о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

На что способен Альцгеймер

>Away from Her (режиссер Сара Полли). Официальный перевод названия фильма «Вдали от нее», хотя по содержанию я бы все же перевела «Без нее»

Вот уже несколько часов нахожусь под впечатлением очень трогательного и лиричного фильма о любви и терпении.
Болезнь Альцгеймера. Страшный диагноз. Обречение на потерю себя. Если хоть кто-нибудь когда-нибудь сталкивался — знает как страшно постепенно терять близкого человека с болезнью Альцгеймера — сначала исчезает способность помнить близкие события (дальние пока еще слабо удерживаются в памяти), потом теряешь ориентиры в пространстве и под конец, даже тело стремительно начинает предавать тебя, теряя память движений. Организм еще долго работает в своем циничном ритме, но уже совсем без тебя самого.
О чем это я? О болезни? Нет, о фильме, о щемящей истории про пожилую пару.
Фиона и Грант прожили в браке более сорока лет, сохранив теплые и нежные отношения. Но Фиона стремительно теряет память, приходит понимание неизбежности расставания. Пора прощания и любви двух пожилых людей — довольно частая история в литературе и искусстве. Но в этой драме основным действующим лицом оказывается память, которая вдруг так нещадно стирает самое ценное — близкого человека. Многое цепляют ключевые слова в диалогах между героями фильма (главными и не только) Например Фиона, прощаясь с супругом перед клиникой, говорит ему «Спасибо, что ты выбрал все же меня, что у тебя хватило сил прожить и делить постель со мной все эти 44 года, хотя было нелегко — столько соблазнов каждый день- эти молодые и красивые ножки, трудно устоять, и многие из твоих коллег поступали по-другому». А через тридцать дней она уже не будет узнавать его. И только сердце, полное любви, обратится к тому, кто рядом в клинике и как никто другой способен разделить (опять же не сам) такое нежное и рвущееся наружу чувство.
Совершенно душераздирающее зрелище видеть, как наш герой изо дня в день приходит в клинику и в тихом шоке просто присутствует тенью в новом пространстве своей любимой. «Как это трудно, должно быть?»- говорит молодая современная девушка, наблюдая эту грустную картину, — «Нет, просто я научился давать ей больше свободы. Мне просто важно знать, что у нее все в порядке!».
Весь фильм пронизан любовью, бережностью, мыслью о ценности существования близкого человека. Порой, кажется, что проблески памяти возвращают пациента к реальности, но, оказывается, можно помнить дом, все в комнатах, балкон, вид из окна – «все так же как при нашей жизни». И стерто лишь одно – Человек, которому отдано 44 года любви. Страшно? Наверное… Но, оказывается, важно лишь одно – быть в данный момент в гармонии со своим сердцем и потребностью любви.
Наш герой фильма в конце только начинает к этому приходить. Важно уметь забывать, оставлять, встряхивать себя самого. Не ломать чужую, а уметь начинать новую (свою) жизнь.
Еще в фильме есть метафора прекрасной земли Исландии, которая полна вулканов, и сама себя переодически встряхивает. И представляет образ такой мечты-уголка земли, «которая должна быть у каждого человека. Ты знаешь, что она существует, манит тебя, ждет тебя, но ты никогда туда не попадешь!»
Болезнь Альгеймера, Вдали от нее, Сара Полли, фильм, отзыв

Комментарии (9)

+
+1
Сразу вспоминается фильм «Айрис» про известную писательницу Айрис Мёрдокю Не помню, был ли у неё Альцгеймер или что-то похожее, но в целом… В том фильме кстати очень интересна фигура мужа Айрис Мёрдок, который остался с ней до конца и прошёл всё трудности вместе с ней, неизвестно, кому было тяжелее, но в целом, любовь к ней не оставляла его до самого конца. Думаю, что какие-то переклички с этим фильмом есть.
avatar

miss_olya

  • 9 декабря 2010, 15:22
+
+1
Да, тоже прекрасный фильм, но здесь больше про то как важно человека отпустить в его собственный мир. Позволить ему самому. Ведь, как учит доктор Фрейд, да и наш коллега Доктор — болезнь всегда имеет вторичную выгоду
avatar

Irina

  • 9 декабря 2010, 19:34
+
0
ваше описание очаровывает, обязательно посмотрю
avatar

Chocolat

  • 9 декабря 2010, 20:36
+
0
Могу на эту же тему посоветовать фильм «Дневник памяти», о страстной любви, преодолевшей все глупые запреты на неравную любовь, о сбывшейся мечте, о возможности быть самим собой: счастливым, нелепым, взбалмышным, но любимым! Эту историю любви муж Элли Ной читает ей каждый день в доме престарелых, чтобы хотя бы на минуту она вспоминала, кто он, что он безумно ее любит, что у нее есть семья, что они счастливы и по сей день. И ничто на свете не может сравниться с этой мимолетной минутой, и он готов читать их историю бесконечно, пока не умрут они в один день и не превратятся в птиц, которые будут парить крыло к крылу!
avatar

daughter

  • 12 февраля 2011, 01:05
+
0
Не совсем в тему. Нет такого объективного фактора как болезнь, но с психологической точки зрения есть фильм, который на мой субъективный взгляд кроет все ранее мной виденное. Такое ощущение что сценарий написан Стефаном Цвейгом, если эта фамилия кому то о чем то говорит. Что еще удивительно фильм наш — российский.
avatar

Savage

  • 12 февраля 2011, 06:52
+
0
есть фильм, который на мой субъективный взгляд кроет все ранее мной виденное.

Из дома выходить не пробовал? :))
Что еще удивительно фильм наш — российский.
Закусывать чаще надо! :))
avatar

de_Gauss

  • 12 февраля 2011, 08:53
+
0
Из дома выходить не пробовал? :))


Неа а чо там реально круче? :)

Закусывать чаще надо! :))


Все то ты знаешь, сразу видно опыт не пропьешь :)
avatar

Savage

  • 12 февраля 2011, 09:03
+
0
Неа а чо там реально круче? :)
Ты не поверишь!!!
avatar

de_Gauss

  • 12 февраля 2011, 09:26
+
0
Ты не поверишь!!!


Ну естли только тебе :)
avatar

Savage

  • 12 февраля 2011, 09:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet