о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Рынок ценных бумаг. Новый год, новые надежды.

Прошла первая, полноценная неделя торгов в новом 2013 году. Как обычно мы столкнулись с «эффектом новогоднего гепа». То есть относительно цен последнего торгового дня 2012 года рынок открылся с ценовым разрывом вверх по ценным бумагам на 3-5 процентов. Конечно, это хорошо для портфеля ТЛТтаймс, но наличие таких гепов всегда вносит некую ненадежность дальнейшего движение цен. Есть правило на рынке, — «все гепы должны быть закрыты». Однако, это весьма условное понятие, ведь пока мы отдыхали торги проводились на мировых площадках и стоимость российских ценных бумаг изменялась в АДРках.
На сегодняшний день для сильного снижения рынка нет предпосылок. Основные позитивные моменты:
• Разгар отопительного сезона – высокие цены на нефть и природный газ
• Подготовка рынков к сезону отсечек по реестру, которые начнутся в конце марта и продлятся до первой декады мая,
• Выход финансовой годовой отчетности по европейским и американским компаниям, которые начнутся с этой недели. Закрытие года на западных рынках было оптимистичным, индексы росли, что может косвенно говорит о неплохой отчетности.
• Послабления для российских инвесторов. В связи с вступлением новых правил налогообложения операций с ценными бумагами с 1.01.13 отменен НДС по операциям у профессиональных участников рынка. Теперь при осуществлении операций по покупке и продаже ценных бумаг в тарифах, например, нашей компании отменен налог в 18% (НДС). Торговать стало дешевле.

Рекомендации по нашему портфелю.
10.12.12 мы произвели докупку акций Газпрома с целью фиксации по 149,5. Считаю, что не смотря на достижение указанного уровня не стоит производить фиксацию прибыли по данной позиции, наоборот, в силу указанных выше факторов необходимо произвести покупку на оставшийся кеш следующих бумаг:
Сургутнефтегаз – на 11 500 рублей, 400 бумаг
Газпром – на 12 000, 80 бумаг
ВТБ – 9 300, 160 000 бумаг.
Теперь наш портфель выглядит следующим образом:


Красным выделены позиции купленные сегодня

Несколько слов об инфляции. Эта тема поднималась на сайте за последние 3 недели уже несколько раз. Беседуя с представителями кредитных организаций города, можно констатировать следующий факт, жители города несут свои сбережения в банки. Размеры вкладов увеличиваются. С одной стороны это хорошо, у народа есть сбережения, с другой, деньги в банках лежат под весьма низкие проценты и банкиры ломают голову как на них заработать. Реальная инфляция формируется за счет множества факторов:
• Наличие ссудного процента
• Увеличение акцизов на топливо
• Увеличение тарифов для ЖКХ
• Увеличение стоимости продовольствия
• Увеличение штрафов, страховок, налогов
И как следствие увеличение стоимости перевозок, в том числе в общественном транспорте, содержания детей в детских садах, содержания жилых помещений. Поэтому официальная инфляция не соответствует реальной, это каждый из нас может ощутить на своем благосостоянии. Какие варианты выхода из этой ситуации существуют?
1. Глобальный – отменить или существенно снизить размер ссудного процента, государственная монополия на ценообразование в области энергоносителей и продовольствия (фантастический вариант)
2. Создание индивидуального бизнеса, генерирующего прибыль, превышающую реальную инфляцию (очень интересный момент для обсуждения)
3. Индивидуальный – игра на поле инфляции, то есть инвестирование средств в активы с более высоким риском, нежели ставка по вкладам в банках с целью «обыграть» реальную инфляцию.
Остановимся на последнем варианте. Например, вы автовладелец. Заправляетесь бензином на АЗС Лукойла. За год цена на бензин выросла, за счет акцизов, инфляции, маржи предприятия. Как можно скомпенсировать эти потери? У вас есть временно свободные денежные средства, которые вы можете на год разместить в акции нефтяной компании Лукойл. За год вы получите дивиденды, в которых естественно сидит маржа предприятия и инфляция, выраженные в виде дополнительного дохода компании, которая будет отражена в дивидендах. Также вы можете получить и дополнительную прибыль в виде маржи за приобретенные акции Лукойла. Тем самым изменение стоимости топлива для вашего автомобиля будет скомпенсировано за счет ваших дополнительных доходов от инвестиций в акции.

ГЛОССАРИЙ
АДР – Американские депозитарные расписки – суррогатные ценные бумаги, имеющие обращение на западных торговых площадках. АДРки – инструмент согласования законодательств некоторых стран, в которых запрещен вывоз капитала за рубеж, как например, в России.
Геп – ценовой разрыв, скачок. Разница цены закрытия торгового периода и цены открытия нового ценового периода.
газинвест, портфель тлттаймс, инфляция, рынок ценных бумаг

Комментарии (4)

+
+1
Добрый день! Как всегда готов ответить на ваши вопросы.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 15 января 2013, 11:12
+
+1
Добрый день! Когда Вы предполагаете коррекцию?
avatar

selehin

  • 15 января 2013, 11:19
+
0
Хороший и веселый вопрос. Давайте с терминологии, что в Вашем понимании коррекция?? О каких временных рамках мы говорим???
Я смотрю на рынок в среднесрочной перспективе. Мне кажется, что некоторые бумаги еще и не росли нормально, при этом если посмотреть на западные рынки, то они находятся в 8-10% от исторических максимумов, нам же до них (исторических максимумов) еще почти 100% роста.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 15 января 2013, 11:23
+
0
Удачно усреднялся, особенно ВТБ, СЭ, а когда портфель зафиксируешь, доходы как делить будем??? Или за счет редакции на поседелки??))))
avatar

Santa

  • 15 января 2013, 15:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet