о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Новый этап развития Союза банков Самарской области

В феврале 2015 года заработал сайт Союза банков Самарской области. Напомним, инициатором создания Союза банков выступило Главное управление Банка России по Самарской области, а одним из людей, кто активно поддержал эту идею, стал Председатель Правления Эл банка, Почётный гражданин и благотворитель Тольятти Анатолий Волошин.

Союз банков Самарской области обозначил своей миссией развитие партнёрства банков, создание условий взаимовыгодного сотрудничества и оказание позитивного воздействия на экономику Самарской области.

Напомним, Председатель Правления Эл банка Анатолий Волошин ранее неоднократно выступал с идеей консолидации региональных банков России. Так, в одном из интервью в 2014 году он говорил:

— Я предлагаю выйти на совершенно новый уровень и создать уникальный банковский холдинг, аналогов которому нет в мире. Возьмём для примера 100 небольших региональных банков по всей стране. Представьте, каждый отдаёт в управление холдинга 10% своего капитала, получая в обмен 1% акции этой объединенной структуры и сохраняя полную юридическую самостоятельность. При этом холдинг ведёт единую политику, выгодную всем его участникам: можно упростить процедуру межбанковского кредитования, организовать обмен вексельными бумагами, создать единое бюро кредитных историй и т.д. Таким образом мы получим своеобразный «супербанк» с капиталом около 30 млрд рублей (исходя из среднего размера капитала 300 млн рублей) и огромной разветвлённой сетью офисов по всей России, который уже на равных может разговаривать и с федеральными банками, и с Центробанком, и с Минфином.

Более того, подобный холдинг региональных банков мог бы обладать значительными возможностями влияния на общую финансовую политику страны. Например, сегодня идёт активная дискуссия по поводу создания национальной платёжной системы. Правительство и банки до сих пор не могут договориться между собой, кто станет основным её оператором. При этом не исключено, что малым региональным банкам вовсе ограничат доступ к системе или введут гигантские комиссии.

Наличие банковского холдинга позволило бы решить эту проблему с НПС значительно быстрее и без дополнительных затрат. Для этого даже есть уже готовое решение – ещё в 2008 г. в Тольятти был создан проект «Национальная система платёжных карт», объединивший «Золотую корону», NCC и UnionCard. Его можно было бы практически моментально распространить во всех городах присутствия холдинга. Причём с этой же картой легко было бы выйти и на международные рынки, поскольку UnionCard имеет договор с национальной платёжной системой Китая China UnionPay.


Из ближайших инициатив, которые реализует Союз банков Самарской области стоит отметить апрельскую областную научно-практическую конференцию «Финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность». Конференция состоится при поддержке Отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

ООО КБ «Эл банк». Лицензия ЦБ РФ №1025 от 14.02.2012 года.
Эл банк – мой финансовый эксперт.
Банк основан 29 ноября 1990 г.
www.elbanking.ru
эл банк А П Волошин, Волошин Тольятти, тлт Волошин, Эл банк Ульяновск, Союз банков Самарской области, СБСО, Кобенко, Союз банков Самара

Комментарии (7)

+
+2
avatar

ya2tlt

  • 25 февраля 2015, 07:04
+
+2
либо так
avatar

ya2tlt

  • 25 февраля 2015, 08:23
+
+1
Ещё вот так можно. :)

avatar

PINGvin

  • 25 февраля 2015, 08:30
+
+2
Не как в 2008 под лозунгом первое полугодие ПОНТЫ, второе полугодие КРАНТЫ.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 25 февраля 2015, 09:11
+
+5
СОЮЗ БАНКОВ:
avatar

Santa

  • 25 февраля 2015, 11:23
+
+2
перзиденты банков
avatar

ya2tlt

  • 25 февраля 2015, 12:36
+
+1
Хорошая идея.
avatar

madina

  • 25 февраля 2015, 18:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet