного вклада предпочтителен только в случае целенаправленного долгосрочного накопления (со сроком накопления желаемой суммы заведомо большим чем год), либо при наличии предчувствия что в дальнейшем процентные ставки по всем вкладам продолжат понижаться, а вложив деньги на длительный срок сейчас можно себя от этого обезопасить.

Но здесь уже каждый решает сам.
финансы, банк, банки Тольятти, сравнение, вклад, вклады, пенсионный вклад, пенсионные вклады Тольятти, Тольятти
  Сбербанк России , Росбанк , Альфа-Банк , Народный Инвестиционный Банк , Газбанк , Национальный Торговый Банк (НТБ) , Первый Объединенный Банк , ПотенциалБанк , Фиабанк , АВТОВАЗБАНК , Национальный банк «Траст» , Тольяттихимбанк , Сбербанк России , Росбанк , Альфа-Банк , Народный Инвестиционный Банк , Газбанк , Национальный Торговый Банк (НТБ) , Первый Объединенный Банк , ПотенциалБанк , Фиабанк , АВТОВАЗБАНК , Национальный банк «Траст» , Тольяттихимбанк
  Вклады

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Вклады
Сбербанк России
-0.78
Росбанк
-0.06
Альфа-Банк
-0.13
Народный Инвестиционный Банк
+0.00
Газбанк
+3.39
Национальный Торговый Банк (НТБ)
+0.21
Первый Объединенный Банк
+0.06
ПотенциалБанк
+0.06
Фиабанк
+0.50
АВТОВАЗБАНК
+0.04
Национальный банк «Траст»
+0.10
Тольяттихимбанк
+0.03
Сбербанк России
-0.78
Росбанк
-0.06
Альфа-Банк
-0.13
Народный Инвестиционный Банк
+0.00
Газбанк
+3.39
Национальный Торговый Банк (НТБ)
+0.21
Первый Объединенный Банк
+0.06
ПотенциалБанк
+0.06
Фиабанк
+0.50
АВТОВАЗБАНК
+0.04
Национальный банк «Траст»
+0.10
Тольяттихимбанк
+0.03

Комментарии (1)

+
0
Недавно для отца вклад открыли в потенциале, выбрали по принципу — хорошие условия плюс удобство обслуживания. Сейчас все вклады страхуются — так что чтобы не говорили, а держать деньги в банке все равно надежнее.
avatar

qwerty

  • 27 мая 2010, 20:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet