о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Логика трудного времени

Председатель правления Эл банка, Почётный гражданин Тольятти Анатолий Волошин выступил соредактором очередного выпуска делового журнала Force. Читайте рассуждения А.П. Волошина о текущей экономической ситуации в России – в колонке соредактора номера!

«Жить без надежды невозможно. Сегодня экономике становится всё хуже. За полгода кредитный портфель российских банков упал на 1% — для корпоративных клиентов и на 8% — для физических лиц. А из доклада, подготовленного Центробанком России для Президента и Правительства, следует, что корпоративный портфель перегрет и поэтому до конца 2016-го года кредитов им не надо. Запущена методичная жёсткая система снижения ставок по вкладам населения. Это означает, что все мы постепенно придём к ставкам Сбербанка, являющегося лидером среди держателей депозитов. Соответственно, резко упадут доходы граждан. Есть большая разница между 18 % и, как можно спрогнозировать, 8 процентами в год, верно? А с учётом того, что на следующий год останавливается индексация пенсий, а зарплаты вообще не индексируются, уровень жизни будет продолжать падать.

В такой ситуации — без денег — трудно всерьёз надеяться на эффективность программ импортозамещения, в том числе, и в промышленности. Как развиваться, если нет оборотных средств? На недавней встрече с Ассоциацией российских банков (АРБ) в Нижнем Новгороде, её президент Гарегин Тосунян, подчеркнул, снижение кредитного рынка — путь к стагнации. Сказывается на происходящем и тотальное недоверие к банкам. За два года 150 банков лишили лицензий, за десять лет — 450. Трудно подобное считать нормальным. По данным того же АРБ, в мире 30% инвестиций делается за счёт кредитов, в России в лучшие времена было 12%, сейчас 9%. А ведь других денег для вложений в дело у нас просто нет! При этом, совершенно не развит рынок ценных бумаг. То есть, на данный момент, поводов для оптимизма вроде бы не просматривается.

И всё же, внимательно анализируя происходящее, я пришёл к парадоксальным выводам. Для начала небольшое отступление. Был у меня один знакомый, не слишком добрый человек, которого я как-то спросил: «Ты что-нибудь хорошее можешь людям сделать?». Ответ меня поразил: «Конечно! Только сначала делаешь так, чтобы им стало очень плохо, а потом, как было. Все счастливы!» Так вот, я практически уверен – нынешний кризис не только расплата за достаточно «тучные» годы и «сладкую жизнь», но и способ дать всем нам осознать, прочувствовать всю тяжесть возможных потерь, привести уровень жизни к возможностям страны. Особенно с учётом суровых внешних условий (санкций, падений цены на нефть). Мы так разогнались с социальными программами, что нам теперь их просто нечем обеспечивать. Недаром из уст высоких руководителей всё чаще звучит призыв: «Нужно потерпеть два года». Если это так, следует потуже затянуть пояса и научиться жить по средствам. И ждать предстоящих в 2018 году выборов Президента. Накануне них всё должно измениться. В лучшую сторону».

Журнал Force №3 (23), июль 2015 года.
Анатолий Волошин, журнал Force, журнал Форс Тольятти, Гарегин Тосунян, банки Тольятти, Эл банк, Волошин Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet