о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

По решению суда бывшее руководство ТОАЗа обязали вернуть предприятию 77 миллиардов

5 июля в нашумевшем уголовном деле о многомиллиардных махинациях на «Тольяттиазоте» был вынесен приговор. Скрывающиеся за границей совладельцы завода Владимир и Сергей Махлай, экс-гендиректор Евгений Королев, а также их швейцарские сообщники Андреас Циви и Беат Рупрехт были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и заочно приговорены к реальным срокам. Годами эта группа обворовывала завод, выводя значительную часть прибыли в офшоры. Тем временем на предприятии не хватало денег не только на капитальный ремонт, но даже на покупку сырья – слишком уж много требовалось на обеспечение шикарной жизни хозяев завода в Англии, Швейцарии и США.


Теперь, казалось бы, все должно измениться. Суд постановил, что преступники должны вернуть заводу похищенные у него 77 млрд руб. А значит уйдут в прошлое невыносимые условия труда, на которые рабочие жаловались еще в 2012 г., массовые увольнения, как три года назад, легендарные дома для работников, которые не могут достроить десятилетиями, низкие зарплаты и бедный соцпакет. Наконец-то предприятие и его трудовой коллектив смогут жить нормальной жизнью и развиваться, а не бороться за выживание.

Но у руководства завода другое мнение. В день вынесения приговора с заявлением выступил председатель совета директоров ПАО «ТОАЗ» Петр Орджоникидзе: «Руководство ПАО «ТОАЗ» неоднократно официально заявляло о том, что обвинения в хищении продукции «ТОАЗ» являются необоснованными, продукция Общества реализовывалась по официальным договорам с получением 100% оплаты, что предприятие не признает себя потерпевшим и не понесло ущерб, о котором заявляют миноритарные акционеры».

Интересно получается: есть судебное решение о том, что предприятие лишилось в результате аферы 77 млрд руб., и теперь они должны быть возвращены на завод. Но тут появляется руководитель предприятия и безапелляционно, от имени всего завода заявляет, что «ничего нам не надо». Возникает вопрос: этот человек, как и другие нынешние руководители ТоАЗа, на самом деле занимается управлением на благо предприятия и трудового коллектива, либо он просто марионетка, поставленная «смотрящим» на хозяйстве скрывающимися за рубежом жуликами? Ответ очевиден.

Подтверждением тому, что убежавшие за границу Махлаи и действующие руководители «Тольяттиазота» – одно целое, стали большие рекламные модули в ряде СМИ, в которых содержатся только два слова: «Тольяттиазот не сдается». По-настоящему этот лозунг следует читать так: «Махлаи не сдаются».

Хорошо было бы спросить мнение самих работников завода, весь 4-тысячный коллектив «Тольяттиазота», как они сами относятся к идее возвращения на завод украденных 77 миллиардов рублей? Не возражают ли они против повышения зарплат, увеличения отчислений на соцобеспечение, ремонт и модернизацию оборудования, нужны ли им новые детские сады или школы?
Ответ также очевиден. Каждый работник завода только приветствовал бы такие позитивные изменения.

Публичный отказ руководителей завода от признания факта 77-миллиардного ущерба предприятию означает, что директора «Тольяттиазота» действуют в интересах офшорных компаний Махлаев и продолжают грабить завод и его трудовой коллектив. Судя по всему, рабочие завода, трудящиеся в тяжелых условиях на опасном производстве за более чем скромные деньги для руководства завода – не более чем бессловесные рабы, интересами которых можно смело пренебречь.

Но здесь руководство ТОАЗа ступает на довольно тонкий лед. Приговор хозяевам завода вынесен, и теперь они официально являются преступниками. Недавно было возбуждено новое уголовное дело по ст. 210 УК РФ – «Организация преступного сообщества и участие в нем». А это значит, что ставленники беглых олигархов, обслуживающие их интересы в России, также могут быть привлечены к ответственности перед законом как члены ОПС. Это уже прочувствовал на себе недавно арестованный глава «Тольяттихимбанка» Александр Попов, по мнению суда, помогавший аферистам отмывать и обналичивать похищенные деньги.

Но отвечать, вполне возможно, придется еще и перед трудовым коллективом, который оказался совсем не таким безропотным и задавленным, как рассчитывали Махлаи – на митинг в их поддержку не пришел почти никто, хотя рабочих пытались согнать под страхом увольнения. Если руководство ТоАЗа и дальше будет настаивать на том, что завод и дальше должен содержать скрывающуюся за рубежом международную мафию в ущерб себе и своему трудовому коллективу, рабочие рано или поздно тоже захотят сказать свое слово.

Источник.
Тольяттиазот, дело ТОАЗа, Петр Орджоникидзе, Сергей Махлай, УК РФ, Махлаи не сдаются, Владимир Махлай

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet