о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка ч 17

Начало истории. Куда девать ребёнка ч 1

Так получилось, что серия моих постов стала выходить за рамки истории про Лену. Мне приходят письма и комментарии, где ребята интересуются методами воспитания детей и организации семьи.

Это немного удивило, но потом я решила, что если интересно — значит нужно об этом написать. Тем более, если местный семейный кружок образовался, то паркуа бы и не па?

Скажу сразу, каких-то особых книг я не читала. Мы опирались на свои ошибки, на жизнь наших знакомых, или на истории, которые нас восхитили. Принцип такой: видишь что-нибудь полезное — тырь.

Если вы в процессе поделитесь своими лайфхаками — то будет вообще супер!

Вобщем, ходила-думала-собирала материал… И у меня стали получаться вот такие незыблемые законы крепкой семьи, от который и дети здоровые на голову:

1. Воспитывает семью, а особенно детей, мужчина. Женщина детей воспитать не сможет, она для другого: баловать, защищать, сажать на шею, держать около юбки, делать всех толстыми и одетыми в бренды.

Мужчина же воспитывает детей только на личном примере, и это невероятная радость мужчины и самый тяжелый его груз. На мой взгляд лучше всего воспитывают квадратные в своей правде мужчины. Который четко знает — это черное, это белое.

И, как вы понимаете, нужно чтобы мужчина все-таки хоть изредка рефлексировал о том, что он делает. Моего мужа воспитывал отец военный. От методов такого воспитания мне иногда хотелось разрыдаться, сам же муж к этому философски — отец был прав там и там, а вот здесь я улучшу систему.

Тонкое место: мы часто не готовы к такой формуле. Мужчина не знает, что делать, а женщина лезет мешаться. Сил вам, мужчины!

2. В семье демократии нет. Скажу жуткую и не популярную среди психологов вещь — дети не полноценные взрослые и имеют значительно меньше прав, чем взрослые. Стоит нежное тельце и топая ногами взывает к особым правам. В наших родительских головах сразу врубается инфа из инета про поломанную психику, про детские травмы. И начинается бардак.
Вообще, дети любят и понимают ясные вещи. И им нужно четко понимать, кто транслирует закон. И что будет, если он нарушит закон.

Права могут появится вместе с обязанностями. А ребенок мало за что готов отвечать. Не готов отвечать — прав у тебя нет. Все просто.

Для особо нежных у нас в семье есть любимая присказка: «Психологическая травма, ссу где хочу?»

Если закон в семье ясен и понятен, если дела взрослых соответствуют словам, то психологических травм у ребенка не будет. Если, конечно, вам не выгодно, чтобы они были.

И да — взрослый имеет право на ошибку. И имеет право рассказать об этом. Дети невероятно благодарны нам, если мы рассказываем КАК мы получали опыт в разных областях.
Здесь главное не врать и не преувеличивать. Узнают — не поверят потом в главном.

Одновременно дети — это будущая личность. И он может быть совсем не такой как вы. И это прекрасно, что мы все разные! А цемент между нами — единый закон.

3. Мы все вместе, чтобы стать лучше.
Моя глубочайшая убежденность, что семья состоится, если два человека хотят быть лучше друг с другом. Твоя половинка — твоя совесть, твое топливо добрых дел.

Частая ошибка молодых семей — это кайф получать только кайф. Как правило достаточно примитивный.
Вопрос пары друг к другу: Создаем мы вместе какой-то продукт или прожигаем ресурсы? Поощряем внутренних монстров или взрослеем? Хорошо ли другим рядом с нами?

Если в сухом остатке секс, долги и куча нервных смс, то вы в подростковых отношениях, даже если вам 35.

Ну и да. Мы противники прожигания жизни по европейскому типу: «ему скоро 40 лет, и он как мальчик: катается по миру и нюхает наркотики».
Мы, скажу честно, покатались по миру и… эээ… Но это баловство для подростков. После тридцати у взрослого человека есть желание оставить продукт: дом, сын, дерево… и т.д. Футболка HUGO BOSS не считается (хотя они есть по дикому молодому беспределу, муж сейчас в них в саду ковыряется).
Поэтому и отношение к партнеру, как к тому, кто будет с тобой взрослеть вместе.

Ну и как следствие — ребенок это личность, которая тоже может расцвести и принести плоды. Соответственно — ваш ребенок развивается или деградирует? Если второе, то подумайте, что вы делаете не так.

Ну и хитрости:
Жену выбираем так: приходим и смотрим на тещу. Вуаля! это ваша жена через 25 лет. Готовы к такому? Если готовы сидеть у тещи больше чем полчаса, хватайте девчонку и женитесь сразу! Если на вас смотрит быдло-тетка, которая пилит мужа — ваша тоненькая и нежная Татьяна будет такая же. Она неожиданно включит те же самые интонации, даже если сейчас жалуется на свою маму. (На этом месте женщины могут меня порвать, но сорян...)

Мужа выбираем так. Слушаем, что он говорит и обещает. Потом смотрим, что он делает. Если он пообещал, но в итоге мир гавно, все козлы, если пытается переложить на вас ответственность за несделанное. Встаем и выходим. Или живем и мучаемся.
Или не обещай, или выполняй.

Исключения есть. Наверное.

4. Иерархия:

Свяяятааая корова (с) по нашему убеждению, чтобы сохранить психику и порядок в доме.
Выстраивается при любом раскладе, чтобы любой член семьи не думал о происходящем.

1. Муж. Закон. Обязанности: полная ответственность за путь, куда мы идем и способы идти. Право вето на любую фантазию любого члена семьи.

2. Жена. Эмоциональная безопасность семьи. Обязанность: создание уюта в первую очередь в головах и между членами семьи. Право организовать быт, как считает необходимым. И да, это важные полотенца, и да их 15 штук.

3. Старший ребенок (идеально если это сын). Это маленький папа (или мама). Обязанности: проследить за тем, чтобы родительские указания исполнялись. Право голоса на родительских советах. Если ребенок один в семье, то он «все остальные дети».

4. Все остальные дети. Обязанности: учеба и чистота в доме. Право: спорить со старшим ребенком о способах исполнения родительской воли.

5. Бабушки-дедушки. Это будущие вы. Как ВЫ выстроите отношения со старшими родственниками, так и будут относиться к вам ваши дети. Хотите чтобы вас уважали — уважайте своих родителей. Хотите, чтобы считали обузой — добро пожаловать.

Кто когда что ест, какие покупки важнее, какие джинсы сейчас модные, рэп или металл- это второстепенные вопросы. Не морочьтесь ими! Хотя именно эти вещи рождают больше всего скандалов)) особенно с детьми.

Про семейный бюджет не знаю, что сказать. Кто лучше умеет с ними справляться… У моих родителей рулит всем мама. У мужа — отец молодец в этом вопросе. наша семья до сих пор ищет приемлемую для нас формулу — пока экспериментируем.
Но неожиданно узнали, что дочь очень трезвая в вопросах денег. Иногда я советуюсь с ней. Вот так и говорю: «Слушь, денег столько-то осталось, как их разумнее потратить?» И 14 летняя девочка неожиданно подсказывает мне. Кто бы мог подумать?

Про личное пространство. У нас в семье должно быть свое пространство. Я знаю семьи, у которых этот вопрос остро не строит.
Но знаю одно совершенно точно: у родителей должна быть своя спальня. Счастливые родители, которые могут побыть вдвоем- счастливые все остальные))).
Даже если комнаты две — в одной должны быть мама и папа. А остальные родственники пусть забиваются в другую комнату, как селедки в бочку. Если они хотят любви и добра, конечно.

Откуда же берутся эти ответственные мужья и понимающие жены?
Терпением…
Вы же планируете жить вместе всю жизнь, пока смерть не разлучит вас? И чтобы почтительные дети и внуки стояли с бадейками воды около вашего ложа?
Разрешите друг другу получать опыт.
оо… это самое трудное!!! Как удержаться от критики??!!! особенно если результат гавно???!!!

Как-как… молчи и будь рядом. Вы же в процессе роста! Если же партнер стал заворачивать не туда — сообщи ему об этом. Но и сам будь готов к критике. (что очень обидно порой)

Мы прошли бизнес-авантюры мужа, его попытки спасать паразитов за счет семьи. Прошли мои глупые траты и глупых советчиков как жить. В процессе научились оберегать слабости друг друга и подпинывать друг друга под задницу. И не пускать в нашу семью всякое дерьмо! Наш дом — мир эльфов и света. Мы так и решили и хотим.

А дети… дети смотрят на нас, как мы любим друг друга, никогда не врем, делим хлеб пополам и копируют-копируют-копируют…

И в свою очередь хочу подсказать одну книгу Петрановская Людмила. Минус один? Плюс один! Приемный ребенок в семье.

и еще одну Петрановская Людмила. Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка

Куда девать ребенка ч 19
приемный ребенок, куда девать ребенка, беспризорный ребенок

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet