о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Солнечные манты

Люблю солнечные выходные весной. За окном уже тепло, небо ясное, и тишина такая утром в воскресенье. И настроение в такие дни замечательное. Солнечное.А когда настроение хорошее, то почему бы не приготовить какое нибудь вкусное блюдо, на которое не жалко потратить 2-3 часа своего времени.И такое, из за которого, гости снова будут просить его для них приготовить. Манты, например.


Ма́нты́— традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (каскане/манты-казане).
Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу«Что в переводе значит „начинённая голова“
Узбекские манты готовятся на пару, в мантоварке, называемой в Узбекистане «мантикаскон» или „каскан“, а в России именуемая пароварка или просто „мантышница“. Чаще всего фарш готовят из баранины, но возможны варианты из разных видов мяса. Популярны различные варианты манты со смесью тыквы и мяса; вегетарианские из тыквы (ковок-манти), картофеля с курдючным салом, а также известен хунон(ханум) -паровой рулет.При ручной лепке мантов характерен особый способ скреплять концы крест-накрест — примерно как почтовый конверт. Тесто принято раскатывать для мантов очень тонко. Популярная приправа кислое молоко (катык) и поджарка из лука.
Но это все лирика теория.А переходя к практике, конечно две главные составляющие этого прекрасного блюда- начинка и тесто.
Начнем с начинки.Ибо ее нужно приготовить до того, как начнете возится с тестом, иначе тесто в засохнет пока вы готовите начинку. „-Почему он пишет “начинка»- спросите вы.Это что пироги, что ли? Рубленое мясо и лук вот и вся начинка."
Спорить не буду.Все так.Это классический вариант.
Но я обычно стараюсь приготовить различные виды мантов. Во-первых, разнообразие вкуса это всегда есть хорошо.Во-вторых, это всегда игра -«кому с чем достался», ну а в-третьих, конечно кулинарные изыски так сказать.
Я обычно делаю манты трех видов — с мясом и луком, с мясом, луком и тыквой и просто с тыквой.Пробовал и вариант с картофелем и салом, но это уже скорее неуклюжий реверанс в сторону вареников.
-«Манты с тыквой, с тыквой и с мясом?»-скажете вы...-Нее лучше просто с мясом и луком.Настоящие.Поверьте, что все кто пробовал, ухомякивали за обе щеки просили приготовить еще, а иногда дело доходило до битвы на вилках за последний мант с тыквой на блюде.

Тыква вообще очень полезна. Из тыквы выделено вещество, подавляющее рост туберкулезной палочки.Витамин Е, содержащийся в тыкве, замедляет старение организма. Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.К тому же тыква — чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит, любителей тыквы можно узнать по хорошему цвету лица и веселому настроению, а тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать сексуальный тонус.(Ну а про хэллоуин рассказывать не буду)
))))Итак к начинке.
На мясной фарш берется мякоть баранины или говядины,(можно конечно и смесь говядины со свининой, но тогда говядины должно быть больше.)Я беру 50 на 50, баранину и говядину.Мякоть следует отдельными небольшими порциями нарезать мелко сначала вдоль, а затем поперек волокон. Мясо не должно быть слишком постным Встречающиеся жир и небольшие кусочки сала также следует порубить и смешать все вместе.(Я обычно прокручиваю мясо на очень крупной мясорубке, хотя ценители говорят(сейчас видимо закидают помидорами что так не правильно))), что сок уходит из мяса, но думаю что уходит он как раз в тарелку с фаршем)).Лук мелко режем.Тыкву трем на крупной терке.
Лука должно быть примерно столько же сколько и мяса, даже чуть больше если это просто манты с мясом и луком. Для фарша с тыквой луком и мясом все делается в равных пропорция.Треть лука, треть мяса, треть тыквы. Ну и оставшуюся тыкву смешиваем с луком в равных частях.
Мясо с луком

Лук с тыквой

Мясо лук и тыква

Вообщем как то так

Начинки готовы, теперь о тесте.
В старину тесто замешивали на глазок. Просеивали муку через сито, потом высыпали её горкой на стол, а затем в середине горки делали воронку. Отдельно размешивали яйца с водой и солью и тонкой струйкой вливали в это углубление.
Потом перемешивали жидкость, постепенно забирая муку по всей окружности от краев к середине. И долго месили, чтобы тесто вобрало в себя как можно больше муки.Примерно так мы и поступим.

В миску наливаем стакан кипяченой воды комнатной температуры
(кстати воду всегда берут именно кипяченую, если кто знает почему-поведайте, ибо это так и остается для меня загадкой), слегка солим на кончике чайной ложки и добавляем туда два яйца. Венчиком хорошенько взбиваем.К содержимому миски добавляем постепенно муку, при этом тщательно размешиваем(я делаю это вилкой), доводя до консистенции густого теста.По количеству муки сориентировать точно не могу.Есть такое выражение «тесто само возьмет сколько нужно». Вот оно и возьмет -сколько ему нужно))

Замешивать его необходимо так, чтобы потом можно было раскатать на тонкие пласты, очень хорошо, чтобы не было мелких комочков.В какой-то момент тесто приходится начинать замешивать руками. Когда оно начнет отходить от стенок чаши, выкладываем его на посыпанный мукой стол, и, при необходимости добавляя муку, вымешиваем тесто. Оно должно получится крутым, но в то же время, эластичным и податливым. После того, как приготовите тесто, накройте его влажной салфеткой или пищевой пленкой и дайте ему полежать минут 20, чтобы оно «подошло» и обязательно оставьте дырочку, чтобы тесто «дышало».Я, например, накрываю тесто обычной миской, и кладу на него вилку.Тесто должно «подышать», для того, чтобы стало однородным и гладким.



Тут уже можно ставить кипятить воду в мантышнице(кому то повезло и него есть пароварка))) пока будете лепить манты.
Разрезаем тесто на три-четыре одинаковых кусочка (по количеству «этажей» в пароварке).Каждый кусочек делим на пять-восемь частей — по количеству мантов, которые разместятся на каждом «этаже» пароварки.
Делаем из полученных кусочков шарики величиной с грецкий орех и раскатываем и в очень тонкую лепешку — примерно 10-12 см в диаметре.



Укладываем на каждую лепешку начинку — примерно по столовой ложке начинки.
Обязательно добавьте кусочек курдючного сала или небольшой кусочек сливочного масла в начинку с тыквой и луком, и в мясо-лук.Манты с начинкой типа лук-тыква-мясо и так получаются всегда сочными.
Как лепить манты.Соедините две противоположные стороны лепешки, слепив их швом наружу. Шов займет примерно треть общей длины манта. Незакрытый край приподнимите и слепите шов, перпендикулярный первому, повторите то же с другого конца. Рисунок швов напоминает букву «Н». Теперь слепите между собой ее «ножки» сверху и снизу.



Даже ролик добавлю, чтобы было понятнее тем, кто ни разу не делал.


Выкладываем манты на этажи мантоварки, предварительно смазав каждый этаж проварки сливочным(или растительным) маслом, чтобы тесто не прилипало при готовке.Причем смазывают именно этажи каскана, а не манты.

Манты ни в коем случае не должны соприкасаться с друг другом, или стенками самой мантышницы.Вставляем ярусы с мантами в пароварку, а пароварку устанавливаем над кастрюлей с кипящей водой.Закрываем крышку и ждем 40-45 минут, истекая слюной))
Готовые манты аккуратно вынимаем на блюдо и подаем на стол

А солнечные лучи освещают это замечательное блюдо.



К мантам обычно подают уксус и белый соус.В домашних условиях его можно сделать из кефира, зелени, красного перца и чеснока.А можно просто подать с густым йогуртом или сметаной.

Манты – это не просто восторг вкуса, это философия и мудрость восточной кулинарии. Пластичность и цикличность времени на Востоке полностью укладывается в постепенный и мудрый подход к процессу приготовления этого кулинарного шедевра. На Востоке избегают поспешных решений, не торопятся и все делают с огромным уважением к результату. То, что получается – выше всякой похвалы.(с)

Ну и куда же без синих тарелочек то.)))Соленый баклажан, фаршированный морковью-отличная закуска.


Приятного аппетита.
P.S.
Люблю я мант лежащий на тарелке,
Политый уксусом и в собственном соку!
Посыпан красным перцем мелко-мелко.
А запах! Передать я не могу.))))
(С)
манты, узбекская кухня, вкусная жизнь, вкуснятина

Комментарии (45)

+
+4
Опять вышло много букфф.))
avatar

hicks

  • 24 апреля 2013, 17:52
+
+1
Наконец то позитив на сайте!)
avatar

Lira

  • 24 апреля 2013, 18:01
+
+2
)))Это я еще про вепрово колено не успел написать)))
avatar

hicks

  • 24 апреля 2013, 18:03
+
+2
Погодь, после Пасхи уже все свои мясные деликатесы вывалишь.)) А то как-то не гуманно.)))
avatar

Lira

  • 24 апреля 2013, 18:12
+
0
про вепрово колено не успел написать)))

Начала ждать, праздники, тепло… колена ток не хватает))
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 18:57
+
0
будет и про «колено» чуть попозже))
avatar

hicks

  • 27 мая 2013, 11:31
+
0
лучше научить как кашку сделать без мяска вкусной, капусточку там, скоро фабрика крякнет, и потянет за собой все остальное, давай рецепты подешевле, так сказать, на будущее
avatar

anri

  • 24 апреля 2013, 19:02
+
0
А чего тут учить то?! Вот сегодня по дороге с работы купила грибов-шампиньонов (лучше, конечно, лесных, но нет пока))) Обжариваем лук, туда грибы порезанные. Чуть обжарить. Затем гречки стакан промытой, добавим. Чуть сахарком, солью и специями. Минут пять тоже обжарить все вместе (если предварительно гречка не была обжарена, т.е. из магазина только что принесли) Кипятком залили и на медленный огонь минут на двадцать. Тем, кто не на посту, в конце можно маслица сливочного грамм на 100 туда же положить. Очень вкусно получается! :)
avatar

BlackCat

  • 24 апреля 2013, 20:52
+
0
лучше научить как кашку сделать без мяска вкусной, капусточку там

да не вопрос можно и такие рецепты.
и так как мы водку и иные спиртные напитки не распивали то думаю в этом контексте вам лучше писать:
«давайТЕ рецепты подешевле»
так сказать, на будущее
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:26
+
+4
hicks, а вот на счет смазывать именно мантоварку вопрос. Я пробовала и ее смазывать и манты. На мой взгляд, они меньше прилипают именно во втором варианте!
avatar

BlackCat

  • 24 апреля 2013, 20:53
+
+3
hicks, а вот на счет смазывать именно мантоварку вопрос

Да дайте вы молча поесть :)
avatar

mihail

  • 24 апреля 2013, 21:57
+
+3
Лаадно, ешьте уже!))
avatar

BlackCat

  • 24 апреля 2013, 22:17
+
+2
Все познается в практике.Давайте так.
Лучше смазывать сливочным или растительным маслом и дно манта и сам этаж тщательно.Чтобы масло масло попадало на внутренние края отверстий этажа мантоварки.
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:32
+
+1
Спасибо
avatar

BlackCat

  • 25 апреля 2013, 21:57
+
+1
А я в тарелочку масло наливаю, и каждый мант туда макаю дном )) нормально смазывается, и внутренние края отверстий хорошо промазываются таким образом )
avatar

Shadow

  • 26 апреля 2013, 10:17
+
0
А я в тарелочку масло наливаю, и каждый мант туда макаю дном ))

тоже хороший вариант
avatar

hicks

  • 29 апреля 2013, 13:47
+
+2
Вкусняаааак…
А я блины щаз пеку, кислые, на дрожжах, как бабушка делала. С дырками!
avatar

Ghost

  • 24 апреля 2013, 21:57
+
+2
И тесто сам? О_О
avatar

Dobrovolec

  • 24 апреля 2013, 22:06
+
+2
Тесто именно сам.Вообще все говорят, что тесто у меня лучше всего получается.Такое как нужно.Видимо гены))))))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:33
+
0
Мне вот вряд ли передались гены (и чебурашки) от бабушки — у нее были очень вкусные блины и булочки… да и вообще, даже самая обычная вермишель была вкусной.

p.s.: тесто только для пиццы умею… и то — по рецепту. С ним же возиться надо :(
avatar

Dobrovolec

  • 25 апреля 2013, 10:36
+
+2
надеюсь что чебурашки и меня обошли стороной))
А по поводу теста думаю, что это всего лишь вопрос практики и желания.И в 21 веке у нас можно купить любое тесто для любого блюда.
Конечно готовишь сам и возни много согласен.И посуды мыть опять же))
Проще в хорошем кафе поесть мантов))))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:40
+
+1
Хотя мне кажется любое приготовление «большого блюда» это все таки больше своеобразный ритуал, чем готовка.Когда можно спокойно все сделать и никуда торопиться не нужно
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:46
+
+1
Это медитация! ))
avatar

Shadow

  • 26 апреля 2013, 10:18
+
+4
Эх и блог… Даже делать ничего не хочу — как будто уже всё сделала и съела!)))))
Респект и сто плюсов!=)
avatar

Ivanka

  • 25 апреля 2013, 07:51
+
+4
Эхххх, вкусняшечка.....))
avatar

Gertruda

  • 25 апреля 2013, 08:17
+
+2
Она, родимая))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:34
+
+4
Да это просто издевательство какое-то, особенно над диабетиками! Пойду удавлюсь. :)
avatar

Beashen

  • 25 апреля 2013, 08:37
+
+6
сначала прочитал «Солнечные менты», много думал…
avatar

iBolit-TLT

  • 25 апреля 2013, 08:57
+
+4
)))))
avatar

Ivanka

  • 25 апреля 2013, 08:58
+
+5
sunshine sunshine reggae
let the good vibes
get a lot stronger
sunshine sunshine reggae
don't worry
don't hurry
take it easy

… вот как-то так)))
avatar

iBolit-TLT

  • 25 апреля 2013, 09:02
+
+1
О да!
avatar

Reggae

  • 25 апреля 2013, 09:26
+
0
это как раз песнь поста))))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:35
+
0
«Солнечные менты»

перечитал.задумался тоже...)))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:34
+
+1
а я немного по другому прочитал, неприлично звучащее))
avatar

robocop

  • 25 апреля 2013, 10:35
+
+1
Просто Мишанька всегда думает об одном.)))
avatar

Ivanka

  • 25 апреля 2013, 23:21
+
+2
А мне нравятся раскритикованные автором манты с картошкой и свиной прослойкой, порезанными кубиками :)) А в качестве соуса я смешиваю томатную пасту со сметаной или майонезом, лимонным соком, перцем, зеленью и чесноком, плюс соль и сахара немного ))
avatar

LazyCat

  • 25 апреля 2013, 09:44
+
0
пару месяцев назад в Пеликанах продавались пельмени Vici овощные, по тайски, по корейски, вот это прикольная штука была. На сковороде обжариваешь до золотистой корочки и лопаешь. Красота. Жаль, что пропали…
avatar

iBolit-TLT

  • 25 апреля 2013, 10:12
+
0
пельмени Vici овощные,

пельмени согласен.сам люблю различные.Но манты это все таки нечто другое
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 10:36
+
0
А мне нравятся раскритикованные автором манты с картошкой и свиной прослойкой

это исключительно мое мнение.Как вы знаете, на вкус и цвет)))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 11:06
+
+1
:) я просто еще ни разу не пробовал полностью мясные. Попытаюсь в ближайшее время приготовить как в заметке указано. Думаю должно быть вкусно.
avatar

LazyCat

  • 25 апреля 2013, 11:21
+
+2
я просто еще ни разу не пробовал полностью мясные

Почему???)))
У вас зато столько еще впереди видимо))
avatar

hicks

  • 25 апреля 2013, 11:25
+
+1
раскритикованные автором манты с картошкой и свиной прослойкой, порезанными кубиками


лук хотя б не забудьте, если уж так ) в мантах и самсе весь вкус от лука )
avatar

Shadow

  • 26 апреля 2013, 10:21
+
+1
Лук, конечно, присутствует, помимо картофана и прослойки :) Вот на майские праздники организую манты с мясом и тыквой.
avatar

LazyCat

  • 26 апреля 2013, 11:00
+
0
лук -всему голова)))))
avatar

hicks

  • 29 апреля 2013, 13:48
+
+1
Mr hicks, вы волшебник и садист в одном лице! Хотя, может это я мазохист-такое на ночь читать и смотреть. Клянусь, я почувствовала их запах миллисекундно! :)
Помню с бабушкой в детстве лепили, только лепка была как крупный пельмень.
Хныыык, пойду сельдерей погрызу)))
avatar

Aromila

  • 2 июня 2013, 23:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet