о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Требования пожарной безопасности к системам противопожарной автоматики объектов летнего детского отдыха.

Лето – пора отдыха детей и подростков, запоминающихся событий и впечатлений.

Летние оздоровительные лагеря в городе Тольятти – это хорошее подспорье для родителей в целях оздоровления, воспитания и организации безопасного досуга детей и подростков, особенно после снятия ограничительных мер в связи с короновирусной инфекции.



Учитывая пандемию, более сложные условия обеспечения пожарной безопасности на объектах, особое внимание каждый год перед началом летнего оздоровительного, обучающего сезона для детей младшего возраста и школьников администрацией города Тольятти, представителями различных надзорных органов, в том числе федерального пожарного надзора, уделяется повышенное внимание противопожарному состоянию на объектах летнего отдыха.
Переходя к предъявляемым требованиям, хотелось бы отметить, что действующими в настоящее время нормативными документами установлен исчерпывающий перечень требований пожарной безопасности для детских оздоровительных лагерей, в том числе палаточного типа.
Одним из обязательных требований является необходимость дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны. В соответствии с частью 7 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 требуется обеспечение дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
Требования к системам противопожарной защиты установлены СП 3.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», СП 5.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности», СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», СП 10.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» соответственно.
В начале июля 2020 года сотрудниками ОНД и ПР по г.о. Тольятти проведены внеплановые проверки объектов, задействованных в летней оздоровительной компании на предмет пригодности помещений для осуществления детского отдыха в период летних каникул и соблюдения Правил противопожарного режима в РФ.

Проверялась надлежащая работа систем противопожарной автоматики: автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, дублирование сигналов о возможном пожаре в подразделения пожарной охраны без участия персонала лагерей, состояние эвакуационных путей и выходов, содержания первичных средств пожаротушения и прилегающих территорий. Наиболее строго контролировались и продолжают контролироваться объекты, граничащие с лесными массивами, в частности, наличия опашки, минерализованных полос, защищающих от распространения природных пожаров.
Перед каждым новым заездом и в течение всего периода действия оздоровительной компании сотрудниками ОНД и ПР по г.о. Тольятти проводятся беседы с детьми, инструктажи с педагогами и персоналом лагерей, практические отработки планов эвакуации.

Старший инспектор ОНДиПР по г.о. Тольятти капитан внутренней службы Миронов Д.Ю.
Тольятти, ОНДиПР по г.о.Тольятти, Пожарный надзор, Детский отдых 2020

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet