о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Мельпомена и Каллиопа

В прошедшее воскресенье 17 марта 2019 года библиотека «Истоки» Тольятти провела замечательную встречу читателей с театральной и поэтической общественностью города.


«Жрица театра,
глашатай всех откровений земных.
Ходишь ты вечно в заплатах
В храмах ночуешь чужих…»
«Мельпомена», Т.Осипова

Бытует мнение, что театр начинается с вешалки. Это слишком неуважительное для театра мнение. Я считаю, что театр начинается со Слова, именно с большой буквы. Слова сценариста, написавшего пьесу, слова артиста, кто это слово произнёс во всеуслышание, слова, которое услышал зритель в театре. А это ли не самое главное в жизни людей – услышать друг друга!? В древнегреческой мифологии не случайно Мельпомена, муза трагедии и красноречивая муза эпической поэзии, философии и науки Каллиопа встречались на подмостках театров.



Заведующая библиотекой Ольга Горшенёва рассказывала истории многих театров, и показывала фото прекрасных театров мира: Греции, Италии, Германии, США, Австрии и конечно России тоже.



Ещё более интересно было узнать о том, что и в нашем провинциальном городе работают несколько театров и театральных студий для детей и взрослых: «Колесо», «Дилижанс», «Секрет», «Пилигрим», «Молодёжный драматический театр» и ещё несколько театральных студий.



Руководитель литературно-драматической части театра «Дилижанс» Елена Кабилова поведала не только об афише театра, но и поделилась с потенциальными зрителями планами труппы на будущее, о том, как артисты, режиссёры, костюмеры, технические работники и руководители театра заботятся о маленьких зрителях, подростках, молодёжи, пожилых любителях театра. Для этого тщательно выбирается репертуар, площадки показа спектаклей, ценовая сетка билетов в театр и многое другое, что несёт в общество добро и свет на благо мира.

Поэтическую общественность на праздновании Года театра 2019 и годовщины Всемирного Дня поэзии представлял Российский союз писателей (РСП): секретарь Самарского отделения РСП Надежда Приказчикова, член РСП Тамара Осипова, поэт Иван Дмитриевич Рожков, удостоившийся почетной грамоты отдела культуры города


Тамара Осипова читала свои стихи «Родная речь», «Мельпомена», «Я- писатель», «Любимый город», рассказывала о творческом сотрудничестве с библиотекой «Истоки».

Откровением для читателей библиотеки стал Всероссийский конкурс искусств за доброту в искусстве «На Благо Мира 2019», номинантом которого стала книга рассказов Тамары Осиповой «О людях хороших». В этом конкурсе могут участвовать не только театры и книги, но и телепередачи, авторская и бардовская песни, художественное и документальное кино, видеоролики, интернет сайты. Приём заявок продолжается всё лето.



Украшала праздник искусств вокальная группа «Беспокойные сердца» под руководством Головко Виталия Кузьмича. Солировал в ансамбле и читал стихи артист серебряного возраста, награждённый многими орденами и медалями, но не потерявший юношеского задора и поэтического вдохновения. И опять искусство соединило Театр и Слово на благо мира всей планете.
Т.Осипова © 19.03.2019 Эстер
Свидетельство о публикации: izba-2019-2518101
Фото С. Плотниковой и Т. Осиповой
17.03.2019, г. Тольятти
театр, зритель, поэт, читатель, встреча в библиотеке, Тамара Осипова, библиотека "Истоки"

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet