о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Цветок дьявола


Сегодня в прокат вышел фильм «Цветок дьявола» режиссёра Екатерины Гроховской. Даже официальные дистрибьютеры подают его как наш ответ «Сумеркам». Чувствуете, как запахло провалом?

Так вот, ответ получился очень хилым. Ну а кто, собственно, сомневался? Наша отечественная фабрика по производству блокбастеров в сравнении с Голливудской выглядит средневековой мануфактурой в сравнении с суперсовременным заводом. Почему так получилось?

Потому что Екатерина Гроховская, задумав свой ответ внимательно посмотрела «Сумерки», выбрала все самое второстепенное, отбросила самое важное, потом все что у неё было подвялила на солнце, поваляла в грязи, криво сшила и подала гостям, постелив грязную скатерть, хранящую следы прошлого банкета. Простите за избыточную образность, но именно такое ощущение и возникает.


В общем, по порядку, чтобы было понятно о чем речь. Сюжет в фильме немудрёный. События происходят в основном в каком-то готическом пансионе (что приближает фильм к нашим реалиям [s]). Главная героиня – девушка Полина у неё есть все, «о чём мечтает каждая девчонка» — парень. Девушка довольно невзрачная (с таким лицом как у неё надо быть грабителем – ни один человек не вспомнит), да и парень какой-то посредственный красавчик. Впрочем, не мне судить о мужской красоте.

Они вместе делают там всякое романтичное и, наверное, этого было бы достаточно, но для пущей остросюжетности Полине вдруг начинает сниться, что она вся в белом, красивая, гуляет по лесу и находит замок на воротах которого горит огненный цветок (цветок дьявола, как вы понимаете). Поднимите мне веки, в общем. А после этого её начинает преследовать некий сумрачный господин, передвигающийся «конно и оружно». Рыцарь. Дальнейшие события расписывать не буду, чтоб не спойлерить, но могу заверить, что удивить этот фильм вас ничем не сможет.

Так вот, сходство с «Сумерками» в «Цветке дьявола» сквозит изо всех щелей. На камерах те же светофильтры, отчего краски немного сгущённые и тона темнее; половина кадров беззастенчиво выдернута из «вампирской саги», и даже озвучивают актёров те же люди, что и в «Сумерках». Чего не сделаешь ради успеха, не правда ли?

Но, несмотря на то, что передрали практически все (и красавца, и мистическую составляющую), главное все-таки забыли. В «Сумерках» была какая-никакая идея. Это и общая атмосфера подростковой неловкости, витавшая над фильмом и, конечно же, метафора вампиризма, кровопития и т. п., намекающая на потерю девственности, да и просто вступление во взрослую жизнь. Метафора так себе, конечно, поэтому «Сумерки» и начали сдуваться уже со второй части, но она хоть как-то работала.
Ничего подобного в «Цветке дьявола» нет. Обычная такая история, без какого-либо подтекста. Примитивно.

Ну что ещё сказать? Кроме этого в фильме, само собой, просто кошмарные диалоги (даже примеров приводить не буду – весь фильм – сплошной пример). А вот качество картинки, определённо, на высоком уровне. Есть чем гордиться. И никакой иронии.

В общем, фильм на троечку. Хотя, если вампиры и прочая мистика вам по душе, то, может быть, вы даже останетесь довольны. Эх, куда же смотрит РПЦ…
Тольятти, Цветок дьявола, рецензия

Комментарии (20)

+
0
Как-то грустно так стало от этого всего…
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2010, 15:30
+
0
Это почему это?
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 15:42
+
0
Не знаю, посмотрела трейлер. всё так откровенно плохо и очевидно содранно, что остаётся только обнять и плакать. Не знаю только кого, не то режиссёра, не то сценариста, не то актёра.
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2010, 15:46
+
0
Плакать надо от невидимой руки рынка и кризиса идей :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 15:48
+
0
Хочется вам чем-то возразить, но к сожалению, не получается.
Ну всё понятно, русское кино в… ну догадываетесь где, но я просто поражена этой откровеннейшей из компеляций.
Тут у меня сразу и возникает вопрос. Видно, фильм дорогой. Так вот. Даже если смотреть с позиций рынка, будет ли он конкурентноспособным по отношению к тем же Сумеркам? Ведь вы верно подметили, что Цветок дьявола проигрывает. Будут ли у нас смотреть этот фильм, если всем нравятся Сумерки?
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2010, 16:13
+
0
Ну, во-первых, не такой уж дорогой — 5 миллионов всего. А будут ли смотреть… откуда я знаю? Вообще и не такое смотрят.
Разок сходят — и нормально.
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 16:19
+
0
Разок сходят — не есть коммерческий успех. А фильм, я так поняла, претендует на нечто больше.
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2010, 16:26
+
0
Нет, думаю 5 миллионов как-нибудь отобьют. Жаль, конечно.
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 16:29
+
0
А вообще заметили, что в последнее время прямо всплеск фильмов про вампиров. Сейчас в киноплексе одновременно идёт цветок дьявола и вампирский засос. Если присовокупить к этому готовящеюся к выходу 4-ую и 5-ую часть Сумерек, то можно сделать определённые выводы. Я молчу про старые фильмы типа Дракулы или Интервью с вапиром.
Выходит, народу очень нравится вампирская тема. Почему именно вампирская, а не там оборотневская или ещё какая.
Было бы интересно, сделать некую антологию фильмов про вампиров, какие вообще есть, какие из них хорошие, какие плохие. Так что, если кто-то решит этим заняться, было бы здорово)
Вот вам заявка:)
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2010, 16:55
+
0
Выходит, народу очень нравится вампирская тема. Почему именно вампирская, а не там оборотневская или ещё какая.


Не народу, а девочкам. А вампирская — потому что сумерки :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 16:59
+
0
Да и до сумерек интерес был.
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2010, 17:28
+
0
Ну, ноги, я думаю, из готики растут.
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 17:45
+
0
вау… «наш ответ Чемберлену»?)) Очень-очень наивный и слабенький. Если не сказать хуже — третьесортный. И уже даже обидно, что это не удивляет :( Углубляться в «предмет» не буду, скажу только, что кастинг там тоже оставляет желать...«Сумеречный»-то мальчик пофактурнее будет с его символичной внешностью.

Кст, РПЦ на такую ерунду вряд ли будет как-то реагировать. Явление не носит массового деструктивного характера. Это всего лишь мода на возвышенно-пафосное, просто в легкой «сумеречной» обертке :)
avatar

Halo

  • 16 сентября 2010, 21:47
+
0
Ну дык РПЦ не на фильм ополчится, а на вампиризм. А вообще это я так, шутки ради ;)
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 сентября 2010, 21:50
+
0
ясн :)
а вот фильм уныленький, это да. Одной «картинкой» сейчас никого не удивишь.
avatar

Halo

  • 17 сентября 2010, 16:04
+
0
Аватар. Не? (ещё как удивишь :))
avatar

Ded_Pikhto

  • 17 сентября 2010, 16:20
+
0
Аватар? А что аватар… Ну кино, даже не так, кинище!))) Жутко помпезное и затратное. Эффектно, да. Но хотелось бы, знаете ли, сплава «эффектности» с каким-нить глубинным смыслом). А там сюжет — прост, как мычание. Типажи клишированы. Сюжетные ходы просчитываются на раз(максимум на два)). Это если совсем коротко.
Ну еще придерусь к физике и освещению в той же графике). Хотя концепты техники порадовали (а в голливуде они радуют почти всегда), но техника — не весь фильм. Зверушки (кажется Барлоу делал? склероз у меня:(() тоже прелестны. Но чего-то не хватает. Пир для глаз? Может быть (хотя народ закушался). Но не для души.
avatar

Halo

  • 18 сентября 2010, 02:41
+
0
Ну так я о том и говорю. Можно удивить одной картинкой. Ещё как можно :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 18 сентября 2010, 16:06
+
0
можно) но не всех :) (я ж привычно на себя примеряю)
avatar

Halo

  • 18 сентября 2010, 19:44
+
0
Аватар отстой — я никак не могу заставить себя его посмотреть ересь эту!
А вот эти две мордашки прикольные.
avatar

anta

  • 19 сентября 2010, 01:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet