о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

«Ревизорро» всё.

Зарвавшимся в своей безнаказанности правдорубцам наконец-то напомнили, что они… слега лукавят, когда врываются в кафе и рестораны, ссылаясь на Закон РФ «О СМИ». МВД России опубликовало разъяснения по поводу программы «Ревизорро».

20 Декабря 19:49

В связи с публикациями в ряде федеральных СМИ информации, связанной с деятельностью программы «Ревизорро» (телеканал «Пятница»), МВД России сообщает.

Как следует из содержания программы «Ревизорро», а также данных на официальном интернет-сайте revizorro.friday.ru, ее целью авторы заявляют проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны.

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, функцию по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор.

Предусмотренные в статье 47 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (далее – «Закон о СМИ») права журналиста, в том числе право искать, запрашивать, получать и распространять информацию (пункт 1), посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы (пункт 2), производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 6), проверять достоверность сообщаемой ему информации (пункт 8) в их системном единстве не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения), то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной.

Кроме того, Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен.

В этой связи обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 Закона о СМИ ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 Закона о СМИ предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.
Ревизорро, Пятница, разъяснения МВД, Закон о СМИ, МВД России

Комментарии (1)

+
0
МВД почти ежедневно присылает мне лично отписки одну смешнее другой. Создаётся впечатление, что в этом ведомстве с законодательством не знакомы вообще, а юридическое образование вообще исключене из правил. Прислушайтесь лучше к ответам Роспотребнадзора.
Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что по итогам проверок, инициированных Роспотребнадзором после сюжетов передач «Ревизорро», «Контрольная закупка», «НашПотребНадзор» и т.д., несколько объектов были закрыты.
Сейчас же: «Любые телепередачи или сообщения в СМИ о нарушении законов, допущенных в заведениях общественного питания, являются поводом для внеплановой проверки контролирующими органами, заявили в Роспотребнадзоре после того, как МВД сообщило о неправомерных действиях съемочной группы программы «Ревизорро».
avatar

55555

  • 22 декабря 2016, 23:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet