о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Чтение питает ум.

Есть книги как пароли. Например, «Сто лет одиночества».
Макондо. Полковник Аурелиано Буэндиа. Повторяющиеся из поколения в поколение имена, несущие в себе проклятие рода…

Жауме Кабре. Тень евнуха.


Интеллектуальный читатель рублем (что редко с ним случается) проголосовал в поддержку первой, переведённой на русский язык 2 года назад книги Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Не удивительно, что издательство не задержалось с ответным ходом.
В аннотации к книге «Тень евнуха» указано, что структура книги повторяет структуру скрипичного концерта Альбана Берга. Наверное. Но мне почему-то при чтении этой книги вспомнились «Сто лет одиночества».
Испания. Большая часть событий связано с местечком Фейшес. Точнее, с домом, который совсем недавно принадлежал семье Женсана. Из-за финансовых проблем (во многом спровоцированных самим же семейством) дом продан, сейчас это новый, модный ресторан, но по случайному (?) стечению обстоятельств именно сюда для разговора о погибшем политике Болосе журналистка Жулия приглашает Микеля Женсана, друга детства Болоса, последнего представителя рода Женсана, коллегу Жулии, влюблённого в неё стареющего мужчину.
Она не знает (?) историю дома. Но судя по невиданному (неслыханному) красноречию, напавшему на обычно неразговорчивого Микеля, понимает, что есть этому какая-то причина.
Микель говорит уже несколько часов, но о Болосе успел сказать пока всего несколько предложений.
Кроме Микеля, больше Микель, об удивительной истории семьи Женсана мы узнаем от Лучшего из Официальных Летописцев и по совместительству любимого дяди Маурисия.
Преобладающее легко ироничное повествование прерывается щемящими «переживательными» эпизодами. Это угасание и смерть от лихорадки любимицы семьи 6-летней Элинор (она была бы Микелю тетей). Это казнь предателя подпольщиков по кличке Бык. Микель Женсана и Болос по решению партийной организации привели приговор в исполнение…
Потрясающая, короче говоря, книга по моему, конечно, мнению.
Три вечера минимум)))
На BookBack.su этот шедевр предлагается за 495 рублей, а в «Библиотеке актуального чтения» бесплатно, но только в читальном зале. Хотя есть еще и прокат за 10 рублей в день.
жауме кабре, тень евнуха, чтение питает ум, BookBack.su

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet