о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Банковские вклады Тольятти. Часть 1

Предыстория
В сфере семейного финансового планирования последние годы неспокойно. Безусловно, основной причиной этой нестабильности стал мировой финансовый кризис, захлестнувший и Россию более полутора лет назад. Без сомнения, он оказал огромное влияние на экономическое положение в стране, что и не могло не отразиться на экономическом поведении её граждан (искренне ваш, К.О.).

В условиях финансовой неопределённости люди стали отказываться от распространившейся в последние годы перед кризисом стратегии потребления, получения максимального возможного количества кредитов к более традиционной, консервативной модели поведения – накопления денежных средств. И из-за неразберихи, происходящей на фондовых рынках, и неопределённости со всеми финансовыми инструментами связанных с ними, основным инструментом накопления стали банковские вклады. А банки, испытывавшие определённый дефицит денежных средств, оказались крайне заинтересованы в привлечении этой наличности; что вылилось в повышение ставок по ряду вкладов до «жирных» 15-16% годовых.

Прошёл год…

Наше время
Нестабильность и риски в финансовой сфере стали уменьшаться, а вслед за ними понизилась и ставка рефинансирования ЦБ РФ. Банки перестали испытывать столь сильную потребность в привлечении средств физических лиц, и, как следствие, были понижены и ставки по ново-привлекаемым вкладам, а сроки действия старых «жирных» вкладов заканчиваются…

Что и стимулировало меня на беглый анализ ставок по среднесрочным (91-дневным) вкладам суммой в 100 000р. в наиболее популярных тольяттинских банках. В каждом банке отбирался вклад с наибольшим процентом из подходящих под описанные выше условия.

Почему были выбраны для сравнения именно 91 дневные вклады? – они (субъективно) наиболее оптимальны. На более коротких сроках в 31 (61) день процентные ставки значиииительно ниже. А более продолжительные сроки (181 день и более) – лишают возможности манёвра: возможности переноса денег в более доходный банк; а также значительно увеличивают шанс что деньги потребуются до окончания срока вклада, и их придётся забирать отказавшись от процентов; при этом ставки по подобным долгосрочным вкладам – лишь незначительно выше ставок по вкладам в 91 день.

Итого:

Аутсайдеры:

Как несложно было предположить – наименее выгодные условия среди всех банков оказались У Сбербанка России – наиболее его выгодные вклады «Особый Сбербанка России» и «Депозит Сбербанка России» – предлагают процентную ставку 4.25%. Но в принципе от Сбера уже привык ожидать чего-то подобного. Единственное что смущает – это то количество людей, которые до сих пор пользуются его услугами, выходящими за рамки оплаты обязательных пошлин.

Недалеко от него ушли Росбанк со вкладом «Выгодный» – 4.7%; Национальный инвестиционный банк – вклад «Народный» – 5%; Альфа банк – вклад «Победа» — 5.53%;
Слабо представляю себе причину, по которой возникнет необходимость делать вклады (аналогичные тестовому, на данный момент) именно в этих банках.

Пелетон:
Ряд банков предлагают средние условия по выбранному «тестовому» вкладу: НТБ-Банк – вклад «Срочный рублёвый» – 7%; ВТБ24 – Вклад «Свобода выбора» – 7%; Первый объединённый банк – вклад «Конструктор» – 8.5%; Газбанк – вклад «Универсальный» – 9%; Тольяттихимбанк – вклад «Золотая рыбка» – 9.5%; Потенциалбанк – вклады «Солнечный» и «Классический» – 10%

Выбор размещения вклада в этих банках вряд-ли может быть обусловлен чистой материальной выгодой; но вполне может быть обусловлен месторасположением, привычкой использования данного банка, любимыми цветами в оформлении логотипа и привлекательным названием вклада :)

Лидеры
Автовазбанк – вклад «Доходный» – 11%
Фиа-Банк – вклады «Весенннее настроение» и «Солнечный» – 11%

Вклады-лидеры предлагают практически одинаковый уровень материальной ставки, выбор между ними может быть обусловлен личными предпочтениями.

Отдельной строкой
хочется отметить Банк Траст и вклад «Траст-Мобильный» со ставкой 10.75%, открытие, пополнение и снятие денег возможно прямо с банкомата. Ну, то есть, если у вас запущенная форма социофобии, людей не хочется видеть в принципе, а сделать среднесрочный банковский вклад хочется – то это ваш выбор :) Или если Вы техногик и хочется повозиться с новой интересной умной железкой – то это тоже ваш выбор. Да и в прочих случаях это очень выгодный вариант, по процентной ставке максимально близкий к вкладам-лидерам

Дополнение:
Причина выбора рассмотренных банков — представленность их более чем 3мя офисами в Тольятти.
Если есть информация о выгодных вкладах в других банках города — пишите комментарии к статье, добавлю в основной текст

Дополнение 2:
Продолжение, 181 и 366 дневные пенсионные вклады
финансы, банк, банки Тольятти, сравнение, Тольятти, вклад, вклады тольятти
  Сбербанк России , Росбанк , Альфа-Банк , Национальный Торговый Банк (НТБ) , Банк ВТБ24 , Первый Объединенный Банк , Газбанк , Тольяттихимбанк , ПотенциалБанк , Фиабанк , АВТОВАЗБАНК , Сбербанк России , Росбанк , Альфа-Банк , Национальный Торговый Банк (НТБ) , Банк ВТБ24 , Первый Объединенный Банк , Газбанк , Тольяттихимбанк , ПотенциалБанк , Фиабанк , АВТОВАЗБАНК
  Вклады

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Вклады
Сбербанк России
-0.78
Росбанк
-0.06
Альфа-Банк
-0.13
Национальный Торговый Банк (НТБ)
+0.21
Банк ВТБ24
+0.05
Первый Объединенный Банк
+0.06
Газбанк
+3.39
Тольяттихимбанк
+0.03
ПотенциалБанк
+0.06
Фиабанк
+0.50
АВТОВАЗБАНК
+0.04
Сбербанк России
-0.78
Росбанк
-0.06
Альфа-Банк
-0.13
Национальный Торговый Банк (НТБ)
+0.21
Банк ВТБ24
+0.05
Первый Объединенный Банк
+0.06
Газбанк
+3.39
Тольяттихимбанк
+0.03
ПотенциалБанк
+0.06
Фиабанк
+0.50
АВТОВАЗБАНК
+0.04

Комментарии (5)

+
0
Пост-образец!
avatar

CaptainObvious

  • 18 мая 2010, 16:04
+
0
Спасибо. Я старался :-]
avatar

Norton

  • 18 мая 2010, 18:15
+
0
А почему взяты только эти банки?
Банков в городе всё таки побольше будет.
avatar

Harrry

  • 18 мая 2010, 17:55
+
+2
Брались банки с более чем 3мя офисами по Тольятти. Других источников информации о популярности банков в городе, к сожалению, не имею.

Пару меньших банков в силу: их престижного расположения (НИБ), и личного опыта пересечения (Траст)

Если есть информация о выгодных вкладах в других банках — сообщайте, обязательно освещу.
avatar

Norton

  • 18 мая 2010, 18:23
+
0
Я не по теме, но до чего же нелепые прилагательные названия банки всегда придумывают своим вкладам :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 19 мая 2010, 00:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet