о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Нашлись средства на строительство детсада в микрорайоне Северный

Аккурат к 1 сентября 2018 года пришла отличная новость из Самары — было утверждено финансирование из бюджета Самарской области на нужды отрасли образования Тольятти.



На внеочередном заседании городской думы Тольятти – одном из последних в действующем составе – были внесены поправки в бюджет на 2018 и 2019 годы. Самые значительные изменения коснулись статьи на строительство детских садов в Тольятти: на ближайшие полтора года запланировано четыре новых объекта в разных районах города. В том числе и в микрорайоне Северный, где детского сада с нетерпением ждут сотни молодых семей!

История вопроса

Микрорайон Северный – место со своей историей. Здесь есть и частный сектор, и старая застройка многоквартирными домами. И достаточно большое количество новых многоквартирных домов, куда в основном переезжали молодые семьи с маленькими детьми. Несмотря на большую численность населения – а проживают здесь более 10 тысяч человек – микрорайон Северный испытывает острый недостаток в социальных объектах. Его застройка велась без предварительного планирования соцобъектов.

Одной из самых острых проблем всегда была нехватка мест в детсадах поблизости: детей приходится далеко возить утром и вечером. Зимой – в холодных маршрутках или автобусах, которые приходится подолгу ждать, летом – в душных, набитых людьми салонах общественного транспорта. Дети простужаются, устают, капризничают. Родителям после такого испытания тоже приходится несладко, а ведь впереди еще вал домашней работы, которую никто не отменял…

Вопрос строительства детского сада на территории микрорайона поднимался уже достаточно давно. Администрация Тольятти поддерживала это решение, в переговорах о строительстве детсада активно участвовал депутат Евгений Петрович Сакеев, но до определенного момента финансирование на строительство детского сада не удавалось получить.

Что изменилось?

Еще весной готовый проект детского сада для микрорайона Северный был отклонен областной администрацией: по определенным параметрам он не устраивал компетентные органы. Но работа по разрешению вопросов не останавливалась. Тольяттинские депутаты, и в особенности главный врач Евгений Сакеев, заинтересованный в решении семейных проблем горожан, настойчиво работали над тем, чтобы привлечь к проблеме микрорайона внимании на самом высоком уровне. Благодаря вниманию и.о.губернатора к вопросу обеспечения области детскими садами и активному подключению к вопросу всех уровней власти бюрократическую машину все-таки удалось «раскачать».

Во время недавнего областного совещания с работниками образования Дмитрий Азаров поднял вопрос о том, что Самарская область в последние несколько лет вновь начала испытывать дефицит мест в детских садах. Если к 2016 году очереди в ясли удалось устранить, то сейчас мест вновь не хватает – в том числе и в Тольятти.

В этом вопросе с главой региона согласились все: от министра образования области до жителей микрорайона Северный. Однако для того, чтобы проект столь необходимого детского сада наконец-то был утвержден и получил воплощение, нужно было «утрясти» все существовавшие разногласия. Это удалось сделать буквально в «ручном» режиме: по каждому спорному пункту администрация Тольятти и представитель городской думы, депутат Сакеев находили аргументы в пользу нового детского сада. И наконец был найден компромисс!

«Удобно расположенный детский сад жизненно важен для всех живущих в Северном семей, поэтому мы не раз поднимали вопрос о необходимости его скорейшего строительства, — рассказывает депутат тольяттинской городской думы, главврач ТГКБ №1 Евгений Сакеев. — Еще весной нам не удалось утвердить проект. Но мы боролись, искали пути преодоления разногласий, понимая важность этого вопроса для сотен семей, живущих в микрорайоне. Работали на всех уровнях: мы, депутаты городской думы, тесно сотрудничали с губернской думой и министерством образования, администрация Тольятти плотно занималась решением этой многолетней проблемы. И вопрос был решен. Это большая победа для нас и для тех детей, которые уже совсем скоро получат места в детском садике рядом со своим домом».

Когда детский сад примет первых малышей?

Строительство детского сада в микрорайоне Северный начнется уже в 2019 году: его план утвержден областью и включен в городской бюджет на будущий год. На строительство нового корпуса д/с «Ладушки» (именно так будет называться долгожданный детсад в Северном) из областного бюджета уже выделено 116 миллионов рублей.
Северный, Евгений Сакеев, Тольятти, микрорайон Северный, Дмитрий Азаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet