о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

ЛЮБОВНЫЙ БРЕД АЛЛЫ БОССАРТ

«Любовный бред» – известный в психиатрии диагноз. Одна история болезни поразила меня настолько, что, написав рассказ с таким названием, я уже не могла остановиться и стала собирать аномальные истории любви – или сочинять их. Так появился цикл «Любовный бред» – 21 текст о любви абсурдной, странной, порой страшной, иногда смешной или печальной. Любви на перекрестке трех дорог: жизни, смерти и безумия.


Как я и обещала, начинаю потихоньку делиться статьями из журнала «Что почитать» и газеты «Книжное обозрение». Если вас интересует какая-то определенная книга, пишите-я постараюсь разместить материал и про нее. Итак начнем. Вот что об этой книге пишет Ирина Улякова.

Книга известной журналистки и писательницы Аллы Боссарт «Любовный бред» вообще попадает в раздел женских романов совершенно условно. Это сборник рассказов, правда, объединенных общей темой, и тема эта – любовь, в самых разнообразных – и смешных, и страшных, и абсолютно патологических – ее проявлениях.

Рассказы сама писательница называет «историями». В чем разница? Рассказ – форма письменного творчества, а история – устного. И тут Алла Боссарт абсолютно права с выбором слова. На протяжении всей книги – а читается она взахлеб, разом – не оставляет ощущение, что нет никакого текста, а сидишь ты в хорошей компании, то ли на коммунальной кухне, где перемешались друзья, и соседи, и друзья соседей, то ли на чьей-то даче, куда на огонек забредают случайные прохожие, и слушаешь разные истории. Дело давно перевалило за полночь, пустые бутылки катаются под столом, языки у всех развязались, и, слово за слово, перебивая друг друга: «А вот у нас еще был случай…»

Сначала о приятелях и знакомых, просто истории – коммунальные, потом речь заходит о мистическом, и идут уже истории инфернальные, с демонами, таинственными надписями и полетами наяву в московском небе, а за ними – криминальные, жуткие и кровавые, и даже, в конце, одна анималистическая, из жизни лошадей.

Круг героев – широчайший, от сельских трактористов и московских бомжей до олигархов. Ну, это и неудивительно, недаром говорят, что каждого жителя планеты отделяют от любого другого три рукопожатия. Язык – как раз такой, как бывает в хорошей компании, – в меру заумный, в меру нецензурный, совершенно живой и человеческий. А верить или не верить рассказанному – зависит от слушателя-читателя. То, чему веришь ночью к третьей бутылке, днем может показаться редким бредом, ну так об этом нас предупреждало и название книги. Любовь – вообще дело такое, далекое от разума и трезвых поступков, и каждый, покопавшись в памяти, пожалуй, припомнит одну-две истории, в которые ни за что не поверил бы, не будь сам лично свидетелем событий.

Жаль, право, жаль, что название «Любовный бред» в сочетании с автором-женщиной и серией «Проза: женский род» прочат книге в основном женскую аудиторию. Остается надеяться на тех, кто уже знаком с творчеством автора и знает, что ее вещи стоит читать каждому.
книги

Комментарии (1)

+
0
У Аллы Боссарт достаточно необыкновенная легкость слога, но эта комедийная проза — не понравилась ((

О любовных коллизиях хочется читать не это… тут даже не смешно, а скорее грустно, и порядком неадекватно…

Правда оговорюсь… не всё было мною прочитано, но и то что осилено — не моё видимо.
avatar

Meshtatel

  • 13 августа 2010, 23:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet