о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка ч. 21

Начало ч 1

Продолжение
Есть разговоры, которые мы говорим по кругу: про детство, про чувства, про правду. Мне кажется, что она невероятно маленькая эмоционально. Если вещи, которые она открывает только сейчас. Она прослушивает-проговаривает их как новые истины:
— детей мы не бьем. И даже если они сильно шалят, то мы их не бьем
— матерится в доме нельзя, это унижает всех.
— не обязательно, чтобы тебя любили все. Люди любят разных людей. И не любят просто так.
— ты хорошая и красивая.
— Есть люди дерьмо. Есть хорошие люди. Иногда не сразу угадаешь, кто есть кто.
— иногда правду сказать страшно, но потом будет легче жить.

Переломом в моем увеличивающем раздражении было вот что. Лена поехала на соревнования. Мы договорились, что я подъеду к награждению, чтобы порадоваться за нее и познакомиться с ее друзьями.
Лена звонит: выезжай! я встречу тебя. Ок, буду через минут 35-40.
За 40 минут она позвонила… СЕМЬ раз!!! звонила злобно, странным голосом.
— ты где? а теперь где? ты едешь??
На шестой раз я закричала в трубку: прекрати мне звонить!!! я же сказала, что в пути и рядом! ты ненормальная чтоли?????!!!
Она перезвонила в седьмой раз, когда я выходила изза угла ей на встречу.

Я шла злая как собака: о боже, еще одну пытку придумала??

Она бежала ко мне по снежному стадиону и плакала. Она целовала мое лицо, кидалась мне под пуховик:
— мамочка! ты пришла! ты все-таки пришла!
Она плакала, как плачут маленькие детки. Награждение случилось сильно позже, часа через три. Лена подстраховалась и вызвала меня сильно заранее. И все это время она лежала у меня на руках, подставляла голову под мои ладони, целовала мои щеки: «Это моя мамочка, это моя мамочка пришла посмотреть на меня. Ваня, Петя, Маша, это моя мамочка пришла.»

Все оказалось очень просто. Биомать никогда никуда не приходила. Она могла свернуть в любую секунду на пьянку или по своим делам, даже если только что клялась, что уже в пути. А однажды она пришла на какое-то выступление и просто слегла на скамейке перед ДК. Лена вышла с ребятами, а там пьяная агрессивная мать валяется.

И знаете… в этот момент я как будто выкинула все напряжение на нее. Мне стало как-то не важны ее выматывающие засады. Я гордо разгуливала на соревнованиях, называла ее доченькой, всячески подчеркивала, что у меня есть дочь. И это Лена. Я была единственная мама среди ее возраста. Подростки обычно уже без родителей стараются посещать такие мероприятия. Я была трезвая, прилично одетая и от этого особенно ценная в лениных глазах.

И Лена начала верить мне и моим обещаниям… Она начала привыкать, что люди не орут друг на друга. Это как привычка слушать громкую музыку. Раньше она заметно успокаивалась именно на повышенном тоне разговора: орут, значит все в порядке.

Кстати да, понятия папы для нее нет. Клин сошелся именно на маме. При этом мужа она очень уважает, очень ему верит. Но необходимая связь — это мама. Т.е я. А муж — это мужчина ее мамы. Особых связей она с ним создавать пока не будет.
Мне кажется, что это тоже что-то глубинное из изуродованного детства.

Соревнование Лена выиграла. Первое место, медаль и грамота! Но, скажу по секрету, в ее весовой категории и возрасте соперница у нее была одна.

Лене не важно, что она победила только одну девочку. Ей важно первое место. Как ей не важны знания, а важны оценки. Знания не обладают для нее ценностью — пока важны только признания и медали. И если они заработаны легко, то это еще лучше. Увы. И я понимаю от чего это… Если указываешь хоть мимолетно на незаслуженную оценку, то она превращается в ежа: «я принесла пять!!! я же сделала это!!!»

Прямые нападки на ее награды не проходят. Поэтому иногда между делом, мы с мужем ненавязчиво «вспоминаем» про всякие случаи из нашего детства. Типо — вот у меня стоит четверка, но на самом деле это тройка, потому что я вымолила ее… а вот здесь, я помню, списала, получила хорошую оценку… И вот прошли года, а чего-то стыдно… Блалалалаа…
Лена оживляется и начинает «сдавать» себя: ой, дадада. Вот у меня по такому предмету такая же ситуация, и вот здесь я тоже…
Дальше главное, не напасть на нее с обвинениями, а спрыгнуть с темы, чтобы она обдумала все. Тонкий момент.

По учебе резкое снижение. Английский и прочие предметы пошли по бороде. Психологи уже сказали нам, что этот и возможно другой год нам придется просто принять это. Стресс слишком силен, и сейчас важны именно эмоциональный и психологический комфорт. А учеба выровняется позже.

Сейчас многое уже устаканилось. Накал провокаций прекратился. Она уже затерялась с толпе деток. Подхамливает уже, как родная, а не как провокатор: «пааасуууда? как много посуды мыть, иех… жизнь моя жестянка» и моет без инфарктов и требований доп.наград.
Со старшими детьми ситуация тоже сложилась. В какой-то момент я бросалась защищать грудью, если старшие Лену начинали чрезмерно жестоко троллить прежними ее поступками. Но потом оставила эту тему: Лене нужно получать крепкую обратку ее действиям, как бы сурово это для меня не выглядело.

Сегодня девочки уехали в Питер на 6 дней к своей крестной, молодой и красивой девчонке, которая шикарно дополощет им мозги на тему «как правильно жить» и прогуляет по Питеру. Она обещала им ночной сеанс в каком-то артхаусном кинотеатре и коньки на ярмарке.

На каникулы к сыну приехал его друг с кадетской школы, здоровый лбина 16 лет, для ночевки и тусни. Младшая дочь зашла в серьезнейшей тревоге: «Я просила родить мне МАЛЕНЬКОГО братика, чтобы с ним играть!!! Почему вы не берете детей моего роста??»

О Боже… мы сломали ребенку представление о том, откуда берутся дети…

Мы с мужем отсыпаемся, доедаем салаты, смотрим какую-то ерунду… Новый год — он для новых дел, но перед делами можно и прибавить пару килограмм безделья.

Я не знаю как скоро напишу следующую часть. Просто все вокруг Лены уже стало обыденной жизнью. Она стремительно меняется: прибавила почти 7 кг и выросла на 5 см. В плечах прибавляется уверенность. Я вижу новые жесты, перекопированные от нас. Слышу новые речевые конструкции. Я скучаю по ней, если она задерживается где-то. Мои руки запомнили ее кожу и форму ушей.
У нас появились любимые диалоги про ее замужество, про ее детей, которых я буду помогать воспитывать и никому никогда не отдам… И ее не отдам никому никогда…

Вобщем, она активно приобретает запах и форму моего родного ребенка — а это главное для нас.
куда девать ребенка, ребенок беспризорник, взять ребенка с улицы

Комментарии (1)

+
0
Очень неплохо написано, и интересно описаны не просто методы воспитания, а восприятие и переживания, но напрягает одно — мама в 5 классе пропустила одну тему по русскому языку или не усвоила: В неопределенной форме глагола (инфинитиве) перед -ся (так же, как в инфинитиве глаголов без -ся) пишется мягкий знак, напр.: купаться, иметься, литься, расколоться, обуться, мыться, смеяться, материться
Абсолютно грамотным быть невозможно, все мы делаем ошибки, но это как раз те ошибки, которые вводят в заблуждение по тексту.
avatar

55555

  • 19 января 2017, 10:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet