о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Невероятные приключения молдавского вина в России.

тольятти, вино, Онищенко, bb, РоспотребнадзорЗапрет вина, виноматериалов и коньяка из Молдавии, о котором вчера, 12 августа, сообщило агентство Reuters, было опровергнуто главным санитарным врачом РФ — Генадием Онищенко.

При этом, все заявленные ранее претензии по качеству молдавского вина сняты не были. И, по заявлению Онищенко: "Из 300 тысяч литров поставленного за неделю вина 140 тысяч литров было отбраковано по содержанию дибутилфталата и ряда других вредных компонентов"

Так как за Роспотребнадзором уже в отечественной прессе уже давно закрепился образ "экономической дубинки" МИДа, зафиксированное превышение ПДК вредных веществ в молдавских винах связывают с той-же самой причиной, что и опасность грузинского вина и минералки, белорусского молока и американской курятины — политической коньюктурой.

Эта самая коньюктура подставляет молдавские вина уже 2й раз за последние 10 лет: ограничение на поставку модавских вин 2006-2009 годов сократило их присутствие на российском рынке почти в 10 раз (по сравнению с показателями 2005 года — ок. 250 млн литров вина в год).

Урок, как выяснилось, в Кишиневе не усвоили, и в 2010 году исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу устроил едва ли не истерику в связи с проведением парада Победы в Москве. Российский МИД привычно осудил выступления Гимпу. И почти сразу же стало известно, что Роспотребнадзор забраковал небольшую партию виноматериалов из Молдавии (около 50 000 литров, два виновоза).

Последовавший чуть позже указ президента Гимпу, расценивающий занятие советскими войсками большей части нынешней Молдавии в июне 1940 года как аннексию (вызвавший бурные дебаты в Молдавии и чуть позже дезавуированный конституционным судом страны) — привёл к уже на порядок более серьёзным санкциям — Роспотребнадзором были обнаружены превышения ПДК вредных веществ в партии вина более 400 тысяч литров.

А уже 17 июля глава Роспотребнадзора заявил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции. Представленные в конце июля молдавским послом планы по борьбе за качество вина ситуации не исправили, и, по мнению Онищенко, лишь "демонстрируют нежелание, а может быть и боязнь противоположной стороны вникнуть в суть сложной и сильно запущенной за последнее время проблемы"

Очередной разворот в риторике Онищенко — после которого молдавские вина признаются не лишёнными проблем, но пригодными для употребления — стал для многих неожиданным: ведь никаких официальных заявлений, после раскритикованных главой Роспотребнадзора посольских «планов», молдовская сторона не делала. Можно только строить предположения: смена тона Роспотребнадзора в винном споре аккурат совпала с визитом в Молдавию заместителя главы российского МИДа Григория Карасина, положительно оценившего уровень сотрудничества с Кишиневом; и надеяться, что перемирие окажется устойчивым. Ведь постоянные смены правил игры не идут на пользу ни одной, ни другой стороне.


П.С. А ещё пожелать долгих и стабильных политических отношений между Россией и Аргентиной с Чили. Без молдавского вина я ещё прожить как-то смогу, но без вина с нового света будет сложнее :)
тольятти, вино, Онищенко, bb, Роспотребнадзор

Комментарии (1)

+
+1
Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции.
Хм, я вот раньше думал что производственный цикл у вина несколько дольше ^_^
avatar

Zdravyj_smysl

  • 13 августа 2010, 15:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet