о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда пойти с ребёнком. Афиша мероприятий детских библиотек с 21 по 25 июля

Представляем афишу мероприятий, которые пройдут в детских библиотеках города на этой неделе

Отдел редких книг ЦДБ им. А.С.Пушкина (ул. 40 лет Победы, д. 70; тел. 30-94-94)
Выставка-портрет «Приключения с Электроником»
Время проведения: 21 июля, 11.00
К юбилею Е.С.Велтистова состоится презентация изданий разных лет — произведений о мальчике-роботе Электронике

Детская библиотека № 4 (ул. Жилина, д. 44; тел. 48-02-18)
Литературная трибуна «Знакомьтесь: Электроник – мальчик из чемодана»
Время проведения: 21 июля, 15.00
Наших читателей ждёт захватывающая встреча с ярким и интересным человеком, детским писателем-фантастом Евгением Велтистовым. Велтистов был человек немногословный. Настырный. Копил впечатления. Обдумывал будущие книги. Велтистов-фантаст обладал настоящим умением говорить о сложном просто. Способен был увидеть привычное (даже наскучившее) с новой стороны. Обо всём этом ребята узнают из портрета-зарисовки «Это простое уменье видеть грядущее въявь».
Добрая, волшебная книга Е.С.Велтистова про Электроника была написана в удивительное время. В 60-е годы прошлого столетия одной из главных тем литературных диспутов был спор «физиков» и «лириков». «Физики» преувеличивали роль естественно научных дисциплин и недооценивали роль искусства и литературы. В книге же удивительным образом переплелись и «физики», и «лирики». Учитель математики на уроке цитирует стихи Пушкина. Кибернетический мальчик Электроник мечтает стать человеком и научиться смеяться. Евгений Серафимович не принижал роль науки, но не наука или научные открытия были главными в его книгах, а люди. Поэтому, несмотря на то, что достижения кибернетики тех лет смотрятся наивными, книгу хочется читать и перечитывать.
Про Электроника знает теперь великое множество взрослых и детей. Не ленивых и любопытных. А как же возник замысел написать книгу «Электроник – мальчик из чемодана»? На встрече мы раскроем тайну рождения этой повести. Кстати, почему «из чемодана»? Эта ещё одна из загадок, которую нам предстоит с вами отгадать. Однажды автор собрался в отпуск к тёплому морю. Несёт чемодан по перрону к поезду и удивляется: тяжелый. А вот, что произошло потом, читатели узнают, если придут в нашу библиотеку.
И это ещё не всё. Тех, кто любит фантазировать, мечтать, любит читать и размышлять, мы с удовольствием приглашаем принять участие в мозговом штурме по книге, в минутках живого общения, высказать своё мнение, подискутировать на тему «Фантастика — это выдумка или…».
Друзья! Приглашаем вас в библиотеку! Вас ждут незабываемые впечатления и радостные минуты общения с людьми, которые, как и вы любят чтение, книгу. Любят размышлять, общаться, заводить новых интересных друзей и, конечно, открывать новое и неизведанное

Детская библиотека № 21 (ул. Юбилейная, д. 25; тел. 66-60-72)
Выставка-викторина «Фантастические приключения Электроника»
Время проведения: 21 июля, 10.00
21 июля 1934 года в Москве родился Велтистов Евгений Серафимович – человек, ставший ведущим автором советской детской научной фантастики. Самые известные произведения Велтистова вошли в цикл повестей, объединенных главным героем — Электроником. Электроник — это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика московского школьника Сергея Сыроежкина. Первая повесть-фантазия «Электроник — мальчик из чемодана» увидела свет в публикации издательства «Детская литература» в 1964 году. По мотивам повести «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг» был снят телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника». На нашей выставке будут представлены произведения Е.С.Велтистова, а также занимательная викторина, ответы на которую будут спрятаны в книгах. Приглашаем мальчишек и девчонок почитать и поиграть!

Детская библиотека № 16 (ул. Автостроителей, д. 92)
Эрудит-круиз «Смотрим, читаем и всё знаем»
Время проведения: 21 июля, 11.00
Дошкольники — это особенные читатели, ведь им интересно всё! Они — открыватели и исследователи, постоянно желающие узнавать. Любознательность — мотор развития, она активизирует умственные способности, помогает нам замечать свежие идеи, открывает новые грани и возможности, придаёт жизни интерес.
Мы приглашаем малышей и родителей познакомиться с изданиями из фонда библиотеки, которые расскажут юным исследователям о небесах, о морях и океанах, о рыбах, птицах и зверях, о деревьях и цветах, о мире техники, и, конечно же, о людях. Эти научно-познавательные книги написаны живо, интересно и увлекательно!
В программе мероприятия: информационно-познавательный просмотр литературы «Я познаю мир», медиа-круиз «Смотрим, читаем, познаем» мини-сообщения «Что я узнал интересного»

Детская библиотека № 17 (ул. Автостроителей, д. 56а; тел. 30-67-21)
Литературное путешествие «По дорогам английской сказки»
Время проведения: 22 июля, 11.00
Вместе с участниками летних чтений мы отправляемся в мир произведений английских писателей! Победительница летних чтений прошлого года – Колибердо Елена — предстанет перед друзьями в образе Алисы и расскажет о книгах Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». О книгах Алана Милна «Винни Пух и Все-все-все» и Дэвида Бенедиктуса «Новые приключения Винни Пуха» расскажет библиотекарь, читательница и игрушечный Тигра. В сказку Оскара Уайльда «Кентервильское приведение» нас проведут «Приведение» (читатель — Сюлин Артём) и девочка Вирджиния. А книги Д.Ролинг о Гарри Поттере представят его друзья — Гермиона Грейнджер (читательница Гамаюнова Мадина) и Джинни Уизли (читательница Иванова Анастасия). Они проведут урок Драконоведения и расскажут из чего делают волшебные палочки. А ещё нас ждут встречи с замечательными произведениями П.Трэверс «Мэри Поппинс», К.Льюиса «Хроники Нарнии», Дж.Барри «Питер Пэн», М.Бонда «Всё о мишке Паддингтоне» и др. Приходите! Время чудес и волшебных перемен приближается!

Детская библиотека № 4 (ул. Жилина, д. 44; тел. 48-02-18)
Литературная тусовка «Читаем на одном дыхании»
Время проведения: 22 июля, 12.00
Вместе с участниками летних чтений мы будем говорить о современных, ярких детских писателях, благодаря книгам которых вырабатывается способность думать, анализировать, радоваться за другого, сопереживать, в общем, заставляет душу трудиться. Это необыкновенно умные, тёплые, глубокие истории, смешные, исполненные верой в добро и любовь. Откроют нашу «литературную тусовку» стихотворные чепушинки Андрея Усачёва. Эти стихи учат не трусить, не врать, отстаивать своё мнение. Стихи лёгкие, смешные, немного хулиганские. А. Усачёв ещё раз доказал, что он многогранен и неоднозначен, что может быть таким разным: и шутником, и лириком, и философом. Не может быть только скучным.
Один из самых ярких детских писателей, с которым познакомятся участники встречи – Артур Гиваргизов. Герои его книг неутомимые выдумщики и оптимисты – дети, которые попадают в смешные истории. В момент живого общения вы сможете поделиться забавными эпизодами из своей жизни.
Мы поговорим о добром и немного грустном сказочнике Сергее Седове. Портрет- зарисовка «Стремительный полёт юмора» представит нам философа и волшебника, самого настоящего и очень скромного. Сергей Седов умеет находить в знакомом новые неизвестные до сих пор стороны. Он человек с такой фантазией, который может превратить всё, что угодно, во всё, что угодно.
Стихи прекрасного детского поэта — Марины Бородицкой — бессменного лекаря-аптекаря детской души — мы будем читать по кругу. Произведения М.Бородицкой посвящены самым простым человеческим чувствам, с которых начинается взросление души. Поэтесса поможет нам увидеть сказочное в обыкновенном.
Портрет-зарисовка «Большой специалист по влюблённости в жизнь» — это всё о человеке, который до семи лет не спускался на землю, смотрел на мир широко открытыми глазами, путешествовал, умел и умеет влюбляться во всех и вся. Вы уже заинтригованы, кто же это такой? Мы сохраним литературную интригу. Принять участие в раскрытии тайны вы сможете, если придёте в нашу библиотеку

Детская библиотека № 21 (ул. Юбилейная, д. 25; тел. 66-60-72)
Презентация книг М.Бершадской «Большая маленькая девочка»
Время проведения: 23 июля, 10.00
«Женя — большая маленькая девочка. С одной стороны, она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой — чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. А ещё у неё отлично получается рассказывать разные истории — потому что с ней всё время случается что-нибудь интересное…».
В книгах Марии Бершадской рассказывается о Большой Маленькой девочке, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других. Первая книга этой серии вошла в пятёрку лучших детских книг 2013 года по версии интернет-журнала «Папмамбук». Всего будет написано 12 историй, и на протяжении всех книг Женя всё ещё растёт — она меняется, взрослеет. Как и наши читатели, она живёт в мире постоянных перемен: переезд в новый город, новые друзья, первый класс, конкурс, поход за грибами… Женя сталкивается с проблемами, которые очень знакомы детям. И Большая Маленькая девочка всегда находит выход, и даже записывает его в виде рецепта — для читателей.
Нам радостно, что в нашей библиотеке есть все изданные на сегодняшний момент книжки про Большую Маленькую девочку. Приглашаем ребят и родителей познакомиться с рассказами о Жене, о целых шести месяцах её жизни – невероятной, смешной, прекрасной и трудной, когда тебе семь лет. Мы будем читать и разговаривать, рисовать и пробовать «чудо-огурцы», фантазировать и показывать «крокодильские улыбки». Не упустите возможность встретиться с абсолютно новой героиней детской отечественной литературы

Детская библиотека № 18 (ул. Революционная, д. 78; тел. 35-75-55)
Цикл обзоров «Никаких чудес. Ко Всемирному дню китов»
Время проведения: 23 июля, 11.00
Всемирный день китов и дельфинов (англ. World Whale and Dolphin Day) — праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией (International Whaling Commission: IWC). Его отмечают 23 июля, так как именно в этот день в 1982 году IWC после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел.
«Через море-океан плывёт чудо-великан»: в этот день мы будем читать в библиотеке разные книги про разных китов. Ребята узнают много интересного и познавательного о китах и дельфинах из научно-популярных книг, послушают стихи и рассказы об этих животных, сделают поделки – оригами. А центральной книгой нашей встречи станет долгожданная новинка библиотеки – чудесная книжка Джулии Дональдсон «Улитка и кит». Читатели услышат историю маленькой улитки, которая путешествует вокруг света на китовом хвосте, а затем выручает кита из беды, когда тот оказывается выброшенным на берег. Стихи английской писательницы перевела Марина Бородицкая, а большие красочные яркие иллюстрации с массой деталей, которые интересно разглядывать, нарисовал немецкий художник Аксель Шеффлер. Приходите к нам в библиотеку и познакомьтесь с книгой, которая стала одним из главных хитов нашего книжного лета!

Детская библиотека № 14 (ул. Ленинградская, д. 27; тел. 48-09-56)
Пресс-обзор «Всё в журналах интересно»
Время проведения: 23 июля, 12.00
Приглашаем читателей на презентацию детских журналов: уже известных и новых, издающихся в бумажном варианте и электронном, литературных и научно-популярных, о животных и об искусстве, исторических и юмористических
Детская библиотека № 16 (ул. Автостроителей, д. 92)
Литературный час «Кто рисует наши книжки»
Время проведения: 25 июля, 10.00
Ребята узнают, что такое иллюстрации, познакомятся с художниками-иллюстраторами детских книг, примут участие в конкурсе рисунка «Нарисую-ка я книжку», а также в викторине, где будут угадывать произведения, к которым сделаны иллюстрации
Объединение детских библиотек Тольятти, афиша, куда пойти с ребенком

Комментарии (3)

+
+2
Всё у вас есть, и это прекрасно! 1 августа — 100-летие с начала 1-й мировой войны, почему бы вам не рассказать детишкам о маленьких героях той войны? Дело нужное. Для вас www.tlttimes.ru/blog/106205.html
avatar

Borisov59

  • 21 июля 2014, 07:56
+
+1
На следующей неделе в детских библиотеках начнутся мероприятия, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны. Готовим пресс-релиз. В некоторых библиотеках уже прошли встречи в рамках патриотической акции «Галерея воинской славы». И конечно для читателей подготовлены книжные выставки, Дмитрий, спасибо за внимание к нашим событиям! А по поводу материалов, мы используем и ваши — как договаривались
avatar

ODB

  • 21 июля 2014, 10:29
+
0
начнутся мероприятия, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны

Благодарю, это бальзам для меня).
avatar

Borisov59

  • 21 июля 2014, 12:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet