о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Носорев прикрылся от ЦБ Гаджук

На этой неделе в тольяттинском ЗАО КБ «ФИА-Банк» началась внеплановая проверка Главного Управления Центробанка РФ по Самарской области. По информации $, проверка связана с подозрениями в проведении банком сомнительных операций, в том числе в транзите денег в Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» для последующей обналички.

23 сентября 2013 года в ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) стартовала внеплановая проверка, которую проводят сотрудники Главного Управления Центробанка (ГУ ЦБ) РФ по Самарской области. По мнению источников $, основной причиной проведения этого мероприятия являются подозрения в участии тольяттинского кредитного учреждения в операциях по незаконному обналичиванию денежных средств. Три источника $, знакомых с ситуацией в ГУ ЦБ и ФИА-Банке, полагают, что речь идет как об обнале через офисы самой финансовой организации, так и о «транзите» средств через тольяттинскую финансовую организацию на счета в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) для последующей обналички.

Отметим, что в ПБ СБ также в настоящее время идет проверка. Как сообщалось ранее, она была начата 9 сентября ГУ ЦБ совместно с Управлением ФСБ по Самарской области «по команде из Москвы», а основной причиной ее проведения стал резкий рост объемов сомнительных операций в январе-июле этого года. В самом ПБ СБ заявляют, что проверка — «плановая» и «сфокусирована на текущих вопросах деятельности». Тем не менее, по мнению источников $, именно с первыми результатами проверки в Поволжском Сбербанке могли быть связаны как визиты проверяющих из ЦБ в ФИА-Банк, так выемки документов, прошедшие на прошлой неделе в двух региональных банках. Те же источники полагают, что ФИА-Банк мог зарабатывать до 0,6% за транзит средств в ПБ СБ для последующей обналички.

Любопытно, что от внеплановой проверки ФИА-Банк не спасла даже произошедшая в середине июля этого года смена руководства — новым председателем правления был назначен экс-старший вице-президент ОАО «Бинбанк» Максим Морозов, которого на работу пригласил председатель наблюдательного совета и бенефициар тольяттинского банка Александр Носорев. Как сообщала ранее газета «Самарское обозрение», Морозова связывают тесные личные отношения с начальником ГУ ЦБ по Самарской области Константином Суриковым. С учетом этого можно предположить, что изменение отношения Управления к ФИА-Банку объясняется ужесточением позиции головного офиса Банка России в вопросах борьбы с обналом после назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ранее $ уже сообщал, что после того, как Самарская область оказалась лидером среди регионов по объему сомнительных операций, Суриков на одном из совещаний в Москве подвергся жесткой критике со стороны Набиуллиной за недостаточно активную борьбу с обналом.

Примечательно и то, что практически сразу после начала проверки в ФИА-Банке стало известно об увольнении первого заместителя председателя правления Ольги Гаджук, которая с сентября 2012 года до середины июля 2013 года являлась председателем правления этого кредитного учреждения. Как сообщил $ один из источников, Гаджук якобы была уволена отправленным по почте письмом, в котором сообщалось, что банк в ее услугах больше не нуждается. При этом, как полагают два топ-менеджера действующих в Самарской области банков, ее увольнение не случайно совпало с началом проверки ЦБ — формально Ольга Гаджук являлась руководителем ФИА-Банка именно в то время, когда через него проводились сомнительные операции. Однако источники $ полагают, что, будучи предправления, Гаджук не могла противиться распоряжениям основного акционера — Александра Носорева.

«Спешное увольнение Ольги Гаджук дает им (Александру Носореву и Максиму Морозову — прим. ред.) возможность переложить всю ответственность за сомнительные операции на нее, — предположил на условиях анонимности один из региональных банкиров. — Если проверка выявит что-то подозрительное, всегда можно будет сказать — во всем виновата Гаджук, но мы ее сами поймали и уже уволили». Другой региональный банкир охарактеризовал ситуацию как «подставку». «Конечно, Ольга (Гаджук — прим. ред.) знала, на что шла, когда согласилась стать предправления, — говорит он. — Однако такого не ожидал даже я». Еще один топ-менеджер полагает, что «Гаджук поставят крайней», подразумевая, что за сомнительные операции, которые ФИА-Банк мог проводить в последнее время, отвечать придется именно ей.

Отметим, что ФИА-Банк не в первый раз оказывается замешанным в скандалах, связанных с сомнительными операциями. В 2007 году к уголовной ответственности была привлечена бывший главный бухгалтер этого кредитного учреждения Галина Качалич. По версии следствия, она вместе с директором компании «РемАрт» Юрием Кочергиным организовала схему по «обналичке» средств и укрыла от налогообложения 10,2 млн. рублей. Осенью 2007 года ФИА-Банк вновь привлек внимание правоохранительных органов — УВД г. Тольятти интересовалось некоторыми операциями клиентов этого кредитного учреждения. При этом внимание обращалось также на тот факт, что оборот наличных средств в ФИА-Банке существенно превосходил аналогичные показатели остальных тольяттинских банков. В марте 2008 года в ходе проверки, проводившейся ГУ ЦБ совместно с сотрудниками ЦБ из Нижнего Новгорода, также был выявлен большой объем операций, которые могли носить характер «сомнительных».

Тем не менее, уже через полгода ФИА-Банк вновь оказался в центре скандала из-за возможной причастности к обналу, причем ситуация и в этот раз дошла до уголовного дела. Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года следственное управление УВД по Автозаводскому району г. Тольятти возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ против двух граждан, которые были задержаны сотрудниками тогда еще милиции. У задержанных было изъято 50 пластиковых карт ФИА-Банка, которые были оформлены на подставных лиц, а также около 11 млн. рублей наличных средств. Деньги на картсчета в рамках договоров займа с держателями карт переводились со счетов некоего ООО «Солидарность», открытых в том же ФИА-Банке. По версии следствия, в общей сложности таким образом было обналичено около 1,5 млрд. рублей. Однако в августе 2009 года дело было неожиданно закрыто «за отсутствием состава преступления». Примечательно, что в настоящее время в ФИА-Банке начальником службы экономической безопасности работает экс-начальник УВД Тольятти Александр Шахов.

Впрочем, источники $ отмечают, что только обналом проверка в ФИА-Банке может не ограничиться. По их мнению, не исключено, что инспекционная группа ГУ ЦБ внимательнее изучит и кредитный портфель этой финансовой организации. Те же источники полагают, что на балансе банка в настоящее время находятся низкокачественные кредиты на общую сумму 5-7 млрд. рублей, что в 2-3 раза превышает собственный капитал банка. К их числу относятся и кредиты на сумму более 1 млрд. рублей, которые были выданы якутскому золотодобывающему холдингу «Искра». Отметим, что позже одна из компаний холдинга — ООО «Индголд» — подверглась рейдерскому захвату и в настоящее время через ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» и ОАО «Голд индигир груп» контролируется Александром Носоревым и его партнерами по золотодобывающему бизнесу.

Если ЦБ потребует от ФИА-Банка доначислить резервы под кредиты, которые источники $ считают проблемными, финансовая организация вполне может прекратить свое существование, так как ее собственный капитал в этом случае станет отрицательным. Если же проверка выявит факты обнала, банк рискует отзывом лицензии или в лучшем случае лишением права участвовать в аукционах репо ЦБ. Для кредитного учреждения, которое с декабря прошлого года периодически сталкивалось с оттоком денег как юридических, так и физических лиц, такое наказание в случае нового витка вывода клиентских средств грозит потерей ликвидности. А она, в свою очередь, опять же может привести либо к отзыву лицензии, либо к санации банка.

В ГУ ЦБ прокомментировать сложившую ситуацию отказались, Ольга Гаджук тоже. Александр Носорев заявил корреспонденту $: «Я вашему агентству комментарии не даю, обращайтесь в пресс-службу». Однако в пресс-службе ФИА-Банка ответить на запрос $ не смогли.

Источник.
ФИА-банк, носорев, обнал, обналичка, центробанк, сбербанк, сомнительные операции, отзыв лицензии, гаджук, морозов, суриков

Комментарии (37)

+
+2
мо мнению анонимных источников близких к NS медида груп стало известно, что господин липкинд в течении последних полутора лет пишет заказные статьи, отрабатывая заказ людей, имена которых в данной ситуации вслух называть нельзя ))))
avatar

sas

  • 27 сентября 2013, 10:10
+
+2
господин Мелентьев, это вы что ли? распереживались, что клиента лишитесь? )))
avatar

lipkind

  • 27 сентября 2013, 10:51
+
+2
Ну все как бы логично… жаль еще один банк Тольятти может исчезнуть…
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 10:16
+
+1
Парфирьич вовремя свалил…
avatar

Kent063

  • 27 сентября 2013, 10:19
+
+3
Да. я думаю подставил, даже в статье речь идет о нарушениях в 2007 году, кто тогда был у руля???
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 10:25
+
+3
На самом деле там есть из Самары установка Сбер шерстить… За 2012 год обналичка в Сбере увеличилась в разы…
avatar

Kent063

  • 27 сентября 2013, 10:30
+
0
Сбер был транзитным банкам. это уже старая схемы, обнал шел вот в таких банках. Сейчас Сбер даже для транзита закрыли.
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 10:34
+
+2
сбер сам налил столько, что этим банкам и не снилось ))
avatar

linch

  • 27 сентября 2013, 10:49
+
+2
ну да, судя информации СО и моим, от 110 до 140 млрд. за январь-июль ))
avatar

lipkind

  • 27 сентября 2013, 10:55
+
+2
сбер сам налил столько
ему нормативы позволяли))))))
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 10:56
+
0
ему все позволяли. а сейчас, видимо, не все )))
avatar

lipkind

  • 27 сентября 2013, 11:04
+
0
транзит как раз и шел на сбер, санта.
У вас старая схема какая то)
avatar

hicks

  • 27 сентября 2013, 17:59
+
0
Не свежак))) буквально год назад ее рисовали, деньги от юрика шли транзитом через сбер на другой банк, на счет физика. комиссия сбера 0, 2-0, 5
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 18:30
+
0
а смысл транзита через сбер в комбанк на счет физика, если в сбере самый дешевый процент (или даже его отсутствие) по снятию)))
странно как то)
avatar

hicks

  • 27 сентября 2013, 19:11
+
+4
1. Привлечена к ответственности… организовала схему по «обналичке» средств и укрыла от налогообложения 10,2 млн


2… в общей сложности таким образом было обналичено около 1,5 млрд. рублей. Однако в августе 2009 года дело было неожиданно закрыто «за отсутствием состава преступления»


Афигеть, кого ловят и кого наказывают. Все, действительно, зависит от суммы )))

Чего, интересно, за обналичку то взялись, чиновники станут жить на одну зарплату? Или им уже все-равно, схемы через оффшоры налажены?
avatar

Gary

  • 27 сентября 2013, 11:06
+
0
Выборы прошли, результат получен, нал не слишком интересен стал, да и отстреливать не «своих» в этом бизнесе показательно время пришло, пирог то подсох
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 11:58
+
0
В городе с налом стало хреново, ставки выросли на 0,3 — 0,5. И время отдачи тоже. Некоторые вещи в течении 3 дней забираем.
avatar

selehin

  • 27 сентября 2013, 11:07
+
0
Вот они нальщики, гангрена на теле экономики России.))
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 11:59
+
+3
Мы лишь по правилам государства любимого играем, самим противно, но правило придумали не мы.
avatar

selehin

  • 27 сентября 2013, 12:04
+
0
Мы лишь по правилам государства любимого играем,
согласен. правда наше гос-во любит во время игры правила менять, да и правоохранительным органам план надо выполнять. Вон в Шереме 6 год самолет стоит с 20 млрд. евро, никому не нужно))))))
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 12:06
+
0
ну так уж и никому...))) просто придумывают пока способ красивый это бабло экпроприировать…
avatar

Kent063

  • 27 сентября 2013, 13:03
+
0
6% от ВВП России, да тут спешка не нужна)))
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 13:08
+
0
я об этом же… тем более они как бы какому-то хохляндскому фонду адресованы по моему были…
avatar

Kent063

  • 27 сентября 2013, 13:11
+
0
да, только этому фонду они были отписаны 3 месяца назад))))
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 13:21
+
0
Мы лишь по правилам государства любимого играем,


И мы играем по правилам того же самого государство, но на фирме с десятками миллионов Евро оборотами нет кассы как таковой в принципе, за все время работы от заказчика в руки не взял ни рубля, а в штате нет ни финансиста, ни экономиста, ни юриста. Скажите, что мы делаем не так?
avatar

Bot-a-nik

  • 28 сентября 2013, 09:33
+
0
Все так, только Вы не в секторе малого и среднего бизнеса, потому и правила другие, коли десятки млн евро обороты. Только думается мне, что хитрости тоже есть свои, но они подальше от России закручены, здесь не основной бизнес
avatar

Gary

  • 28 сентября 2013, 11:45
+
+1
Только думается мне, что хитрости тоже есть свои, но они подальше от России закручены


Это да. Только конкуренты наши от туда же почти все давно адаптировались, заносят нужным людям налик и ни чуть не стесняются. Вон Siemens та же погорела на этом, но ничо, извинилась, отряхнулась и дальше работает.
avatar

Bot-a-nik

  • 28 сентября 2013, 11:53
+
+1
Эх, чего, ппц банку штоль?
Придется другой с АИЖК искать )
Ну да хрен с ним, чего уж там.
avatar

Arbo2

  • 27 сентября 2013, 12:08
+
+1
))) Я же Вам говорил, эл банк))))) За рекламу пора с Волошина брать))))))
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 12:11
+
0
совсем не обязательно. все же фиа в масштабах тольятти, да и самарской области, крупный игрок, большой объем вкладов. поэтому если сомнительных операций будет немного, то могут ограничиться «последним китайским предупреждением». да и носорев уже нашел на кого свалить — тоже наверняка зачтется )
avatar

lipkind

  • 27 сентября 2013, 15:44
+
+3
В комментриях чего-то не хватает.Ну да, такой же повод.«Татарка Набиуллина приказывает гнобить русских владельцев банков.»«Доколе! Мы, истинно русские банкиры, должны это терпеть!».А то накала страстей в топике не хватает.
avatar

uuuuuuu

  • 27 сентября 2013, 13:03
+
0
русские банкиры,
-штейны и -вичи, -маны
avatar

Santa

  • 27 сентября 2013, 13:05
+
+1
Типа -немцы,-белорусы и сахаровы.
avatar

uuuuuuu

  • 27 сентября 2013, 13:09
+
+2
Погоди, сейчас придут!))) Просто чет где-то вату катают)) вчера поди всю ночь не спали, минусы ставили))
avatar

Gertruda

  • 27 сентября 2013, 13:12
+
+3
Пришли.)
avatar

uuuuuuu

  • 27 сентября 2013, 13:26
+
+2
Дадада)) Счас погонят городских в сторону древни)))
avatar

Gertruda

  • 27 сентября 2013, 13:28
+
+2
Тот просто гад и жук, кто подставил Ольгу Гаджук.)
avatar

uuuuuuu

  • 28 сентября 2013, 15:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet