о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Выбираем обогреватель. Плюсы и минусы

Совсем скоро дневная температура вслед за ночной уйдет в минус, и тогда наши нежаркие квартирки еще больше остынут. Это я к тому, что готовить обогреватель нужно осенью, что бы не получилось как с вентиляторами летом.

И тема сегодняшнего поста. Выбираем бытовой обогреватель.

Самое главное достоинство бытового обогревателя это маленький вес, компактные размеры, и работа от сети.

Существует несколько видов обогревателей: Тепловентиляторы, масляные нагреватели, конвекторы и инфракрасные нагреватели.


Тепловентилятор представляет из себя небольшой нагреватель с быстрым потоком горячего воздуха. Состоит он из корпуса, нагревателя и вентилятора. Вентилятор всасывает воздух из помещения, который попадает на раскаленную спираль прогревается и выходит из решетки.

Есть 2 вида нагревателя у тепловентилятора: Спираль и керамические пластины.

Спираль- неэкологична, попадающая пыль на раскаленную спираль сгорает и отравляет продуктами горения воздух, раскаляется до несколько сот градусов (пожароопасен)

Керамические пластины: Пластины сильно не нагреваются (пожаробезопасны), воздух нагревается ровнее, и за счет относительно низкой температуры не сжигает кислород в помещении.

Большим успехом пользуются тепловентиляторы настенные, одной из функций которого обычно является ионизатор воздуха. Мощность бытовых тепловентиляторов достигает 2 кВт

Плюсы: Быстро прогревает помещение, маленький размер, легкий, низкая стоимость

Минусы: При работе издает шум, потребляет много электроэнергии, сжигает большой объем кислорода, не подходит для постоянного использования. Керамический тепловентилятор стоит дороже.

Масляный радиатор:

масляный обогреватель был популярен всегда, и по виду напоминает батарею центрального отопления, создает мягкое постоянное тепло не пересушивает воздух. Внутри у такого нагревателя находится тэн и минеральное масло. Цена зависит в большей части от размера.

Плюсы; Масляный обогреватель дает мягкое тепло, не сжигает кислород, подходит для круглосуточного использования, не нагревается выше 60С, а следовательно пожаробезопасен. Относительно недорого стоит.

Минусы: Медленно прогревает помещение (но некоторые виды имеют вентилятор), бесполезен при наличии сквозняков, так как теплый воздух не успевает скапливаться. Мощность может достигать 2.5 кВт, т.е. много потребляет электроэнергии.

Конвектор: Принцип работы конвектора основан на естественной циркуляции холодного и горячего воздуха – конвекции. При нагревании нижние слои воздуха поднимаются вверх, остывают и снова вниз, где конвектор из подхватывает обогревает и так по кругу. Представляет из себя плоский прямоугольный корпус, где снизу расположена решетка и тэн, а по принципу конвекции теплый воздух сам поднимается наверх.

Плюсы: Быстро нагревает помещение, не сжигает кислород, абсолютно бесшумный., экологичен, не занимает много места, потребляет электроэнергии меньше, чем масляный обогреватель.

Минусы: Тут одна беда, но большая, Цена.

Инфракрасные нагреватели: самая главная особенность инфракрасного обогревателя, в то время когда все остальные нагревают воздух в помещении, инфракрасные обогреватели нагревают непосредственно предметы и поверхности, которые в свою очередь отдают тепло в воздух. Такой вид отопления очень эффективен и экономичен. При этом инфракрасные обогреватели абсолютно бесшумны и безопасны.

В конструкцию обогревателя входит лампа или пластина, излучающая электромагнитные инфракрасные волны. Подобно солнечному свету они, не задерживаясь, проходят сквозь воздух, а встретив на пути препятствие – например, человека или предмет, поглощаются им, отдавая свою энергию. Такие волны абсолютно безвредны для человека и воспринимаются им как тепло. Соответственно его можно установить на балкон или террасу, вы находясь на террасе будете чувствовать тепло, тогда как воздух вокруг вас будет прохладным.

В квартиру такую конструкцию вешают под потолок, тогда нарушая естественную циркуляцию воздуха, пол будет теплым, а у потолка прохладно.

Плюсы: Не сжигает кислород, потребляет на 50% меньше электроэнергии, чем масляный обогреватель, бесшумный, безопасный, идеальный (шутка)
Тольятти выбор нагревателя, тепловентилятор, масляный обогреватель, конвектор

Комментарии (15)

+
0
В части про масляные обогреватели — поправьте мощность «2.5 Вт» до 2,5 кВт.

Пишут, что «вредного воздействия инфракрасных обогревателей на здоровье людей выявлено не было», но отчего-то пока не хочу пользоваться обогревателями этого типа. Возможно, предубеждение.

Недавно на глаза мне попался «керамический» обогреватель (иногда о нём пишут «микатермический», хотя это не совсем одно и то же). По сути это напольный переносной конвектор, внешним видом похожий на масляный обогреватель, но не имеющий «батарейных секций». Нагревательным элементом служит керамическая пластина, быстро нагревается но не раскаляется, много не жрёт, воздух не портит ) Чуть было себе такой не купил, но прошляпил. Закончились.
avatar

hz-kto

  • 20 октября 2010, 11:42
+
0
вредного воздействия инфракрасных обогревателей на здоровье людей выявлено не было

скорее недоисследовано. Постоянное нахождение в комнате с включенной «микроволновкой» может спровоцировать не только мигрень. Я — за что-нибудь более традиционное)
avatar

Halo

  • 20 октября 2010, 23:43
+
0
Мне в детстве заболевшее ухо прогревали обогревателем — спираль и отражатель. Спираль нагретая была красной, уверен, что инфракрасного там было еще больше. Если стоят не дороже масляных при той же мощност, стоит попробовать, по-моему. Мы к свету привыкли. Все, что ниже частотой (в том числе, инфракрасное излучение), очевидно, безвредно. Хотя, может, потому я такой умный, что мне ИК-обогревателем уши грели?
avatar

jagg

  • 21 октября 2010, 01:07
+
0
А, да, отвлекся на примеры. Масляные первое время воняют. Может, и потом, у меня нет информации.
avatar

jagg

  • 21 октября 2010, 01:09
+
0
мой не пах вообще. Если только бракованные какие.
avatar

Halo

  • 21 октября 2010, 01:39
+
0
Кстати, настенные конвекторы бывают по таким же ценам, что и масляные радиаторы.
avatar

hz-kto

  • 20 октября 2010, 11:43
+
0
А еще в статье не написано ничего про настенные обогреватели.
У меня такой (только рисунок другой):
ссылка

avatar

Dobrovolec

  • 20 октября 2010, 11:54
+
0
По принципу работы это и есть конвектор.
avatar

hz-kto

  • 20 октября 2010, 13:06
+
0
Или нет. Инфракрасный )
avatar

hz-kto

  • 20 октября 2010, 13:11
+
0
Я бы предпочел обычный масляный и тихо и тепло.
avatar

Dimitriy

  • 20 октября 2010, 21:45
+
0
Шумят только те, которые оснащены вентилятором. Остальные тихие.
В масляные тоже сейчас небольшие вентиляторы встраивают, отключаемые.
avatar

hz-kto

  • 20 октября 2010, 23:20
+
0
стоит в комнате масляный. Из старых еще запасов — плоский и узкий. Тихо-мирно делает свое теплое дело :) «Ест» сравнительно мало — около 500Вт. Нагревает быстро. Если и брать ему пару, то аналогичный.
avatar

Halo

  • 20 октября 2010, 23:49
+
+1
На счет плюсов в малом потреблении энергии, обогревателем какого либо вида — это миф! Обогреватель одно из тех электрических устройств КПД которого, близок к 100%. Мощность обогревателя выбирается в зависимости от объема помещения, для среднестатистической квартиры 1кВт на 10кв.м, при разумном утеплении и отсутствии потерь тепла через неплотные окна и двери. А вот эффективность равномерного прогревания всего объема помещения у обогревателей разных видов различна.
Тепловентиляторы имеют возможность раномерного прогревания всего объема помещения вне зависимости от места расположения, засчет вынужденной конвекции (переноса теплого воздуха) вентилятором и создают локальный участок повышенной температуры в месте направления теплового потока.
Эфективность равномерного прогрева помещения обогревателей с естественной конвекцией — конвекторов и маслянных сильно зависит от места расположения. Неправильная установка приведет к тому, что обогреватель будет автоматически поддерживать установленную температура в локальном объеме, при этом остальная часть комнаты будет холодной.
Инфракрасные нагреватели своим излучением равномерно нагревают все окружающие поверхности которые, которые в свою очередь прогревают воздух помещения. Но утверждение в безвредности их излучения настораживает.
На мой взгляд оптимальным выбором являются конвектор или маслянный обогреватель, их плюсы заключаются в отсутствии шума и изменений состава воздуха, для конвектора также в малом весе, а для маслянного в более эффективной теплоотдаче.
Тепловентилятор — дешево и сердито, вполне функционально, для кого неважен шум.
Инфракрасный пока опережает свое время, так что сам бы использовать не стал.
avatar

Ajaxis

  • 21 октября 2010, 02:18
+
0
У меня в детстве были только масляные, потом еще печь русская была в качестве обогревателя, а так экономлю на электроэнергии, от компа греюсь)

А тепловентилятор не приемлю, очень сушит воздух, а с ним и кожу
avatar

Dzeta

  • 21 октября 2010, 08:17
+
0
А батареи в доме греют совсем чуть — чуть. Что будет когда морозы наступят, даже не знаю. А обогреватель покупать, очень накладно за электроэнергию выходит.
avatar

Kirill

  • 12 ноября 2010, 15:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet