о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Зачем на ТОАЗ снова пришёл ОМОН?

В период подготовки к общему собранию акционеров «Тольяттиазот», предприятие вновь столкнулось с давлением со стороны правоохранительных органов. Удивительным образом следственные действия активизировались именно в преддверии даты проведения собрания – 29 апреля 2018 года. Всё бы ничего, но внезапные визиты ОМОНа и обыски создают не самый лучший фон для работы предприятия. Вероятно успешное функционирование одного из крупнейших мировых производителей аммиака вновь кому-то не даёт покоя.

Федеральные СМИ уже сообщали, что в начале апреля 2017 года на территории завода силами Следственного комитета, УБОП и ОМОНа проведено несколько обысков. Силовики тогда искали следы аварии, якобы имевшей место на предприятии ещё в январе 2016 года, хотя, как выяснилось, ни в тот период, ни в другой никаких аварий на комбинате не происходило.

Завод тогда продолжил работать в штатном режиме, несмотря на то, что, по словам представителей компании, в какой-то момент «коммерческую деятельность пришлось приостановить, руководство и сотрудники были заперты в кабинетах». Не исключено, что следственные мероприятия были необходимы, как раз, для получения материалов собрания акционеров.

Стоит отметить, силовые ведомства взяли за правило регулярно наведываться на предприятие с всевозможными проверками. Но причины этих визитов, как и их демонстративность, регулярно вызывают вопросы.

Так в декабре 2016 года сотрудники УЭБиПК Тольятти оказались на территории завода для проверки ООО «МСА Строй», арендующего там здание. Итогом необычного визита стало обнаружение в помещении арендатора настоящего схрона с запрещенными предметами.
Как позже стало известно, экс-глава службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, арестованный в январе этого года, написал письмо из «Лефортово», в котором признался в исполнении заказов по фальсификации компромата против руководителей «Тольяттиазота».

Напомним, следователи вменяли Соколову незаконное приобретение, сбыт или хранение огнестрельного оружия и взрывчатки, а также обвиняли в причастности к инсценировке терактов, частью которой и стал вышеупомянутый схрон.

В письме Соколов сообщил, что по заказу «неких высокопоставленных людей и помощи тех, кто по тому же уголовному делу сидит с ним в «Лефортово», он занимался подготовкой «целой серии компрометирующих материалов и формировал целый ряд фиктивных ситуаций» для дискредитации топ-менеджмента завода.

Почему же силовые структуры так сосредотачиваются на проверках предприятия именно накануне общего собрания акционеров? Если посмотреть на ситуацию в контексте корпоративного конфликта внутри «ТоАЗа», то тогда эти «запугивающие» сотрудников завода визиты вполне объяснимы – они могут привести к отсутствию кворума на готовящемся собрании, например, из-за опасений акционеров. Тем более, подобное уже случалось – назначенное на 22 ноября 2015 года годовое общее собрание акционеров «ТоАЗа» признали несостоявшимся как раз из-за отсутствия кворума. Некоторые акционеры тогда не смогли появиться на собрании из-за информации о следственных мероприятиях, назначенных прямо на время его проведения.

Непонятно, как подобное выборочное и пристрастное внимание соотносится с заявлениями руководства страны, которые неоднократно призывали силовиков прекратить «кошмарить» бизнес. Невозможно представить, что подобные действия могут произойти накануне собрания акционеров, например, «Газпрома». Хотя значимость деятельности «ТоАЗа» столь же высока, как у газовой монополии. Остается надеяться, что активность правоохранителей, достойная лучшего применения, и в этот раз не помешает заводу работать и выполнять свою стратегическую задачу.
ТОАЗ, собрание акционеров ТОАЗа, Тольяттиазот, Тольятти, ОМОН

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet