о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Два чеченца "кинули" тольяттинскую мэрию на миллион

В конце 2010 г. владелец ООО «Регион» 25-летний уроженец Чечни Рустам Солтукиев обратился в мэрию Тольятти для участия в конкурсе на уплату первоначального взноса по договорам лизинга.


Заявитель предоставил фальшивые документы о взятом в аренду ткацком станке стоимостью 2,3 млн руб. и настоящую платежку о перечислении первого взноса в ООО «ТехТрансСнаб». Бумаги Солтукиева удовлетворили комиссию, и он получил максимально возможную по условиям конкурса сумму — 500 тыс. руб.

В последний день года эти деньги по платежному поручению были перечислены с расчетного счета департамента потребительского рынка и предпринимательства на расчетный счет ООО «Регион», открытый в ОАО КБ «ПотенциалБанк». После чего Солтукиев перебросил их на расчетный счет ООО «ТехТрансСнаб», и в дальнейшем неустановленные «транзитировали» деньги, обналичили и распорядились ими по своему усмотрению.

По второму делу в качестве обвиняемого проходит брат Солтукиева Хизир, который за пару дней до подачи сфабрикованных документов в конкурсную комиссию зарегистрировал ООО «ПластМет». Так как этот бизнесмен «производил» пластиковую тару, то и субсидию просил на технологическую линию с экструдером и прочими агрегатами.

Как было установлено на следствии, ООО «ТехТрансСнаб» использовалось для «отмывания» денег и лизингом никогда не занималось.

Солтукиевы свою вину в афере признали и показали, что их подбили на мошенничество малознакомые им граждане, которые и оформили все необходимые для этого договоры, акты и заявки. В Автозаводском райсуде в отношении Хизира Солтукиева процесс уже начался.

В рамках обоих дел мэрия подала гражданский иск к братьям. Но денег властям пока никто из них не вернул, пишет «Волга Ньюс».
мэрия Тольятти, бизнес Тольятти

Комментарии (11)

+
+3
Как будто, только братья чеченцы этим промышляют)))
Там очень много тех, кто получил незаконно субсидии.
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2012, 08:26
+
0
Полная некомпетентность или умысел чиновников. Достаточно было запросить Госфинконтроль ведет ли компания ТехТрансСнаб лизинговую деятельность, или посмотреть разрешенные виды деятельности вышеуказанной компании, а теперь типа комиссия рассматривала, значит никто не виноват. Стиль работы Тагаева.
avatar

polniy

  • 8 февраля 2012, 08:31
+
+1
Чтоб Вы, Полный, знали — информация о лизинговых компаниях запрашивается и подтверждается Росфинмониторингом РФ, который ставит на учет и контролирует лизинговые компании. Виды разрешенного использования тоже смотрят. Получается некомпетентны Вы.
avatar

Stepa

  • 8 февраля 2012, 09:12
+
0
Стапа, так я не про свою компетентность, а про компетентность или злой умысел тех чиновников, кто выдавал субсидии, могли бы они и Вас, более компетентного, спросить, а в названии органа ошибся, здесь я не компетентен, на что и не претендую :))
avatar

polniy

  • 8 февраля 2012, 10:12
+
0
точнее Степа, и в Вашем нике вот ошибся, какой то некомпетентный я сегодня :)
avatar

polniy

  • 8 февраля 2012, 10:13
+
0
Надо бы упомянуть в статье что за программа такая чудесная, а то щас в Мэрию ломанётся народ со своими платёжками всякими
avatar

__i

  • 8 февраля 2012, 10:10
+
0
Я тебе писал про то, что без этого самого Рофинмониторинга даже участвовать в конкурсе не получится. Смотри на сайте мэрии выложены порядки предоставления субсидий, если интересно. Они проверяют, знаю о чем говорю. А за ошибки в нике, я не в обиде :)
avatar

Stepa

  • 8 февраля 2012, 10:48
+
0
Посмотрел порядки, правда это порядки на вновь выдаваемые субсидии. Я так понимаю, что обсуждается в статье то, что было выдано в 2010 году, и в тех документах обязательной проверки Росфинмониторинга не было учтено. Я остаюсь про чиновников при своем мнении )
avatar

polniy

  • 8 февраля 2012, 11:05
+
0
Ок, может быть.
avatar

Stepa

  • 8 февраля 2012, 11:20
+
0
«Солтукиевы свою вину в афере признали и показали, что их подбили на мошенничество малознакомые им граждане, которые и оформили все необходимые для этого договоры, акты и заявки». Вот только деньги получили «неразумные» дети гор.
avatar

VladikTLT

  • 8 февраля 2012, 15:21
+
0
для участия в конкурсе на уплату первоначального взноса по договорам лизинга.

не совсем понятно, что это за конкурс такой… Для получения лизингового оборудования? В чём смысл?
avatar

Ghost

  • 11 февраля 2012, 16:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet